Интернет

«Чёрное зеркало» в реальности: в британском утреннем телешоу начали разыгрывать оплату счетов

Далеко не все телезрители оценили идею — кто-то посчитал оскорбительным превращать энергетический кризис в «антиутопическое развлечение».

Популярное в Великобритании утреннее шоу «Этим утром» запустило новую рубрику — розыгрыш призов среди телезрителей в формате «колеса фортуны». Правда, помимо привычных денежных призов на колесе появились сектора, на которых участники могут выиграть оплату четырёх месяцев коммунальных счетов.

Судя по всему, таким образом авторы шоу отреагировали на сложившийся на Западе энергетический кризис: из-за ограничений на поставку газа и нефти из России стоимость ресурсов в Европе сильно выросла. Из-за этого поднялись и цены на коммунальные услуги, а жителей призывают экономить энергию.

https://tjournal.ru/post/700035

Несмотря на то, что оплата счетов на призовом колесе занимает половину от всех секторов, а деньгами можно выиграть до 3 тысяч фунтов, фактически главным призом являются именно бесплатные коммунальные услуги. Ранее в этом году средний чек платежа в английском домохозяйстве уже превысил тысячу фунтов за месяц, а пессимистичные прогнозы предсказывают рост до 4 тысяч фунтов в середине зимы.

Однако далеко не все зрители оценили щедрость авторов телешоу — многие, наоборот, посчитали розыгрыш оскорбительным. По мнению критиков, пока обычные люди влезают в долги и рискуют мёрзнуть с наступлением холодов, ведущие превращают серьёзную проблему в повод для шуток и развлечения.

Многие пользователи соцсетей увидели в рубрике сюжет антиутопического романа или одной из серий фантастического сериала «Чёрное зеркало». По мнению критиков, авторы шоу не только подчёркивают существование в стране серьёзного кризиса, но и издеваются над участниками розыгрыша, которые не могут оплатить счета самостоятельно.

Некоторые пользователи решили довести шоу до абсурда — кто-то представил как будет выглядеть подобный розыгрыш в будущем, кто-то поставил на место участников героев «Игры в кальмара», а кто-то перенёс декорации передачи в видеоигру, заодно напомнив как ведущие фотографировались с предыдущим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

#великобритания #соцсети #видео #энергетика