Промо
Ольга Жигулина

«В толпе прекращают работать тормоза»: чего ожидать от «Чёрной пятницы» в США

25 ноября в США пройдет «Чёрная пятница» — ежегодная распродажа с высокими скидками, в которой принимают участие ведущие ритейлеры. За ней последует «Киберпонедельник», открывающий сезон предрождественских распродаж, составляющих 30-40% объёма годовой розничной торговли в Соединённых Штатах. В эти дни магазины переполнены. Скидки во время «Чёрной пятницы» могут достигать 90%, что приводит покупателей в неистовство и часто становится причиной страшных или нелепых ситуаций. На TJ — материал о том, как «Чёрная пятница» сводит с ума американских покупателей, и почему делать покупки онлайн с доставкой из США — лучшее решение в этот день.

Материал подготовлен при поддержке Shopfans

Фото Powhusku, Flickr

США по праву считаются родиной громких распродаж и выгодных покупок. Каждая «Чёрная пятница» оборачивается для американцев гонкой за невероятно выгодными предложениями, к которой готовятся весь год.

В день распродаж магазины открываются раньше обычного, к этому времени у входа собираются сотни людей в ожидании. Едва двери магазина открываются — толпа бросается на поиски желанных товаров.

Часто ажиотаж и адреналин начинают зашкаливать, и в ход идут не только кулаки и локти, но и баллончики с ядом и огнестрельное оружие.

В 2011 году в одном из магазинов WalMart в Лос-Анджелесе покупательница распылила в торговом зале перцовый аэрозоль с целью обезвредить «конкурентов» по шопингу. В борьбе за уцененную игровую приставку XBox и комплект игр молодая женщина отравила несколько человек, получивших в результате атаки ожог слизистых. К тому моменту, как в магазин прибыли полицейские, преступница уже скрылась с покупками.

В толпе у каждого человека автоматически прекращают работать «тормоза» — то есть те психологические ограничители, которые сформировывались в течение всей его жизни. Кто-то, перестав ощущать ответственность за своё поведение, проявляет алчность или агрессию, что для всех окружающих служит сигналом — «раз такое поведение позволяет себе при всех кто-то (многие, все), значит могу проявить и я». Начинается цепная реакция.

Дмитрий Попыхов, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги

Двумя годами позже житель Лас-Вегаса приобрёл в магазине торговой сети Target телевизор. Мужчина решил самостоятельно донести покупку до автомобиля, припаркованного на другой улице. Однако его остановил вооружённый пистолетом злоумышленник, потребовавший отдать коробку с покупкой. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой теперь уже бывший владелец телевизора получил несколько огнестрельных ранений в живот, однако, к счастью, остался жив. Судьба телевизора остаётся неизвестной.

Подобные ситуации, в том числе с летальным исходом, ежегодно происходят на американских распродажах. Самый простой способ себя обезопасить — делать покупки через интернет.

Россияне тоже принимают участие в американских распродажах, и с каждым годом все активнее. Несмотря на то, что в России тоже проводится «Чёрная пятница», она уступает «оригиналу» как по ассортименту товаров, так и по скидкам. Единственная существенная проблема при совершении онлайн-покупок на распродажах в США — отсутствие у многих магазинов прямой доставки товаров в Россию.

Сервис Shopfans занимается доставкой покупок из США и помогает сэкономить. Заказы покупателей из России привозят на один из американских складов, который указывается в качестве почтового адреса доставки. При этом можно сэкономить до 10% от стоимости покупок, так как склады расположены в штатах, где налог с продаж не взимается. Там заказы могут храниться до 75 дней. Это позволяет делать покупки в разных магазинах на протяжении всего периода предрождественских распродаж, а затем объединять их в одну посылку.

Оформленные посылки отправляются в Россию одним из регулярных рейсов, поэтому доставка не занимает много времени. Авиакомпании дают Shopfans оптовые скидки, поэтому стоимость доставки становится дешевле.

В Россию можно ввезти без уплаты пошлины покупки стоимостью до тысячи евро и весом не более 31 килограмма. Если стоимость товаров оказалась выше — нужно заплатить пошлину в размере 30% от суммы, превышающей лимит. Чтобы заказ долетел до России без проблем, нужно убедиться, что таможенная декларация заполнена достоверно, а в посылке нет запрещённых товаров.

Делать покупки с доставкой из США на Shopfans безопасно и удобно. Пользуйтесь скидками и широким выбором товаров на настоящей американской «Чёрной пятнице».

#Партнерский