Интернет

Российские СМИ сообщили о «смерти» Елизаветы II со ссылкой на фейковый твиттер-аккаунт The Guardian

Источник проверили уже после публикации.

8 сентября власти Великобритании сообщили о резком ухудшении здоровья королевы Елизаветы II. В течение нескольких часов ситуация накалялась — пока в шотландский замок Балморал прибывали члены королевской семьи, СМИ по всему миру пытались выяснить подробности о состоянии монарха.

И без того напряжённую ситуацию усугубляли сообщения некоторых изданий: кто-то обращал внимание на намёки британских журналистов (так называемое «траурное изменение дизайна» на сайте «Би-би-си», которое всегда было чёрным), кто-то находил подсказки в отмене службы в Букингемском дворце, а кто-то просто заранее готовил заметки в память о Елизавете II.

Согласно плану британских властей на случай смерти королевы, «Би-би-си» не имеет монополии на публикацию первой заметки — после уведомления премьер-министра и представителей стран содружества новость передадут в сразу несколько мировых СМИ. Поэтому российские журналисты мониторили информацию из разных источников, в основном из официальных трансляций The Guardian и того же «Би-би-си».

В какой-то момент в новостных телеграм-каналах и других соцсетях появились первые заметки о «смерти» Елизаветы. Сперва это были единичные новости, но с каждой минутой их количество росло, а фейк распространяли всё более популярные и читаемые издания. Некоторые вообще не указывали источник, другие ссылались на The Guardian (но без прямой ссылки), третьи в качестве доказательства приложили скриншот из твиттера британского СМИ.

Блок telegram недоступен

Однако на скриншоте был очевидно не официальный аккаунт The Guardian: им «прикинулся» владелец страницы, посвящённой корейской поп-группе TWICE — прямо под названием аккаунта видно оригинальный ник TWICESUPREMACY, а вместо официальной галочки напротив имени стоял эмодзи с белым кругом.

Когда обман вскрылся, написавшие о «смерти» издания опровергли новость по-разному: одни просто постарались оперативно удалить фейк без каких-то дополнительных комментариев, другие признали, что аккаунт The Guardian был ненастоящим, а третьи написали, что «британское издание удалило пост».

В соцсетях принялись иронизировать над изданиями, которые не проверили источник перед публикацией.

#соцсети #новости #великобритания