Рэп
Женя Кузьмин

Великий крестовый твиттер-поход Талиба Квели против «нацистского русского рэпа»

Известный американский рэпер третий день ругается с российскими музыкантами, а те то серьёзно ему отвечают, то включают иронию.

Талиб Квели

Талиб Квели (Talib Kweli) — 44-летний рэпер из Бруклина, известный как сольной карьерой, так и объединением Black Star с другим исполнителем Mos Def (нет, это не тот Black Star с Тимати). Квели довольно активен в Твиттере, где у него около миллиона подписчиков.

И в конце февраля эта активность привела к трёхдневной перепалке с русскими рэперами — американец обвинил их в расизме, а потом и в нацизме, а те отвечали шутками.

Всё началось 24 февраля, когда Талиб Квели поспорил с англоязычными подписчиками о «белых привилегиях»: по его словам, только белый расист может отрицать их существование. Ему ответил I1 — русский рэпер, участвовавший в баттлах Versus и записывавший треки с Оксимироном.

I1 пытался донести, что в России проблема расизма не стоит остро, потому что в стране «подавляют, стреляют и садят в тюрьму не по расовым причинам». Но Талиб Квели ответил, что это и есть пример «белых привилегий».

Постепенно в треде собрались другие русскоязычные исполнители — PLC, Maestro A-Sid и Dime. Они попытались прояснить ситуацию, но американец не шёл на диалог: «Никто из вас, тупые расистские белые парни, не имеет достаточного знания и опыта, чтобы рассказывать про расизм чёрному. Идите на**й».

Поворотным моментом стал приход в тред рэпера Виктора СД, входящего с Гнойным в объединение «Антихайп». Исполнитель стал иронизировать над Квели, а тот в ответ опубликовал его фото с Оксимироном и Михаилом Боярским: на нём СД показывает жест, похожий на нацистский.

Блок instagram недоступен

После этого за сутью дискуссии стало крайне сложно следить: спор о расизме превратился в троллинг Талиба Квели от русских рэперов. Они в шутку признавались, что действительно все поголовно нацисты, кидали американцу различные фото, а Боярского охарактеризовали как «MC Kanalya — известный старый русский рэпер-нацист в шляпе».

Ирония над рэпером-ветераном растянулась на три дня и сотни твитов. А Талиб Квели, кажется, верил почти каждому заявлению — от кадров из фильмов до факта про «Эмси Каналью». К этому моменту к шутам над Квели присоединились уже сотни обычных русскоязычных пользователей. Талибу стали отправлять снимки реальных нацистов, утверждая, что так выглядят концерты русских рэперов.

В какой-то момент Талибу Квели рассказали про Тимати и его лейбл Black Star, который, по случайностью, называется точно так же, как группа самого Квели. А заодно ему показали кадр из фильма «Гитлер Капут!» 2008 года, где русский рэпер сидит на фоне свастики. Конечно, для Талиба это стало аргументом, что Тимати — тоже рэпер-нацист.

В ответ Тимати закрыл свой инстаграм: видимо, в комментарии пришли поклонники Квели, поверившие кумиру. А американцу потом ещё и рассказали про «расистские» бургеры Black Star и дружбу с Путиным.

Блок instagram недоступен

К третьему дню споров русские рэперы стали обсуждать ситуацию с Квели уже между собой.

Если для русского рэпа такой «крестовый твиттер-поход» в новинку, то для самого Талиба Квели — нет. В 2016 году он потратил несколько дней на то, чтобы доказать пользователям соцсетей, что аниме — это не продукт азиатской культуры, а плод «фетишизма белых супремасистов».

В 2019 году он схлестнулся с подписчиками PewDiePie после того, как назвал блогера расистом. И каждый раз всё идёт по одному и тому же сценарию — Квели отвечает абсолютно на каждый твит в свою сторону в течение нескольких дней, провоцируя шутки. И его война с русским рэпом всё ещё не завершилась.

#соцсети #резонанс