kate

Последнее слово для любимых тэжэшников

По порядку.

Это я — Катя Кузнецова 

Друзья, спасибо, что открыли эту страничку в заблокированном издании TJournal.ru в сети Интернет. Наверное, пытаетесь надышаться этим воздухом свободы перед закрытием, да? Понимаю.

Я разучилась писать тексты, дальше вас ждёт поток сознания.

Как всё начиналось

Скорее всего, только малая часть из вас меня знает, а по последнему шитпосту на моей странице и не разберёшь, кто я. Я пришла на TJ в 2019 году: сначала как читатель, потом написала первый материал о путешествии. Да, я была кринж, а кто не был?

https://tjournal.ru/post/100169

В комментах к первому тексту все были такие добрые и милые — если бы я только знала, что вы притворялись. Мне понравился фидбек, я хотела писать тексты и продолжила. В то время я работала в продажах и вообще никак не была связана с журналистикой, просто неплохо умела излагать мысли и была достаточно усидчивой, чтобы выдрачивать тексты.

Спустя пару месяцев после приходи на TJ я решила стать к нему ещё ближе — и устраилась в Комитет в отдел продаж. Это было ужасно, я вообще не справлялась и только позорилась. Параллельно открылась Лига авторов и я попросилась туда с идеей текста про военный Грозный — мы там жили до второй войны.

https://tjournal.ru/post/118984

Получился неплохой текст, к тому же, мне за него заплатили и я была в шоке, что могу зарабатывать на этом — ещё за пару месяцев до этого и мечтать о таком не могла. После него было ещё несколько сносных текстов, спасибо Роме Персианинову за кропотливую редактуру.

Следующие два года Рома тоже время от времени проверял мои тексты, иногда доводя меня до ручки. Роман, помнишь текст про Китай и США? Вот и я его никогда не забуду. Но вообще обожаю Рому за его спокойствие, ироничность и понимание.

Так вот, спустя три месяца откровенно херовой работы в Комитете Влад разглядел во мне неплохого автора и запитчил в TJ. Так я стала редактором и начала писать уже не те тексты, которые сама предлагала, а те, которые нужны было редакции.

Сколько в начале я пролила слёз — ох. И от ваших комментов, и от моих ошибок, и от кучи чего ещё. Например, как-то раз под вечер Ирина Славина сожгла себя — помните? Я сидела с этим текстом часов до 10 вечера в офисе, раз 30 пересмотрел ролик, где она горит. Когда писала, всё было нормально — это просто работа. А вот когда текст выпустили, я вышла на кухню и просто порвалась и начала рыдать — жаль.

С комментами тоже забавно получалось. Мне сначала льстило, что мне уделяют так много внимания, а потом начало раздражать. Хотелось, чтобы меня уважали и подписывались не за шутки в комментах и не за симпатичное лицо, а за то, что я неделю тонула в новой сложной инфе и пыталась её сделать максимально понятной и структурированной.

Сейчас я думаю, классно, что я могу и шутить, и писать, и симпатичная. Любите за что хотите, а не хотите — не любите. Я в терапии и мне теперь всё равно.

Если текст получался хорошим, я сияла ещё несколько дней и очень гордилась собой. Так было, например, с текстом про «Куклы» или «Эстетику ебеней». Было очень приятно видеть, что вы обсуждаете тему и я всколыхнула в вас какие-то воспоминания или вообще какие угодно приятные мысли.

Под конец работы в TJ я уже могла погружаться в текст на неделю, а не на день-два, как прежде. А теперь издание закрывается. Что ж, ещё одно напоминание о том, какой хрупкий этот мир и что пара шизоидов может сломать всё, что мы любили. Ну ничего, на месте старого всегда появляется что-то новое. Помните же, как с сайта ушёл Мёртвый, но появился кто-то другой (не могу вспомнить примеры, сорян).

Короче, всё это плохо, но так бывает, не рвитесь сильно.

Как сейчас

Я ушла из TJ в апреле, перешла в другое издание, где у меня чуть не поехала крыша от недопонимания с начальством и неинтересных задач. Я буквально хотела выйти в окно и чувствовала себя самым конченым редактором и автором в солнечной системе. Так продолжалось три месяца, но благо я пошла к психологу и это дало мне сил уволиться.

Практически сразу я нашла другую работу и она просто чудесная. Мне очень спокойно и хорошо, просыпаюсь по утрам и не хочу никакого суецыда.

Место для подумать о светлом будущем в новом офисе 

Теперь просто живу в Тбилиси, не читаю новости (они меня слишком фрустрируют), учу грузинский, английский и стараюсь много отдыхать. Получается три занятия в неделю по утрам: два грузинских и один английский.

Два месяца занимаюсь с психологом — очень нравится. Тревога ушла, избавилась от вредных установок и как-то более осознанно подхожу ко всему.

Нашла классного психолога у дома с крутым кабинетом. Очень люблю там сидеть и плакать, а потом всё осознавать

Грузинский идёт тяжело — почти нет практики. Но я решила, что пусть так, буду изучать в своём темпе. Могу базово говорить в магазине, кафе, в такси и так далее. Стараюсь учить слова вне дома — выписываю их в заметки. Учить их проблематично, потому что они длинные, сложные и с кучей непонятных звуков.

С английским та же история, нет пока желания и сил как-то очень активно им заниматься, но у меня уверенная база и могу спокойно общаться на нём.

Иногда себя осуждаю за лень и непродуктивность, но потом вспоминаю, что жизнь долгая и можно всё успеть, да и стресса было много, надо дать себе восстановиться.

Грузинский сложный жесть

Стараюсь сейчас побольше гулять, слушать приятную музыку вместо подкастов, где говорят, что мы все умрём или покалечимся. Я слушала и смотрела такое несколько месяцев и это никак мне не помогло, так что теперь Гардеева, Шульман и Варламов у меня в непросмотренном всегда.

За время жизни в Грузии обнаружила, что у меня кудрявые волосы — пришла на стрижку и мне правильно уложили волосы. Жизнь стала намного проще — не надо делать укладку, а в дождь волосы не пушатся, а просто остаются такими же кудрявыми, как перед выходом. Правда, приходится покупать дорогой уход.

Это я счастливая, что волосы блестят и хорошо лежат

Как будет

Наверное, многим сейчас в это не верится, но всё наладится и станет хорошо. Это не вернёт погибших в Украине их семьям, к сожалению. Это не восстановит психику тех, кто увидел войну под боком и не избавит их от кошмаров. Но мир всё равно придёт на наш континент, добро когда-то победит, а шизоиды пропадут из повестки и мы успеем пожить хорошо, как европейцы во времена дешёвого газа.

Держитесь и помните, что войны всегда кончались, а виновные так или иначе получали по заслугам. Оставайтесь адекватными, не переставайте любить близких и жизнь. Не шитпостите сильно в твиттере, не сидите на пикабу. Старайтесь помнить о своих мечтах — ещё успеете их воплотить.

Вы крутые. Спасибо, что были с нами и тратили мегобайты на TJ.

Если не хотите меня терять из поля зрения, подписывайтесь в твиттере и инстаграме — но предупреждаю, там не всегда есть что-то интересное. Можете еще подпсаться на тг-канал про архитектуру, я его забросила немного, но всё коплю силы, чтобы вернуться к нему.

Если хотите задонатить — я не против. Куплю себе хачапури по-аджарски несмотря на диету (решила похудеть). Тиньк: 5536 9137 7330 7588

Напоследок фото нарушения диеты.