Промо
Ольга Жигулина

Путеводитель по анализам для веганов, спортсменов и любителей «доширака»

Представления о здоровом питании и диетах нередко оказываются поверхностными и опасными. Неправильный баланс веществ в организме может привести к серьёзным заболеваниям — от повреждений нервной системы до рака. Веганы, вегетарианцы, сыроеды и сторонники других необычных диет могут столкнуться с резким ухудшением самочувствия, если организму недостаёт жизненно важных веществ. Чтобы понимать опасность диет, достаточно вовремя пройти медицинское обследование, сдать анализы и выяснить, в чём нуждается организм. На TJ — материал о том, какие анализы нужно сдавать тем, кто сменил диету или только собирается это сделать.

Материал подготовлен при поддержке лаборатории KDL

Смена диеты может привести к нарушениям обмена веществ, которые повлекут за собой тяжёлые и порой неизлечимые заболевания. Каждая из растительных диет скрывает в себе определённые опасности, которые можно предотвратить, сдавая правильный набор анализов.

С какими проблемами могут столкнуться вегетарианцы

Вегетарианцы отказываются от мяса, птицы и рыбы, а белок получают в достаточном количестве из молока и яиц, но с железом дело обстоит хуже. По естественным причинам человеческий организм хуже усваивает железо из растительной пищи, чем из красного мяса. Это может привести к снижению уровня гемоглобина и анемии.

Для мужчин — норма гемоглобина 130-170 граммов на литр крови, у женщин этот показатель чуть ниже. Заменить мясо без потери гемоглобина помогут бобовые, свёкла и гранат.

Другая известная проблема вегетарианцев — недостаток кальция и витамина B12. Этот дефицит может стать причиной псориаза, диабета и раковых заболеваний, а также повреждения нервной системы.

Чем может обернуться веганская диета

Веганы отказываются от любой пищи животного происхождения. Отсутствие в рационе веганов молока и яиц может вызвать дефицит животного белка. Недостаток креатина, выделяемого из белка, приводит к мышечным расстройствам.

Карнозин, которого часто не хватает веганам, защищает от дегенеративных процессов в организме и старения. Также не хватает холестерина, который участвует в синтезе тестостерона: это значит, что диета может спровоцировать гормональные отклонения.

Недостаток докозагексаеновой жирной кислоты (ДГК), получаемой в основном из продуктов животного происхождения, может привести к быстрому старению, болезням сердца, проблемам с психическим здоровьем и умственными способностями. Дети наиболее сильно подвержены этой опасности.

Основная и наиболее распространённая проблема веганов — дефицит витаминов B, B12 и D. Вероятные последствия — заболевания сердечно-сосудистой системы и развитие раковых опухолей.

Вид анализаСтоимость
Витамин B12 994 р.
Витамин D 2 944 р.
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) 428 р.
Биохимический анализ крови, базовый 2 022 р.

К чему может привести сыроедение

Сыроеды употребляют в пищу только сырую еду растительного происхождения — овощи, фрукты, ягоды. У сыроедов быстрее, чем у людей с обычной диетой, разрушается зубная эмаль. Помимо недостатка кальция, сыроедам не хватает витамина B12.

Сыроедческая кухня не позволяет насытиться маленькими порциями, а поглощение больших объёмов еды приводит к перегрузке органов пищеварения, что рано или поздно может стать причиной серьёзных заболеваний.

Чем могут быть опасны «белковые диеты»

Диетологи называют высокопротеиновые диеты особенно опасными. Наиболее распространенные «побочные эффекты» — запоры и плохое самочувствие. Злоупотребление «белковыми диетами» приводит к кетоацедозу — нарушению углеводного обмена, который сопровождается потерей аппетита, возбужденным состоянием и резким запахом ацетона изо рта. Наибольший удар приходится на почки и суставы.

Вид анализаСтоимость
Анализ крови на гормоны 659 р.
Анализ на содержание в крови железа 441 р.
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) 428 р.
Биохимический анализ крови 2 022 р.
Общий анализ мочи 333 р.

Что происходит в результате питьевой диеты или диеты ABC

Помимо очевидных визуальных эффектов, «анорексические» диеты приводят к резко выраженной атрофии слизистой и недостатку образования фермента для пищеварения. В результате такой диеты организм может буквально разучиться принимать твёрдую пищу — она будет вызывать рвоту или понос.

Нарушение работы поджелудочной железы также приводит к поносам, а за этим следует обезвоживание и токсикоз. Среди других последствий неправильной диеты: ухудшение зрения, истощение, обмороки, нарушения в работе щитовидной железы и органов желудочно-кишечного тракта.

К чему приводит злоупотребление спортивным питанием

Печени тяжело справляться с большими объёмами белка. Кроме того, для усвоения белков в больших объёмах организму требуется много воды. Соответственно, диета может стать причиной обезвоживания.

Какие анализы сдавать тем, кто питается фастфудом

Отсутствие необычной диеты — это, конечно, не панацея. Любовь к фастфуду может оказаться даже вреднее, чем самые изощрённые пищевые практики. Среди вероятных последствий: гипертоническая болезнь, образование холестериновых бляшек в сосудах (приводит к инфарктам и инсультам), высокая нагрузка на печень, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, авитаминоз, потеря мышечной массы.

Трансжиры, содержащиеся в маргарине и пальмовом масле, которыми часто сдабривают фастфуд, способствуют развитию онкологических заболеваний. Переизбыток сахара гарантирует ожирение и развитие симптомов сахарного диабета.

Что делать тем, кто считает, что питается обычной пищей, и не придерживается никаких диет

Сбалансированная диета сама по себе не ведёт к каким-то особенным заболеваниям, но проверять состояние своего организма не повредит никому. Грубо говоря, обычное питание приводит к обычным болезням — тем, которым подвержено абсолютное большинство людей.

Вид анализаСтоимость
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) 428 р.
Анализ крови на сахар 431 р.
Общий анализ мочи 333 р.

Как сдавать все нужные анализы на дому или в офисе

Можно заказать выездные анализы в клинико-диагностической лаборатории KDL. Нужно оформить заявку накануне, выбрав время процедуры пораньше. На следующее утро бригада прибудет прямо в квартиру или в офис. У врачей есть средства для дезинфекции, поэтому стерильность помещения не требуется.

Результаты анализов придут на следующий день по почте — можно их распечатать и отправляться ко врачу.

Современная медицина позволяет вовремя реагировать на проблемы со здоровьем, вызванные неправильным питанием. Учитывайте результаты клинических анализов и соблюдайте диету только в соответствии с ними. Это поможет избежать тяжёлых заболеваний и питаться с удовольствием.

#Партнерский