Интернет

В сети завирусилось видео якобы «Газпрома» об отключении газа в Европе — роль замёрзшего города «сыграл» Красноярск

Сибирский регион подошёл не только живописными видами зимы, но и отсутствием полноценного газопровода.

Вечером 5 сентября в соцсетях разошёлся ролик об отключении газа в Европе. Судя по информации в СМИ, тематике видео и появлению в кадре брендинга, его выпустил «Газпром», хотя официального подтверждения этому нет — ролик не выкладывали ни на сайте, ни в соцсетях компании.

В двухминутном видео работник газораспределительной станции отключает подачу ресурса, после чего появляются кадры «замерзающей Европы»: флаги Евросоюза, трубы «Северного потока» и альтернативные источники энергии. Для придания драматичности моменту европейские достопримечательности сменяются видами заснеженного города — правда, в нём узнали Красноярск.

На экране появляются Вантовый мост, Стрелка, остров Татышев и местная ТЭЦ. Возможно, Красноярск выбрали не случайно: помимо живописной зимы он подходит под сценарий по ещё одному параметру — город до сих пор не газифицирован. В некоторых домах газ присутствует, но полноценный поток не налажен — даже в ролике видно клубы дыма от использования угля.

Кроме того, в видео использовали песню советского барда Юрия Визбора «А зима будет большая» в исполнении его внучки Варвары Визбор. Но авторы пропустили одно четверостишье, где есть строчка «Плачет синяя Россия» — осталось лишь описание приближающегося холодного сезона.

Плачут мокрые осины,

Плачет дедушка Арбат,

Плачет синяя Россия,

Превратившись в листопад.

«А зима будет большая», Юрий Визбор

Ролик распространили в прокремлёвских медиа и соцсетях, где пользователи похвалили авторов, «злободневный саундтрек» и отметили, что «европейцам видео не очень понравилось» — в твиттере появились десятки постов с такой формулировкой. Другая часть пользователей раскритиковала «Газпром» за прямые угрозы бывшим партнёрам и «антирекламу» собственного продукта.

Часть пользователей, включая жителей Красноярска, отдельно отметила тот факт, что сибирский город используется в ролике как «иллюстрация ужасных условий для жизни». Об этом написали местные издания, а замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко опубликовал ролик в телеграме со словами «Ну, вы поняли…»

#новости #видео #газпром #санкции #красноярск