Рэп
Женя Кузьмин
38 817

Великий крестовый твиттер-поход Талиба Квели против «нацистского русского рэпа» Материал редакции

Известный американский рэпер третий день ругается с российскими музыкантами, а те то серьёзно ему отвечают, то включают иронию.

В закладки
Аудио
Талиб Квели

Талиб Квели (Talib Kweli) — 44-летний рэпер из Бруклина, известный как сольной карьерой, так и объединением Black Star с другим исполнителем Mos Def (нет, это не тот Black Star с Тимати). Квели довольно активен в Твиттере, где у него около миллиона подписчиков.

И в конце февраля эта активность привела к трёхдневной перепалке с русскими рэперами — американец обвинил их в расизме, а потом и в нацизме, а те отвечали шутками.

Всё началось 24 февраля, когда Талиб Квели поспорил с англоязычными подписчиками о «белых привилегиях»: по его словам, только белый расист может отрицать их существование. Ему ответил I1 — русский рэпер, участвовавший в баттлах Versus и записывавший треки с Оксимироном.

Только белый расист может отрицать, что у него есть белые привилегии
@TalibKweli @lenwalk77 @MomIncorrect For a person from Russia where most ppl are white & slavery existed until 1861 and police terrorizes the poor & dissidents its so hard to always read only about white privilege. While financial, talent & personal qualities privileges are often way more powerful.
Человеку в России, где большинство людей белые, рабство существовало до 1861 года, а полиция терроризирует бедных и инакомыслящих, сложно читать о белых привилегиях. В то время, как финансовые привилегии, привилегии таланта и личных качеств часто более значимые

I1 пытался донести, что в России проблема расизма не стоит остро, потому что в стране «подавляют, стреляют и садят в тюрьму не по расовым причинам». Но Талиб Квели ответил, что это и есть пример «белых привилегий».

Постепенно в треде собрались другие русскоязычные исполнители — PLC, Maestro A-Sid и Dime. Они попытались прояснить ситуацию, но американец не шёл на диалог: «Никто из вас, тупые расистские белые парни, не имеет достаточного знания и опыта, чтобы рассказывать про расизм чёрному. Идите на**й».

Поворотным моментом стал приход в тред рэпера Виктора СД, входящего с Гнойным в объединение «Антихайп». Исполнитель стал иронизировать над Квели, а тот в ответ опубликовал его фото с Оксимироном и Михаилом Боярским: на нём СД показывает жест, похожий на нацистский.

Нашёл фото русского рэпера-нациста, который троллит меня. Виктор СД показывает нацистское приветствие. Отвратительно, учитывая, как нацисты обращались с русскими

После этого за сутью дискуссии стало крайне сложно следить: спор о расизме превратился в троллинг Талиба Квели от русских рэперов. Они в шутку признавались, что действительно все поголовно нацисты, кидали американцу различные фото, а Боярского охарактеризовали как «MC Kanalya — известный старый русский рэпер-нацист в шляпе».

Ирония над рэпером-ветераном растянулась на три дня и сотни твитов. А Талиб Квели, кажется, верил почти каждому заявлению — от кадров из фильмов до факта про «Эмси Каналью». К этому моменту к шутам над Квели присоединились уже сотни обычных русскоязычных пользователей. Талибу стали отправлять снимки реальных нацистов, утверждая, что так выглядят концерты русских рэперов.

Если вдруг эта годнота прошла мимо вас, то тут олдскульный американский рэпер Талиб Квели вдруг решил, что все русские рэперы нацисты с белыми привилегиями, и теперь по серьезке верит всему троллингу и фейкам на тему, и это выглядит на деле даже лучше, чем звучит https://t.co/1FH1ocU16X
You gonna pretend your new nazi friend who tweets about dressing for the Holocaust is not calling me a nigger because he’s threatened by me Ross?

RT @Wustenfuchssss: @TalibKweli @RemedyRoss You got nothing to do, damn nigger? https://t.co/MLrOxR2FUy

В какой-то момент Талибу Квели рассказали про Тимати и его лейбл Black Star, который, по случайностью, называется точно так же, как группа самого Квели. А заодно ему показали кадр из фильма «Гитлер Капут!» 2008 года, где русский рэпер сидит на фоне свастики. Конечно, для Талиба это стало аргументом, что Тимати — тоже рэпер-нацист.

В ответ Тимати закрыл свой инстаграм: видимо, в комментарии пришли поклонники Квели, поверившие кумиру. А американцу потом ещё и рассказали про «расистские» бургеры Black Star и дружбу с Путиным.

You gonna pretend you don’t see this nazi coming after me with you Ross?

RT @NamelesssPerson: @TalibKweli @RemedyRoss "We must secure the existence of our people and a future for white children"(c)Timati https://t.co/J9FqZkHBb0

К третьему дню споров русские рэперы стали обсуждать ситуацию с Квели уже между собой.

Самый лютый тролль будет тот, кто даст талибу 100 000$ за концерт и тот приедет в Россию не раздумывая
А прикиньте, если я – единственный «не расист» во вселенной Талиба Квали)))
А прикиньте, если Талиб Квели реально жестко настроит американское рэп коммьюнити против России. У нас вообще концертов давать никто не будет(
Железный занавес пришел откуда не ждали
Квели сделал одну хорошую вещь. Заставил сделать Тимати свой инст акк закрытым

Если для русского рэпа такой «крестовый твиттер-поход» в новинку, то для самого Талиба Квели — нет. В 2016 году он потратил несколько дней на то, чтобы доказать пользователям соцсетей, что аниме — это не продукт азиатской культуры, а плод «фетишизма белых супремасистов».

В 2019 году он схлестнулся с подписчиками PewDiePie после того, как назвал блогера расистом. И каждый раз всё идёт по одному и тому же сценарию — Квели отвечает абсолютно на каждый твит в свою сторону в течение нескольких дней, провоцируя шутки. И его война с русским рэпом всё ещё не завершилась.

Спасибо за наводку Валерий Жмышенко
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Валерий Жмышенко", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441"], "comments": 139, "likes": 111, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "rap", "id": 146093, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Feb 2020 08:33:00 +0300", "is_special": false }
Промо
Спам-звонки в разных странах мира: как обезопасить себя
Нигерийцам чаще всего звонят сотовые операторы, россиянам — банки, а жителям США — роботы.
Объявление на TJ
0
139 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Женатый франт

59

Когда будет нормальный разбор от редакции?

Ответить
10

разбор будет, постараемся быстрее. и я, и Даша, к сожалению, вчера заняты другими материалами были, сорри 

Ответить

Наивный рубин

Женя
12

Я надеюсь вы выберете, правильный подсайт для этой новости

Ответить

Наивный рубин

Женя
2
Ответить
0

так, не стреляй, я перенёс в рэп!

Ответить

Наивный рубин

Женя
2
Ответить
0

Локализацию поправил*

Ответить

Женатый франт

Женя
3

Ты превратил этот пост в редакционный и теперь мой коммент стал звучать постироничнее

Ответить

Женатый франт

Женя
1

Очень жду! 👍

Ответить

Чудовищный Макс

41

почему ни кто не кинул ему как Тимур с бандой бегут на дело

Ответить

Чудовищный Макс

сироп
0

другой фильм

Ответить
8

Фильм другой, вселенная та же:D

Ответить

Чудовищный Макс

сироп
26

Вселенная расизма  Талиба Квели

Ответить
6

А если вспомнить как он ел шоколад с рук мужика.

Ответить
3

ну и ещё кое что смешное в этом треде: Талиб сам ненавидит еврея и не к месту приплёл его к троллям, а на фотках, которые ему скидывают с зигами - одни евреи: Гуф, Оксимирон, Тимати, СД )

Ответить
2

у вас правые слева

Ответить
9

Там шутка в том, что правые с обоих сторон

Ответить
0

Капитан Очевидность просил передать расшифровку: на графике слева-направо уровень IQ — как тупые ненавидят рэп, так и умные ненавидят рэп. Любят его те, у кого IQ средний.

Ответить
0

Капитан статистика просил передать что это распределение IQ в популяции.

Ответить
0

Капитан Релевантность просил передать жителю планеты Вулкан что человеческий юмор здесь в отношении к рэпу людей с разным уровнем IQ, а не процентном распределении IQ в популяции.

Ответить
–1

Капитан СПГС передаёт что можно увидеть двойное дно у этого мема и узнать, что праваки нынче в меньшинстве 

Ответить
–1

какой-то ноунеймовый нигрила устроил срач в твиторах, сенсация!
Тут или подробный разбор делать или ничего 

Ответить
23

Сейчас для "знатоков" такие мастодонты хип-хоп сцены уже нонеймы...наверно зато моргенхуи всякие "пища богов"

Ответить
30

не знаю, что за моргенхуев ты там употребляешь и в какие места
по мне так почти весь рэп - одинаковый кал)
Но известные имена - Дрейки, Тейлоры, Кэнье и т.д. - слышали все
А этот талибан вообще хз кто

Ответить
0

https://www.youtube.com/watch?v=z_nGdRhjlnU
ну и один из главных хитов Талиба спродюсировал молодой зеленый Канье https://www.youtube.com/watch?v=UVtpXvzzXiA

Ответить
13

и от этого твой талибан сразу стал всем известен?
этим моджахедом интересуется несколько сотен человек во всём рунете
для сравнения - того же Канье ищут до нескольких сотен тысяч раз
только не плач теперь

Ответить
2

Да не парься ты так, ну бескульртурный ты и хочешь продолжать быть люмпеном, ну пожалуйста, тебе тогда хватит и знания о Канье с Дрейком.

Ответить
17

Вот мы и дожили до того, что культурный уровень развития человека определяется знанием репперов

Ответить
13

Да не говори, культурный уровень определяеться знаниями культурной среды, кто бы мог подумать.

Ответить
13

А что делать тем, для кого рэп не является культурной средой?

Ответить
4

Например не высирать своё профессиональное мнение аналитика по поводу ценности и значимости конкретных негрил для жанра?

Ответить
0

О значимости этого ноунема для рэпа никто не говорил, ибо большинству на это похер. Как-то так.

Ответить
4

Не, мне нравится такая позиция. Сначала в легкую называет всех, кому этот рэп нахрен не всрался бескультурными и люмпенами(!), а потом что-то кукарекает о культурной среде.
А всех кто не знает солистов каких-нибудь дэд-металл групп тоже можно к люмпенам отнести? Ещё и куча человек с этим бредом согласно, пиздец просто

Ответить
1

Вообще по жизни уважаю людей, которые с лёгкой руки пишут, мол, "вот этот жанр является культурной средой, а вот этот не является", основываясь на каких-то эмпирических замерах или эмоциональных впечатлениях.

Ответить
1

Да, культурная среда, действительно

Ответить
0

для некоторых культуры вне репа почему то не существует

Ответить
1

ты имел ввиду бескультурной среды

Ответить
6

Фанат рэпа  рассказывает о бескультурье. Дожили. 

Ответить
1

Я рэп не люблю, но ещё больше не люблю таких как ты.

Ответить
3

Зато любишь называть людей, которые не знают НОУНЕЙМ рэпера, люмпенами и бескультурными. Я понял. 
Не рвись так, Йоу 

Ответить

Структурный

ExiLove
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

 по мне так почти весь рэп - одинаковый кал)

судя по этой фразе, мышление у тебя застряло где-то в 00-х. Но это еще не так плохо, хотя бы не в 90-х.

Ответить
1

Как угодно
Обращу внимание только на слово "почти"

Ответить
0

Все равно звучит довольно категорично, как по мне) 
(Сам рэп слушаю не часто)

Ответить
0

А я довольно категоричен)
Попса - тоже гавно. Большая часть рока - тоже.
Гавно вообще проще сделать, чем что то нормальное.
Однако во всех жанрах есть треки, которые я слушаю периодически, даже в репе

Ответить
1

ноунейм

1.000.000 подписоты в твиттере 

Ответить
20

ну, раз у него миллион нигеров-подписчиков в штатах, то для российских читателей он сразу не ноунейм, конечно)

Ответить

Тонкий фонарь

Константин
4

Не ну пиздец, это ващет легендарный чел так то ☹️

Ответить
1

Зато когда фанаты рэпа пишут "кто такой Оззи Осборн" и им отвечают "ну пиздец, это ващет легендарный чел так то", ни у кого задница чесаться от такой вселенской несправедливости не начинает

Ответить

Тонкий фонарь

Magnus
0

Да мало ли таких и с той и с другой стороны? я тебе больше скажу, чем больше времени проходит - тем больше будет таких людей которые ни Оззи не будут знать, ни Тупака (хотя на мой взгляд какие-нибудь  Run DMC ну просто несравнимо круче и Тупака и Бигги и вообще многих, но о них в России знают точно меньше). И с этим ничего не поделаешь.

Ответить

Странный якорь

Тонкий
2

ееее

Ответить

Странный якорь

Тонкий
0

Run DMC збс, господи как хочется тред с ламповыми старыми клипами адекватными

Ответить

Потребительский

Странный
2
Ответить

Странный якорь

Потреби…
1

по красате братишка

Ответить

Потребительский

Потреби…
1
Ответить

Потребительский

Странный
2
Ответить

Странный якорь

Потреби…
0

бляяя бисти бойз

Ответить

Потребительский

Странный
0

мне иногда кажется, что это один из лучших клипов вообще

Ответить

Странный якорь

Потреби…
1
Ответить

Странный якорь

Потреби…
1

учти, если тебе не понравится мой клипб, я тебя стравлю

Ответить

Странный якорь

Andrey
0

каеф

Ответить
–1

Чем легендарен-то? Ну Тупак или 50 сент понятно чем, а этот?

Ответить

Тонкий фонарь

Константин
2

 50 сент 

😳

Ну для тех кто живет/жил в хип-хоп среде  он так же легендарен как какой-нить Burzum в среде металлюг (очень грубое сравнение но все же). Т.е. обычной публике он может и не так знаком как, прости господи, 50 сент, но для знающих - не в пример круче.

Ответить
2

про бурзум можно сказать в двух словах:
1. Солист жёг церкви
2. Солист замочил другого музыканта и отсидел
3. Известен по мемам
4. Группа в одном лице
про любую легенду можно двинуть несколько тезисов, которые будут понятны левым людям, типа:
1. факты из биографии
2. стал легендой, потому что первый сделал то-то
3. Трек использовали в таких-то игре\фильме\ремиксе
4. хиты, которые знают люди вне жанра?
а про этого, я так понимаю, нечего сказать?

Ответить

Тонкий фонарь

Констан…
1

Ты не понял мой мессадж) Я говорил не конкретно о Варге. Если чувак крутится в метал среде, он знает эту группу. Человек с улицы - не знает. Талиба Квели люди с улицы тоже не знают, но люди в теме - знают. Ещё с тех времен когда он с Mos Def вместе тусил, а это конец 90-ых, короче чел очень давно в теме, вот я про что. Людей как Варг он конечно не убивал, церквей не сжигал, но, с другой стороны, 50 сент тоже этого не делал, а ты почему то назвал его "легендарным", хотя по сути это просто такой попсовый репчик был в свое время.

Ответить
1

Месседж может и понял, но имхо разный уровень "легендарности" у Бурзума и Талиба
Варга все знают по мемам

Ответить

Тонкий фонарь

Констан…
0

 Месседж может и понял, но имхо разный уровень "легендарности" у Бурзума и Талиба

Это моя ошибка, не совсем корректный пример привел. Варг без сомнения меметичней (интересно а это одно и тоже с "легендарностью"?)

Ответить
0

мемы - часть легенды, обычно из неё вытекают

Ответить

Странный якорь

Константин
0

Кость, ты с чем споришь?

Ответить
0

хз
но я скучал по срачам с рэперами)

Ответить
15

Ну лапулички же просто. Не зря ребята так старательно выводят по бумаге "авторок" и "блогерок".

Ответить

Вертикальный теркин30см

сироп
23

╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆*:・゚

Ответить
5

В очках - это реально Никитин с Флоу, он всегда себя так ведёт и банит всех подряд 

Ответить
3

Так это реальная ситуация из того треда, лол, ему принесли примеры, он сообщения удалил и забанил.

Ответить
5

Никитин ебнутый, передоз от подворотов у парня

Ответить

Стальной клуб

сироп
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Никитин это сойбой умудрившийся за полгода полностью развалить своё же коммьюнити. Крайне ограниченный и тупой чел, который в свои 45 до сих пор фанатеет по кроссовкам.

Ответить
2

безотносительно Никитина — а что плохого в кроссовках в 45 лет?

Ответить
–3

Ну если ты в 45 зарабатываешь тем, что с визгом и восторгом пишешь о распродаже кроссовок, то ты дебил и немощь, сраный микроб и просто плесень. 

Ответить
0

а чем принято зарабатывать себе на жизнь в 45 в антимикробной среде? безотносительно Никитина, конечно

Ответить

Потребительский дым

Вертикальный
1

и на репру андрей никитин жопу бреет языком (с)

Ответить
0

Синдром Никитина. Его обнаружили еще в 2009м на rap.ru

Ответить
0

Вот еще похихикать: 

Ответить
9

Каждый раз рофл. Человек, детство которого прошло в стране третьего мира со средней зп меньше 100 долларов, считает себя более привилегированным по сравнению с коренным нью-йоркцем из семьи университетских преподавателей, потому что так ему рассказали в сериале на нетфликсе.

Ответить

Женатый франт

13

В тему

Ответить

Женатый франт

сироп
0

Тут не хвала, а акцент на 14/88

Ответить

Боковой дебаркадер

Женатый
11

Зоибана начал объяснять собственные шутки. Что же с нами стало...
*/голубь.jpg/*

Ответить
0

Та мне прост слово понравилось. Я лумал гуглить "самосвал" и его обыгрывать. А тут так удачно получилось

Ответить

Странный якорь

16

Самое смешное, что было вообще за последнее время)

Ответить
0

*за последние несколько лет

Ответить

Тонкий фонарь

Evgeniy
0

*за последние несколько жизней

Ответить
1

Такое вот колесо Сансары

Ответить
13

его прадед в его годы на плантации с утра до ночи хуярил молча, реп он поёт блядь

Ответить
8

Перевод-то дайте, йоба! Не все тут скайэнг кончали.

Ответить

Чудовищный Макс

8

сук до слёз ))))

Ответить
7

Nuff said

Ответить
4

Это он еще Бабангиду не слушал

Ответить
4

Кто-нибудь уже рассказал ему про Пьера Нарцисса?

Ответить

Стальной клуб

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Вот ведь ссыкухи

Ответить
3

идёт война народная, твиттерская война!

https://twitter.com/sdthaking/status/1232329090847342594

Объявляю первую мировую твитерскую войну открытой! Нам нужно сплотиться вокруг наших лидеров, @TimatiOfficial @I1Official @L_Dime и Путина В.В. и выступить единым фронтом на позиции демократических недоумков и расистов и уничтожить расизм раз и навсегда во всём интернете!
Ответить
1

Зато можно будет сказать потомкам, что мы в наше время горели на диванах под Квели

Ответить

Наивный рубин

Фёдор
0

Путина отметить засцал

Ответить
3

Эх...а мне Талибушка всегда импонировал.
Старые тречки с RZA GZA вообще бомба...ну или gun music

Ответить

Отчаянный Абдужаббор

1

Говноеды айтипедии это никто

Ответить
2

Зачем полезли к деду со своими шутками, мне его жалко теперь

Ответить
2

Это самая лучшая история с реперами на тижи 

Ответить
2

А почему у ТАЛИБА "Крестовый поход", а не "Джихад"?

Ответить
1

вот это вилка, вот это я понимаю. люблю такие парадоксы.
е*ала жаба гадюку.

Ответить

Стандартный американец

1

Статья смешная, ситуация тоже смешная.

Ответить
0

Охуенно же, тупого ниггера троллят его же тупостью, но он не догадывается об этом, потому что все ниггеры тупые)
предрекаю, что эту мою шутеечку могут и заминусовать...

Ответить
0

Тимотей закрыл свои инстагач в итоге, оставил открытым только для подписоты

Ответить
0

А фото с зигующей Елизаветой II ему ещё не отправляли?

Ответить
0

Не зиговала, но проветривала

Ответить

Отчаянный Абдужаббор

0

Опять женя накручивает подсайтам

Ответить
0

Расизм в России есть, но он бытовой. Официальных групп проповедующих его - нет. Они были слишком лакомыми кусочками для товарищей майоров.
А то что предъявляет этот чел - отдельные фрики или шутки про nazi. С итпедии покекал. Надо бы тому челу скинуть видео где шевцов говорит о книжке про освенцим.

Ответить
0

Я даже не знаю, что смешнее: твиттер Квели сейчас или некоторые комментарии тут.

Ответить
0

редкое фото дерзкого MC Kanalya

Ответить

Потребительский дым

0

а где моё спасибо за наводку??

Ответить
0

Ну ладно рэпперы такие. А что вы скажите про Иванушек? 

Ответить
0

Почему вот он дурак в ньюйорке, а не я...

Ответить
–2

Хуясе законтрил

Ответить
–1

На самом деле чел просто разыгрывает "черную карту", а тупые ведутся.

Ответить