Интернет

«Демон из нейросети»: ИИ создал образ женщины, которая с каждой генерацией становится всё более жуткой

Лоаб появилась практически из ниоткуда — для генерации не использовали текстовое описание. Однако нейросеть запомнила образ и создавала новые фотографии будто из фильмов ужасов.

Пользователь твиттера под ником Supercomposite рассказал в треде о своём опыте с генерацией картинок в нейросетях. Однажды он почти случайно, без текстового описания получил изображение женщины будто из фильма ужасов — и с каждым использованием её образа результаты получались всё более и более устрашающими. С каким бы источником автор не соединял свою работу, в итоге генерировались изуродованные лица и расчленённые тела.

Всё началось с безобидных экспериментов: автор треда пробовал различные запросы и настройки, включая обратные коэффициенты — с этой функцией ИИ выдаёт изображения, как можно менее похожие на введённое описание. В результате одного из таких тестов вместо Марлона Брандо, пропущенного через «нейросетевой переводчик», искусственный интеллект выдал женщину с печальным взглядом и следами болезни кожи.

Автор назвал несуществующую женщину именем Лоаб и решил продолжить эксперименты с этим образом, смешивая получившиеся картинки с другими изображениями. Первым тестом стала комбинация с «коридором ангелов», сгенерированного другим энтузиастом. Хотя при создании новой картинки не использовали текстовые описания, ИИ не только сохранил образ Лоаб, но и сделал его ещё более жутким, добавив элементы боди-хоррора.

После этого «создатель Лоаб» начал комбинировать изображения женщины со всем подряд, иногда используя картинки из популярных франшиз, а иногда описывая их текстом. По словам автора, в некоторых случаях он объединял результаты по несколько раз, после чего образ жуткой женщины мог пропасть, но через какое-то количество итераций возникал вновь.

* * *
https://tjournal.ru/post/592210

#треды #соцсети #twitter #нейросети #хоррор