Животные

«Достоин шести звёзд»: десятки гостей польского города Шецин оценивают на Google Maps кота по имени Гацек

Особенно посетителей впечатляют габариты пушистого символа города.

Чёрно-белый кот Гацек — не просто любимец жителей польского Шецина, но и местная достопримечательность: десятки туристов и гостей города приезжают посмотреть на уличного питомца, а потом оставляют высокие оценки на карте Google. На это обратила внимание пользовательница твиттера @lisstapad.

Гацек уже несколько лет живёт в центральной части города — там местные жители обустроили для него небольшой аккуратный домик. Сюда же коту приносят еду, а над будкой располагается листок с рассказом об обитателе: «Я свободно живущий кот и хочу таким остаться. С радостью позирую для фото, но прошу не гладить меня во время сна. Всегда рад корму и вкусняшкам».

Страничку для кота на Google Maps завели ещё в 2019 году, и с тех пор на ней оставили уже почти две сотни отзывов со средней оценкой в максимальные пять звёзд. Посетители называют Гацека символом города и главным местом для посещения, а отдельно отмечают его внушительные размеры.

Существуют, однако, и критики Гацека — за три года два человека поставили коту минимальную оценку. Претензия к «достопримечательности» у них та же, что у остальных преподносится как плюс — питомец показался им чересчур большим. Авторы отзывов предположили, что местные перекармливают кота, отчего тот страдает, хотя на фотографиях тот выглядит вполне ухоженным.

Слава Гацека не ограничивается точкой на карте и отзывами к ней — пару лет назад про кота даже снимали репортаж журналисты местного издания. Из небольшого видео можно узнать, что питомец живёт там как минимум с 2013 года, а ухаживают за ним в основном владельцы ближайших магазинов. За эти годы кота несколько раз хотели забрать домой, но Гацек либо не давался, либо возвращался на свою привычную локацию.

Это не первая «локация» такого рода в Польше: в 2021 году завирусился пост про «Милого пса на балконе» из Гданьска. Собака часто встречала прохожих из квартиры, и в конце концов кто-то добавил её как точку на карту Google. За несколько лет золотистый ретривер собрал больше 500 отзывов и обогнал по рейтингу достопримечательностей Лувр и Статую Свободы.

https://tjournal.ru/post/434881

#соцсети #google #польша