Промо
Valeria Arkashova

Инструкция: Как обеспечить хороший Wi-Fi по всей квартире или дому

Материал подготовлен при поддержке «Дом.ru»

Качество и скорость Wi-Fi зависит от роутера, его расположения в квартире и наличия помех. В одном и том же помещении, на одном и том же провайдере и устройстве скорость может значительно отличаться. Это зависит от внешних условий.

Шаг 1. Выбрать роутер

Первое, что влияет на скорость и качество подключения — это технические характеристики роутера.

Диапазоны

У любой волны есть частота — количество полных колебаний в секунду. Wi-Fi — это тоже радиоволна, которая распространяется на определённой частоте или в своём диапазоне.

На качество и скорость Wi-Fi влияет количество помех, в случае частоты — количество устройств, которые тоже на ней работают. Этот эффект можно проверить, переключая радио — на одной волне можно услышать близкие по частотам передачи других станций.

Современные роутеры поддерживают два диапазона работы: 2,4 и 5 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц используется в устройствах с 2000-х годов. Он считается более распространённым и загруженным. 5 ГГц — сравнительно новый диапазон, который даст большую скорость подключения.

Перед тем, как выбирать роутер, нужно проверить, каким диапазоном пользуются соседи. На скриншоте 100% сетей вокруг находятся в диапазоне 2,4 ГГц. Поэтому переход на 5 ГГц может значительно ускорить работу Wi-Fi¹

Стандарты работы (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ad)

Кроме частотного диапазона на скорость подключения влияет протокол, который использует роутер. Это стандарт работы, который включает в себя несколько характеристик: скорость, зону покрытия, частоту.

Стандарты a/b/g считаются устаревшими. Их максимальная пропускная способность ограничена 54 МБит/с. Стандарт n широко распространён, но ограничен по скорости работы. Современные стандарты ac и ad дают максимальную скорость.

Каждый следующий стандарт включает поддержку предыдущих. Поэтому не нужно переживать об обратной совместимости. При подключении можно выставить режим самого нового стандарта.

Сравнение 802.11n/ac/ad

Процессор и оперативная память

Частота процессора определяет, как быстро роутер способен обрабатывать и передавать данные. Соответственно, чем она выше, тем большую скорость соединения можно получить.

Ежедневно через роутер проходят гигабайты информации, и чем больше него оперативной памяти, тем ниже риск того, что его придётся часто перезагружать. Стоит руководствоваться простым принципом: чем больше оперативной памяти, тем лучше.

Количество и типы антенн

У большинства роутеров мощность антенн определяется в изотропных децибелах (dBi). Wi-Fi, который направляют антенны мощностью в 5 dBi, хорошо будет ловиться на одном этаже. Антенны мощностью в 2 dBi используют, когда нужно покрыть сетью два помещения, которые расположены одно над другим.

Количество антенн влияет на скорость сети, если к роутеру подключается сразу несколько устройств. Чем больше антенн, тем стабильнее будет приём на каждом устройстве. Однако максимальную скорость работы, указанную на коробке можно смело разделить на количество антенн. Производитель показывает, сколько его роутер может отдавать, если загружены все доступные антенны.

Шаг 2. Найти оптимальное место

На качество соединения влияет расстояние между роутером и приёмником, наличие разного рода помех на пути сигнала.

Расположение роутера

Каждый роутер имеет свою зону покрытия — в зависимости от стандарта от 30 до 70 метров. Чем меньше на пути сигнала препятствий и помех, тем качественнее будет приём и выше скорость, поэтому стоит располагать роутер выше уровня диванов, столов и других предметов.

Чтобы покрыть площадь квартиры, роутер нужно установить в её центре. Устройства, которые используют Wi-Fi, стоит расположить как можно ближе к источнику сигнала.

Определить оптимальное место для роутера могут помочь такие программы, как NetSpot или аналоги

Антенны роутера стоит направить перпендикулярно полу квартиры — сигнал, направленный отклонённой не на 90° антенной, будет идти в крышу или пол.

Помехи

В диапазоне 2,4 ГГц кроме Wi-Fi-роутеров соседей работают беспроводные клавиатуры, мыши и другие Bluetooth-устройства, микроволновые печи, радионяни, беспроводные динамики и умные колонки. Все они создают помехи и снижают качество и скорость соединения.

В примере выше скорость соединения падает из-за включения микроволновки, которая находится между роутером и приёмником. Кроме того сигнал снижают перегородки и другие материалы. Чем их больше, тем качество хуже.

Двухдиапазонные роутеры не подвержены негативному влиянию устройств, создающих помехи. Частоту в 5 ГГц такие устройства не используют.

Значительно снижают скорость не только технические устройства, но и стены, перегородки и другие препятствия. Причём делают это не только в зависимости от своей толщины, но и величины угла между препятствием и роутером. Чем этот угол больше отличается от перпендикулярного, тем сложнее сигналу преодолевать препятствие.

Потеря эффективности сигнала при прохождении через разные среды, расположенные перпендикулярно источнику сигнала²

Шаг 3. Повысить скорость доступа программными методами

Сигнал самого современного роутера в идеальных условиях можно испортить неверными техническими настройками.

Стандарты

Чтобы получить максимальную скорость, стоит выбрать самые современные стандарты, которые поддерживает устройство. При выборе компромиссных вариантов, будет использоваться ограничение по скорости наиболее старого протокола, к которому подключено устройство.

Каналы подключения

Роутер, который работает в диапазоне 2,4 ГГц использует один из 13 доступных каналов. То есть направляет сигнал в более узкой части диапазона. Чем больше устройств работают на той же частоте, тем хуже будет качество сигнала.

1, 6 и 11 каналы являются предпочтительными, потому что не пересекаются, то есть меньше других каналов подвержены влиянию соседних диапазонов

Определить загрузку каналов можно в программах InSSIDer или NetSpot. Современные роутеры могут выбирать наименее загруженный канал в автоматическом режиме.

Распределение доступных сетей по используемым каналам³

Роутеры, которые работают в диапазоне 5 ГГц могут использовать один из 23 неперекрывающихся каналов, но на практике их доступно только четыре. Это количество закреплено на государственном уровне.

Доступных каналов здесь меньше, чем в 2,4 ГГц, но и сигнал покрывает гораздо меньшую площадь — он быстрее затухает, а значит пользователь не сможет занять канал соседского роутера.

Шифрование

Чтобы обезопасить своё подключение и снизить возможную нагрузку, Wi-Fi-сеть нужно закрыть паролем. На скорость соединения влияет выбранный метод шифрования. Современные домашние роутеры поддерживают один из четырёх вариантов: WEP, WPA, WPA2 или WPA2 PSK.

Оптимальным по скорости будет самый современный метод шифрование WPA2 PSK. Устаревший метод WEP значительно режет скорость подключения.

Выбор метода шифрования

Ещё раз, но коротко:

  • Нужно выбрать двухдиапазонный роутер, который поддерживает стандарт IEEE 802.11 ac.
  • Определить подходящее место с минимальным количеством помех и препятствий между роутером и приёмником.
  • В настройках задать самый актуальный стандарт работы, определить наименее загруженный слот и включить шифрование WPA2 PSK.
* * *

В линейке «Дом.ru» есть три роутера с максимальными скоростями до 100, 300 и 500 МБит/с. Роутеры хорошо ловят связь в больших квартирах или даже домах, а также поддерживают все современные стандарты Wi-Fi.

Оформить заявку на подключение можно в форме ниже.

function captchaOnloadCallback(){ if (window.grecaptcha) { window.grecaptcha.render('domru-captcha', { sitekey: '6Ldc1WQUAAAAAE9xeNLtpIlasmKcl14-I513m6g9', }); } } (function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = '/static/build/tjournal.ru/specials/DomruForm/all.min.js?' + ver; s.async = true; s.onload = function () { var special = new DomruForm({ cssPath: '/static/build/tjournal.ru/specials/DomruForm/all.min.css?' + ver }); special.init({ postUrl: '/special/domru_form/1/save', captcha: true, data: { title: '', items: [ { isWide: true, attributes: { name: 'name', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Имя' }, { attributes: { name: 'phone', type: 'tel', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Телефон' }, { attributes: { name: 'city', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Город' }, { tag: 'button', isWide: true, attributes: { type: 'button', textContent: 'Отправить заявку', 'data-click': 'submit' } } ] } }); }; d.body.appendChild(s); })(document, 2);

#партнерский

¹ — Netspot
² — Keenetic
³ — Netspot