Промо
Ольга Жигулина

«Парадигма чудаковатых интровертов в свитерах отмирает»: какие IT-специалисты востребованы сегодня

Архитектор информационных систем, ИТ-проповедник и разработчик моделей big data — TJ изучил «Атлас новых профессий», созданный при поддержке Агентства стратегических инициатив, и разобрался, какие специалисты будут еще востребованы в ближайшие четыре года.

Материал подготовлен при поддержке GeekBrains.

Почему устаревают профессии?

Новые технологические решения чаще всего приходят на смену специалистам средней квалификации — когда в их работе появляется огромное количество готовых решений, её легко автоматизировать. Автоматизация обходится владельцам бизнеса дешевле штатных специалистов, поэтому часто отдельные профессии начинают терять актуальность. Искусственный интеллект действительно может заменить сисадмина и быстро ликвидировать известные ему системные сбои, но проявить изобретательность в нестандартной ситуации — уже вряд ли.

Какие профессии появятся в ИТ до 2020 года?

Вместе с новыми бизнес-задачами на стыке с проектированием, безопасностью, управлением ресурсами, маркетингом и HR появляются новые профессии в ИТ.

Куратор информационной безопасности

Раньше системы безопасности занимались физической защитой компаний, а айтишники — обновляли антивирусы, делали резервные копии и раздавали сотрудникам права доступа к информации.

Профессиональный куратор информационной безопасности обеспечивает контроль за защитой и стабильной, устойчивой работой систем управления производством, процессами обработки информации и возникновением новых уязвимостей. Для работы ему нужны знания системного администрирования и способов защиты информации.

ИТ-аудитор

Такой специалист налаживает взаимодействие между айтишниками и бизнесом, контролирует расходы на ИТ-отдел и оценивает целесообразность вложений в него.

Для проведения качественного аудита необходим опыт разработки и тестирования программного обеспечения, а также управления проектами.

Разработчик моделей big data

Большие данные показывают маркетингу предпочтения клиентов, эффективность рекламных кампаний и даже просчитывают возможные риски. Специалист по большим данным проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных и разрабатывает аналитические модели.

В России эта профессия быстро набирает популярность, тогда как средний доход специалиста по анализу данных в США (120 тысяч долларов в год) уже в два раза превысил доход программиста.

Архитектор информационных систем

Функции системного архитектора раньше мог выполнять ведущий программист или технический директор. Но теперь — это новая профессия. Стремясь облегчить работу своих коллег с большим количеством информации, архитектор проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы обращения пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения информации.

Такие профессионалы нужны уже сегодня (в августе 2016 года на HeadHunter было опубликовано 300 вакансий по этой специальности, из них половина — в Москве), но в будущем их понадобится ещё больше.

ИТ-проповедник

Связующее звено между консерваторами и продвинутыми пользователями ИТ-продуктов. Такой специалист учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва.

Пока этим занимаются любители прогресса на добровольных началах, но «Атлас новых профессий» предполагает, что ИТ-проповедник совсем скоро станет отдельной специальностью.

Что должен уметь айтишник сегодня?

Современный мир привёл бизнес к нескольким большим изменениям. Информационные технологии, программное обеспечение и автоматизация процессов — это уже не удел крупных и богатых компаний, это необходимость в любом бизнесе. Это увеличивает спрос на ИТ-сотрудников.

В ИТ-профессии приходит всё больше девушек. Особенно — в разработку. Ещё четыре года назад девушки предпочитали заниматься тестированием ПО, аналитикой, дизайном. Сейчас картина быстро меняется. Это связано с тем, что процессы всё более становятся хаотичными, и даже программирование становится всё менее линейным. А со структурированием хаоса женщины справляются хорошо.

Простота программных продуктов и рост грамотности пользователей заставляет ИТ-специалистов больше внимания уделять не только качеству кода, эффективности системы, безопасности работы программ, но и юзабилити.

Айтишникам в 2016 году приходится уметь хорошо общаться, разбираться в дизайне и удобстве для пользователей, знать бизнес-процессы компании, обладать высокой экономической грамотностью, уметь проводить переговоры. А еще — интересно выступать на конференциях, писать статьи и интересно рассказывать о том, что они делают. Старая парадигма чудаковатых интровертов в свитерах отмирает. Теперь это модные, общительные, самые умные сотрудники компании. В каком-то смысле, они вышли из тени и переоделись.

Марина Львова, директор по организационному развитию HeadHunter

Куда пойти учиться профессиям будущего?

До 2020 года осталось не так уж и много времени — а в «Атласе новых профессий» уже говорится о востребованности кибертехников и проектировщиков нейроинтерфейсов. Получать высшее техническое образование в этих условиях просто некогда — получаемая профессия имеет все шансы устареть.

Частные образовательные программы от практиков в ИТ успешно обучают огромное количество людей онлайн. Только образовательная платформа для программистов GeekBrains за последний год увеличила количество своих студентов в пять раз — с 200 тысяч до миллиона. А с начала 2016 года бесплатный курс программирования на платформе прошли больше 450 тысяч человек.

На 59 онлайн-курсах GeekBrains по мобильной и веб-разработке, языкам программирования, работе с базами данных, системному администрированию и другим направлениям можно изучить теорию, пройти много практики и понять главное — успешным в 2020 году будет не тот, кто сможет изучить одну дисциплину и отточить мастерство, а тот, кто постоянно учится и развивается в новых направлениях.

Студенты курсов проходят видеоуроки и вебинары, делают домашние задания, а учебный материал обсуждают вместе с одногруппниками и преподавателями. Выпускник GeekBrains может подать заявку на стажировку в ИТ-компанию или внутренний проект «ИТ-инкубатор», где студенты совместно работают над собственными стартапами.

В конце августа контрольную долю в GeekBrains приобрела Mail.Ru Group.

Инвестиции в GeekBrains — часть системной работы Mail.Ru Group по развитию образования и подготовке ИТ-профессионалов. Компания сотрудничает с ведущими техническими вузами России, проводит международные олимпиады по программированию Russian Code Cup, VK Cup, чемпионат по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup, конкурс дизайнеров и проектировщиков интерфейсов Russian Design Cup, чемпионат для веб-разработчиков, разработчиков мобильных сервисов и игр Russian Developers Cup.

Учитесь в GeekBrains.

#Партнерский