Михаил Подивилов

Убийцы возвращаются домой

Буквально только что со мной произошла одна ситуация, которой я немедленно хочу с вами поделиться. Я до сих пор на эмоциях и потому прошу меня простить за, вероятно, не совсем складный слог.

После работы решил заглянуть в магазин. Взял что хотел и направился к кассе; стою в очереди. И тут одно тело, стоящее передо мной явно в нетрезвом виде, решает пооткровенничать с кассиршей: говорит, мол, недавно вернулся из Украины и сейчас отдыхает в отпуске, а затем «зачем-то» поедет снова «стрелять».

Мне уже на этом моменте стало не по себе. Вживую встретить убийцу, тем более в своём родном городе — даже не знаю, какое и слово-то подобрать... Мерзко. Страшно. Неприятно. Хотелось в тот момент высказать ему в лицо всё, что я думаю о таких как он; вовремя сдержался, понимая, что вот здесь нарываться уж точно не к чему и пользы от этого действия никому не будет.

Спустя несколько мгновений ситуация кардинальным образом изменилась: оказалось, что кассирша была родом из Украины, о чём без каких-либо дополнительных подробностей сообщила убийце, стоящему передо мной. «Там мой дом». Он на неё огрызнулся: дескать, «а мой дом — здесь, мы родину свою защищаем». К счастью, обострения конфликта не произошло и он просто ушёл из магазина.

Знаете, я в тот момент чуть сквозь землю не провалился. Буквально: аж ноги подкосило. Настолько сильного эмоционального потрясения со мной, наверное, не случалось до этого никогда. Я просто смотрел ей в глаза, и мне было ужасно стыдно. Уточнил, из Украины ли она: да, из Украины. Сказал ей, что я против войны и ещё до двадцать четвёртого февраля выходил с антивоенным пикетом к зданию администрации города. Но всё это мне в тот момент показалось таким до ужаса смешным и нелепым...

«Я тоже против войны». В моменте эти её слова воспринимались как движение лезвия ножа по сердцу: моё же признание в том же на фоне этих слов казалось жалким и ничтожным оправданием. Что сделал я, чтобы спокойно и без зазрения совести смотреть в глаза этому человеку? Мне оставалось только снова попросить прощения и ретироваться из магазина. «Приходите ещё».

На автобусной остановке я не мог найти себе места: произошедшее буквально разрывало меня изнутри на части. Понимал, что не могу вот просто так взять и уйти, оставив после себя лишь жалкое оправдание собственной беспомощности. Вот-вот должен был подойти автобус, как вдруг мне в голову пришла идея: вернуться в магазин и поделиться с кассиршей своей визитной карточкой, предложив ей обратиться ко мне, если понадобится правовая помощь — насколько это будет в моих силах. Так и поступил, дополнительно предупредив, что профессиональным юристом не являюсь, но обязательно помогу с тем, в чём разбираюсь.

По дороге домой много думал о том, что будет, когда все эти наёмные убийцы вернутся домой. Ведь и после войны в Афганистане, и после войны в Чечне по возвращении домой военнослужащие организовывали ОПГ и убивали мирных жителей. История циклична и некоторых людей ничему не учит: вернутся и эти солдаты, будут и они убивать мирных жителей в России.

До сих пор не могу отойти от случившегося.