Новости
Юлия Сапсан

Умерла королева Великобритании Елизавета II

Ей было 96 лет.

Фото: Jonathan Brady/AP

О смерти королевы сообщил Букингемский дворец. Причина смерти не сообщается.

Национальный траур продлится в Великобритании 10 дней. Жители страны и туристы уже начали приносить к Букингемскому дворцу в Лондоне цветы.

Сайт Букингемского дворца

Последнее опубликованное прижизненное фото королевы. 6 сентября 2022 года

Елизавета II на встрече с новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс 

Новым королём, согласно акту престолонаследия, стал старший сын Елизаветы принц Чарльз. Ему 73 года. Церемония официального провозглашения Чарльза королём Великобритании пройдёт в Сент-Джеймсском дворце. В своём первом заявлении новый британский король назвал смерть матери «моментом огромной печали». Чарльз как монарх взял имя Карл III.

Днём врачи королевы Елизаветы II выразили обеспокоенность её здоровьем и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. 96-летняя королева находилась в замке Балморал в Шотландии. Туда прибыли все четверо её детей и внуки.

Опасения по поводу здоровья королевы обострились 7 сентября 2021 года: тогда королева отменила заседание Тайного совета, его пришлось перенести. Врачи объяснили это «эпизодическими проблемами с движением».

* * *

Елизавета II находилась на своём посту с 1952 года, она была самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире. Помимо Великобритании Елизавета II была монархом 14 независимых государств.

Британские власти привели в действие чёткий план при смерти королевы: королём стал принц Чарльз, сообщение о смерти разослали в мировые агентства, а из Букингемского дворца вышел одетый в траур лакей, который оставил сообщение на воротах. Ведущие британские издания уже давно заготовили материалы на случай смерти королевы, а радиостанции — печальные плейлисты.

https://tjournal.ru/post/42092

#новости #некрологи