Промо
Ольга Жигулина

Пять игр с виртуальной реальностью: как выглядит будущее игровой индустрии

Виртуальная реальность уже повсюду, а VR-шлемы стали довольно привычным делом. Создать шлем виртуальной реальности можно даже самому, было бы желание, картон и несколько линз. Порог входа становится гораздо ниже — если у пользователя есть смартфон и даже самая дешёвая гарнитура, он может погрузиться в вымышленные миры.

Материал подготовлен при поддержке Microsoft.

Для тех, кто хочет разрабатывать приложения для виртуальной реальности уже сейчас, компания Microsoft запускает обучающий курс «Разработка VR под Windows». Его преподаватели дают багаж знаний по созданию VR-приложений, начиная с основ и заканчивая тонкостями разработки и взаимодействия с пользователем.

Курс состоит из семи модулей. В первом модуле преподаватели рассказывают об определениях и касаются истории: например, объясняют отличие между понятиями VR, AR и голограммы.

Возможность попробовать полное погружение в виртуальную реальность дают шлемы вроде Oculus Rift, а AR — это девайсы вроде Google Glass, направленные на лёгкость и мобильность пользователя. Основной упор здесь делается на уведомления и помощь пользователю в выполнении базовых действий — в ответах на звонки и сообщения, прокладывании маршрута и поиске информации. Microsoft Hololens — это пока единственный представитель голограммной реальности, когда виртуальные объекты интегрируются в реальный мир вокруг пользователя.

Второй модуль курса посвящен непосредственно разработке приложений виртуальной реальности. Преподаватели рассказывают, как решить основные проблемы, возникающие при разработке приложений — например, как запрограммировать вращение камеры вместе с головой, выбрать расстояние между глазами и компенсировать искажения изображения.

Здесь же упоминаются и различные инструменты для разработки VR-приложений, например, Unity, ALPS-VR, Fibrum SDK, Universal VR и Google Cardboard Toolkit для разработки приложений для Cardboard.

Чем ближе к концу курса, тем сильнее преподаватели углубляются в технические основы VR-разработки.

В последнем модуле «Создание высокопроизводительных VR приложений VR/AR на C++/DirectX» евангелист Microsoft Дмитрий Андреев разбирается, почему нужно выбирать среду разработки DirectX — в ней скорость работы, эффективный расход заряда батареи и удобные инструменты для отладки и диагностики. Здесь же приводятся примеры кода, алгоритмы и способы отладки VR-приложений.

Курс длится три часа, и для максимальной эффективности нужно не только смотреть уроки, но и выполнять домашние задания. Если в первых модулях преподаватели обучают тому, как правильно складывать шлем Cardboard VR, то к концу уже говорят о взаимодействии с пользователем, решении сложностей с управлением и создании высокоэффективных приложений. Пройти курс можно бесплатно.

TJ взглянули на игры в виртуальной реальности, доступные для Windows, и выбрали пять самых примечательных. Все они бесплатны и доступны в магазине приложений Microsoft, для них нужен смартфон на Windows 8.1 или 10, а также шлем виртуальной реальности.

InMind

Концепция InMind напоминает сюжет фильма «Клетка», в котором психолог проникает в сознание находящегося в коме серийного убийцы. Правда, в InMind серийных убийц нет — действие игры происходит в будущем, где доктора могут путешествовать в сознании пациента и находить нейроны, отвечающие за психические расстройства.

Zombie Shooter

Dead Trigger в виртуальной реальности. В постапокалиптическом мире, в котором теперь уживаются люди и зомби, задача игрока — выбраться из подземной станции, наполненной мутантами и монстрами. Zombie Shooter разработана компанией Fibrum и поддерживает только одноимённый VR-шлем.

Crazy Swing

Гоночные симуляторы в VR пока лишь издалека напоминают привычные Asphalt и Real Racing. Но судя по отзывам игроков, Crazy Swing — это хорошее демо того, какими станут виртуальные гонки через несколько лет.

Zen

Zen — это расслабляющая игра, в которой игрок бродит по виртуальному саду. «Взгляните на мир по-новому», — говорится в описании. В Zen можно переключаться между кошкой, лягушкой, стрекозой и орлом, и смотреть на окружающий мир их глазами.

CeSAR

CeSAR или Crime Scene Augmented Reconstruction — это симулятор расследования, где игрок выполняет роль криминалиста, исследующего сцену преступления. Игра разработана компанией «ФСА», которая специализируется на создании программного обеспечения для судебно-экспертной науки и исследования мест происшествий.

#Партнерский