Новости
дорогая МАМА дорогого БРАТА

Минпросвещения убрало упоминания Украины, «спецоперации» и «смерти за родину» из нового урока «Разговоры о важном»

После обвинений проекта в откровенной пропаганде ссылки на материалы пропали с сайта, а теперь вернулись, но уже с обновлённым содержанием.

Из методических материалов к «патриотическому» уроку для школьников «Разговоры о важном», который должен состояться в российских учебных заведениях 12 сентября, пропали все упоминания Украины, вооружённого конфликта на территории соседней страны и самопожертвований за родину. На это обратил внимание Даниил Кен, глава профсоюза «Альянс учителей», критиковавшего проект.

Второй урок из программы еженедельных внеклассных занятий посвящён патриотизму и называется «Наша страна — Россия». В соцсетях именно эту тему критиковали чаще всего: судя по опубликованным ранее материалам, ученикам пятого класса и старше должны были рассказывать о любви к родине в контексте боевых действий в Украине — они стали иллюстрацией «подлинного патриотизма».

После массовой критики проекта, ещё до проведения первого полноценного занятия, на сайте Минпросвещения перестали работать ссылки на материалы к будущим урокам. К 7 сентября доступ к информации о ближайшем занятии вернулся, но содержание уже изменилось — оттуда убрали все упоминания о текущих событиях и намёки на военную службу.

К примеру, в одном из разделов урока ученикам предлагалось вспомнить ряд патриотических пословиц и поговорок. В изначальной версии примеров было десять, а в обновлённой их количество сократили вдвое — убрали в основном пословицы о службе и самопожертвовании при защите родины.

Оригинальная версия методички

Обновлённая версия методички

* * *
https://tjournal.ru/post/733761

#новости #образование #патриотизм #пропаганда