Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Мыш (кродёться)

У картинки больше смыслов, чем кажется на первый взгляд: вместе с грызуном могут незаметно подкрасться депрессия, старость и понедельник.

С конца июля-начала августа в соцсетях можно часто встретить стоковое фото мыши. Текст на картинке намеренно написан с ошибками: согласно ему, «мыш» не просто куда-то направляется, а «кродёться». Крадущийся грызун стал мемом, но уже с другим смыслом: он незаметно приносит людям что-то пугающее и неприятное.

Шутку публиковали различные сообщества во «ВКонтакте» ещё весной 2018 года — за основу взяли снимок с хостинга стоковых фото Dreamstime. Фотограф Ирина Кожемякина сняла грызуна в нескольких ракурсах ещё в ноябре 2014 года, добавив пометку: «Домовая мышь (musculus Mus) крадется вверх».

Неизвестно, кто первый добавил на стоковое фото надпись. Слово «мыш» уже использовали в мемах, как пример — мем «Ты че мыш» с некачественной картинкой кота. А вот «крадётся» раньше не писали с ошибками.

По данным Google Trends, после перерыва в несколько месяцев про мем «мыш (кродёться)» вспомнили к июлю. Тогда же во «ВКонтакте» появились многочисленные вариации шутки.

Крадущаяся мышь стала объектом для шуток и в Твиттере.

К началу августа популярность мема достигла отметки, когда его уже можно не упоминать напрямую.

Пользователи соцсетей стали видеть, как кто-то «кродёться», в жизни, видеоиграх, телевидении и на ценниках IKEA.

Некоторые паблики начали выпускать вещи с фотографией мыши.

В Твиттере у мема появился новый смысл: теперь «кродёться» не грызун, а проблемы, опасности и неприятности, которые могут незаметно возникнуть в жизни.

P.S. Круговорот русскоязычных мемов в природе.

#мемы #соцсети #животные