Промо
Ольга Жигулина

«Всё, что вижу сегодня — это расплывчатые и мутные цвета»

Герой фильма «За горизонт» о том, каково это — быть фотографом с 2% зрения.

Фотографии со съемок фильма «За горизонт», снято на Galaxy S7 Edge

Слабовидящий фотограф Александр Журавлёв проехал через всю Россию от Кавказа до Алтая и стал главным героем фильма «За горизонт». Журавлёв рассказал TJournal о потере зрения, путешествиях, фотографии и съёмках документального кино.

Материал подготовлен при совместной поддержке автономной некоммерческой организации «Белая трость» и Samsung Mobile.

Потеря зрения и адаптация

До 11 лет я был абсолютно нормальным ребёнком со стопроцентным зрением. Случилось всё довольно банально: ушибся головой и через какое-то время стремительно потерял способность видеть. За какие-то месяцы моё зрение ослабло со 100% всего до 2%. Тогда же я получил инвалидность.

Родители и бабушка поддерживали меня и говорили: нужно продолжать учиться, получать образование и достигать своих целей, несмотря на все трудности. И я продолжил учёбу уже в специализированных учреждениях для слепых и слабовидящих в Перми, Верхней Пышме и Екатеринбурге.

Благодаря окружению людей с такими же проблемами, я довольно быстро и успешно адаптировался к своему зрению. Вернее, почти его полному отсутствию. После школы я получил специальность массажиста. При потере зрения, как правило, полностью меняется восприятие мира — и тактильные ощущения незрячих людей развиваются иначе. Поэтому я и выбрал для себя эту специальность. Лишь два года назад я оставил работу, чтобы отправиться путешествовать.

Фотографии со съемок фильма «За горизонт», снято на Galaxy S7 Edge

Фотографии со съемок фильма «За горизонт», снято на Galaxy S7 Edge

Фотографии со съемок фильма «За горизонт», снято на Galaxy S7 Edge

Как путешествовать с 2% зрения

В это сложно поверить, но таких людей, как я, действительно очень много — и все они хотят путешествовать. Мне всегда нравились поездки, но дальше соседних регионов на поездах и электричках выезжать не получалось: в первую очередь, не хватало решимости, мешали комплексы и страхи. К тому же, инфраструктура для незрячих и слабовидящих в России непригодна нигде, даже в Москве. Впрочем, всегда находятся люди, которые поддержат и помогут. Это помогло мне пару лет назад осознать, что мне нравятся перемещения и движения сами по себе.

За два года я проехал Россию от Кавказа до Алтая, посетил Польшу и Индию. Я путешествовал поездами, электричками, автобусами, машинами, со зрячими, слабовидящими и вовсе незрячими.

Мне хорошо запомнился первый перелёт: вместе с друзьями я полетел через Москву в Краснодарский край к морю. И с этого момента уже не мог избавиться от желания путешествовать.

В Польшу и Индию я ездил с русскоязычной группой — и они с пониманием отнеслись к особенностям моего зрения, помогали и поддерживали. Не знаю, справился ли бы я в той же Индии без них, мы всё-таки объехали почти всю страну. Но обратно тогда мне пришлось возвращаться одному: я неимоверным образом верил, что все получится — и у меня получилось. Я ведь практически не знаю английского, владею буквально двумя-тремя фразами, приходилось общаться буквально жестами. Интуитивно меня понимали — и это было очень приятно. Меня первым завели в самолет, последним вывели из кабины, помогли в аэропорту. Мои знакомые потом удивлялись, как это мне так удалось.

Фотография и фильм «За горизонтом»

Любовь к фотографии родилась как раз из моих поездок. Раньше меня бывало просили друзья что-то снять. Я скорее удивлялся, но одновременно и очень радовался. Так всегда бывает, когда у меня получается сделать что-нибудь, как полноценно зрячему человеку, ведь всё, что я вижу сегодня — это очень расплывчатые и мутные цвета, их движение.

Память о том, как я видел цвет неба, яркость солнца и зелень травы раньше, ещё в детстве, помогает мне представлять и додумывать внутри себя, как выглядят пейзажи, виды, люди и животные передо мной. Несмотря на проблемы со зрением, я всегда оставался творческим человеком — раньше я даже участвовал в театральных постановках. Поэтому я с удовольствием отнесся к идее стать героем фильма «За горизонтом».

Моя фотография — это одновременно творчество и социальная миссия. Конечно, я делаю множество фотографий, и затем мне помогают отобрать наиболее качественные и удачные кадры.

С одной стороны, я верю, что фильм «За горизонтом» сделает понятней для большой аудитории зрителей образ мыслей слабовидящих, познакомит с их жизнью. С другой, покажет людям с инвалидностями, что существует много возможностей жить полной жизнью и самореализовываться. Да, будет нелегко, но все получится, если очень сильно этого захотеть.

Проект «За горизонтом» помог большому числу людей — чувствую это по своим знакомым, которых изменил мой опыт. Многие связываются со мной через интернет и благодарят за вдохновение. Я даже провожу небольшие вебинары для людей с разными инвалидностями — не только слабовидящим или незрячим — о том, как поверить в себя, в свои силы и изменить жизнь к лучшему.

Я очень надеюсь, что это не последние мои съёмки и путешествия, ведь мне ещё стольким нужно поделиться.

Поддержать слабовидящих и других инвалидов по зрению можно, купив фотографии Александра Журавлёва на сайте проекта «За горизонт».

#Партнерский