{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}
Reddit

Обсуждение: какая видеоигра заставила вас опустошённо смотреть на финальные титры?

Обсуждение по теме на Reddit набрало уже 13 с лишним тысяч комментариев. Самые популярные комментарии – про Knights of the Old Republic 2: Sith Lords, Journey, Portal, первый Mass Effect, первый эпизод The Walking Dead от Telltale, Subnautica...

А какая видеоигра зацепила вас до глубины души? (и если ещё расскажете, почему, будете просто восхитительны)

{ "author_name": "Reddit", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0438\u0433\u0440\u044b","r_askreddit"], "comments": 154, "likes": 16, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "reddit", "id": 347462, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Mar 2021 12:10:51 +0300", "is_special": false }
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Было круто

Ответить

Потенциальный файл

AttentiveMilk
4

Зашёл чтобы написать это) Ваще единственная игра которая заставила рыдать прям блять, сука черти!

Ответить
0

Ты ещё не играл в Anthem

Ответить

Потенциальный

Attenti…
0

Играл ващет, в бету кажись. Минут 10 целых играл, потом вырубил и удалил нахуй)

Ответить

Воинский бинокль

Attenti…
0

Слава богу 2.0 отменили

Ответить
1

Ну и первая мафия. Не ремастер

Ответить
1

Ремастер это как фальшивая ёлочная игрушка: блестит вроде так же, а не греет.

Ответить
0

Постановку просрали. Сделана грубо, упущены детали. +Другая музыка

Ответить
0

Ну, мне трейлера и геймплейных роликов хватило, в общем, чтобы в это не играть.

Ответить

Счастливый лолипоп

AttentiveMilk
1

Я плакал как ребёнок.
Собачку жалко.

Ответить
0

Што поделать, война

Ответить
0

Охренительная игра! Погружение в историю 100%.

Ответить

Правительственный хичхакер

19

Bioshock Infinite. Лучшая концовка в шутерах, что я видел.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У меня лично больше мурашки от сюжетного длц, где закольцевали всю историю. Было одновременно очень жаль главную героиню и удовольствие от такого замечательного сюжетного поворота и грусть от окончания игры.
P.s. Ещё из таких игр могу вспомнить окончание оригинала ведьмака 3, life is strange и soma.

Ответить

Грядущий пришелец

Дмитрий
1

хлою обожаю

Ответить
0

вот да, первое, что пришло в голову из тех игр, которые я прошел до конца. А до конца я очень редко прохожу игры, не цепляет обычно.

Ответить
–1

Я бы тебе минус въебал за такое безвкусие, но у меня карма отрицательная.

Ответить
0

Нихуя, Сплатун. Это последнее, что я ожидал увидеть на TJ

Ответить

Развитый единорожек88

19

rdr 2

Ответить
11

1. Spec Ops: The Line. Настолько неожиданной концовки я не мог представить, вывернуло всё наизнанку. Постараясь не спойлерить, для себя концовку выбрал - навести мышку налево и нажать кнопку до конца отсчета.
2. Firewatch. Хорошо что я был дома один - плакал после конца полчаса. Последний сегмент бежал сломя голову - отчаянно пытался успеть, но не смог... Настолько полюбил персонажа, которого даже не видел, что крайне расстроился, что он меня бросил.
3. The Last of Us. Дико атмосферная вещь, конец путешествия и музыка в последней локации (лес перед рекой) очень запали в душу. ощущение конца и умиротворения. Потому и не ждал вторую часть - для меня история была законченной.

Ответить
5

Firewatch плюсую, жду следующую игру (In the Valley of Gods)

Ответить
0

Глупо приставать к личным ощущениям чужого человека, но как концовку первой части можно рассматривать законченной?
Ложь Джоэла просто так забыться не смогла бы.

Ответить
–1

Тогда бы жили как жили в прологе Part 2 если убрать Эбби.

Ответить
0

Флешбеки показывают, что жили ниочинь 

Ответить
0

Штош, как есть. Но путь их закончился.

Ответить
0

Путешествие может и закончилось, однако сюжетная арка взаимоотношений - нет. Не было бы Эбби, история просто стала бы другой. 

Ответить
0

Как знать. Может быть.

Ответить
10

Hl2 e2

Ответить

Капитальный бас

9

to the moon сыграл в очень подходящий период жизни

Ответить
1

Великолепная вещь, во время первого прохождения чуть ли не рыдал.
Спасибо Мэду за знакомство с этой игрой, кстати. Возможно, самое лучшее, что он открыл аудитории в своё время.

Ответить

Капитальный бас

Денис
1

я рыдал как сучка после первого прохождения, это наверное единственная игра которую я на одном дыхании за раз прошел.

Ответить
8

Hellblade

Ответить

Счастливый лолипоп

8

"Life Is Strange". Почему - это уже спойлеры сюжета.

Ответить
0

Отдаю голос за вторую часть.

Ответить
6

Космические рейнджеры 2 forever, до сих пор outro слушаю... Прям не хотелось, чтобы она заканчивалась.
Помню, посоветовал её соседскому мальчишек, в 2009 (Карл!!!) году, так он её с отцом проходил.
P. S. Ещё немного mass effect 1, dragon age 1, но до sr2 как до луны... 

Ответить
4

Первый раз ощутил что-то подобное после прохождения Full Throttle. Ох и давненько же это было! Субтитры клёвые и очень долгие, с красивым закатом и хорошим саундтреком от The Gone Jeckals.

Ответить
3

волк ловит яйца

Ответить
0

Логвинов обзор делал?

Ответить
1

12 ИЗ 10 GOTY НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Ответить
0

ВЕДЬМАК из мира СССР

Ответить

Английский микроскоп

Дмитрий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У меня есть три видеоигры «всех времён и народов»: Blood 2, первый Deus Ex и Fallout 3. Играл много лет назад, но и доселе вспоминаю с душевным волнением и со светлой грустью. 😊

Ответить
1

Fallout 3 хорош, но во 2-м и 1-м я натурально жил...  бежал домой с работы, чтобы скорее окунуться. этот нарратив Рона Перлмана и шум ветра, когда игра на паузе...  Blood 2 тоже для своего времени был хорош, финальная битва мегатмосферна.
обидно, что мало кто помнит MDK и MDK2, тоже для своего времени казались прорывом, особенно первый

Ответить
2

Fallout 3 хорош, но во 2-м и 1-м я натурально жил...  бежал домой с работы, чтобы скорее окунуться.

😁

Олег, сколько ж Вам лет? Подозреваю, больше сорока пяти. 😊

Во втором Fallout’e мне не хватало *реализма*. Игра для меня выглядела «настольной», как какая-нить Монополия (утрирую, конечно). А в третьем уже был подлинный реализм, играл на огромном экране и погружение было глубочайшим. Это когда *играть словно жить*. А ещё завораживающее, пробирающее до мозга костей фоновое музло, когда бредёшь по пустоши. Иногда я долго шёл куда-то бесцельно, раздумывая о чём-то своём личном.

Blood 2 тоже для своего времени был хорош, финальная битва мегатмосферна.

Проходил несколько раз, но финал в памяти почему-то не отложился. Боевую часть почти не помню. Разве что… когда белая прилипала впервые прыгнула на моё лицо, я заорал так, что, как показалось, разбудил полдвора. Играл летней ночью и окно было открыто нараспашку. 😁

Меня в Blood 2 зацепило сочетание донельзя мрачных эстетики, умеренного чёрного юмора, ночного сеттинга и трогательного музла. Подобных игр уйма, но в этой было что-то особенное трудноуловимое, из-за чего прошёл игру несколько раз, что для меня сильно не свойственно.

обидно, что мало кто помнит MDK и MDK2

Она банально прошла мимо моих глаз. Хотя в те годы через мои руки прошла уйма игр, а количество прочитанных обзоров было и вовсе несчётным. Сейчас узнал от Вас об этой игре впервые, почитал… Олег, мне в игре более всего важны реализм и атмосфера. Например, галимое кровавое мочилово вроде Doom’a мне мало интересно. Не стану играть во что-то юморное. Атмосфера мне нужна мрачная, депрессивная, ночная… 😁🤦🏼‍♂️

для своего времени казались прорывом

Знаете… я ещё несколько лет назад порывался перепройти Blood 2. Именно из-за атмосферы. Здесь даже и техническая отсталость игры в сознании уходила на второй план. Кто-то играет из-за спортивного азарта. Кто-то чтобы «поугарать» иль там убить время своей никчёмной жизни. А я играю чтобы сублимировать свои кошмары. 😊

Ответить
1

И снова приветствую, blood первый сделали ремастер
https://dtf.ru/games/49722-vyshel-remaster-blood
Вообще серия блуд прошла мимо меня, под Ваше описание неплохо подходит condemned criminal origins, подростком с друзьями вместе вздрагивали перед монитором и по-смертно проходили сюжет ( первая игра в моем геймерском опыте, где отбрасываешь коньки с пары ударов).
Deus ex это было действительно открытие, жаль вторая часть не смогла внести столько нового...
Третий фолыч действительно великолепен, кто бы там что не городил.
Очень хотел бы порекомендовать This is police 2 от братушек-белорусов, так как там есть юмор, своя особая атмосфера, замечательный саундтрек, и хороший сюжет с долей мистики. Но в основе там менеджмент с пошаговыми боями. 

Ответить
1

И снова приветствую

👋🏼😁

blood первый сделали ремастер

Ух ты… а второго? 🤔

под Ваше описание неплохо подходит condemned criminal origins

Не-не, Миша, это *сильно разные* игры с разными сеттингами и атмосферой. Condemned прошёл обе части — понравилось, но далеко не настолько, насколько понравился Blood 2, без восторга. В Condemned’e нет романтики, остроумного чёрного юмора и очарования Blood 2. Condemned это скорее галимое мочилово в красивом интерфейсе.

подростком с друзьями вместе вздрагивали перед монитором и по-смертно проходили сюжет ( первая игра в моем геймерском опыте, где отбрасываешь коньки с пары ударов).

😁

Deus Ex это было действительно открытие, жаль вторая часть не смогла внести столько нового...

Следующие части пытался проходить, но почему-то бросал в самом начале. Что-то мешало. Играло роль и то, что к тому времени я уже забивал на ББ, а имеющийся был недостаточно мощным, чтобы играть с максимальными настройками графона.

Третий фолыч действительно великолепен, кто бы там что не городил.

Согласен 🤝. 👏🏼

Очень хотел бы порекомендовать This is police 2…

Спасибо, Миша, но у меня с 2018-го нет возможности играть из-за некоторых житейских обстоятельств. Вернусь к играм, если и когда преодолею свои жизненные затруднения.

Ответить
1

У меня какая-то беда с написанием комментария после цитирований, буду выкручиваться.

Про ремастер второго блуда вроде тишина, да и для первого они просто прикрутили возможность играть на новых ОС без изменений графония и чего то нового вообще.

"Condemned это скорее галимое мочилово в красивом интерфейсе"

Тут не поспоришь, но главное что она до сих пор может страху навести :)

"Следующие части пытался проходить" как по мне Deus ex 2 был просто скучной игрой. Не цеплял он уже ничем, тоже забросил. 

К сожалению в курсе Ваших неурядиц. И не то, чтобы Ваша ситуация мне прямо близка, но некоторое время назад мне тоже встали на жизненном пути различные трудности, принимающие характер глобальных. Мой лэптоп уже давно стал *электронной печатной машинкой*, но и без всякого запредельного графона действительно хороших игр, как и фильмов, становится настолько ничтожно мало на фоне потока релизов, что хорошая игрушка становится отдушиной и спасением, тем немногим что даст отдохнуть. И с 2016 года я могу вспомнить только упомянутую this is police 2 (первую не видел и не жалею).

Ответить
0

У меня какая-то беда с написанием комментария после цитирований

Что за беда? Как она выглядит?

некоторое время назад мне тоже встали на жизненном пути различные трудности, принимающие характер глобальных

Эти затруднения жизненно опасны для Вас или их нужно только *пережить*? 🤔

Мой лэптоп уже давно стал *электронной печатной машинкой*

В 2009-м перешёл на консоли и нисколечко не пожалел об этом, наоборот. 👍🏼

хороших игр, как и фильмов, становится настолько ничтожно мало

Здесь мне проще, ибо непосмотренного/непоигранного мне хватило бы ещё на несколько жизней. 😁

хорошая игрушка становится отдушиной и спасением

Миша, Вы живёте один?

Ответить
1

Беда в том что после цитирования не могу написать больше двух слов.

Живу один, холост, военнообязанный, к уголовной ответственности не привлекался.

Остальное наверное в tg @mikhailsailor

Ответить
0

после цитирования не могу написать больше двух слов

А что происходит?

Живу один

Тогда отчасти представляю Ваши затруднения.

tg @mikhailsailor

Адрес моего Telegram-эккаунта постоянно лежит в профиле TJ. Писать туда можно невозбранно. 😊

Ответить
3

Наверно gta 4. Я не помню с какой концовкой я прошёл её в первый раз, но я был очень сильно подавлен финалом. Столько всего было сделано, столько всего достигнуто и в конце герой получает полное ничего.

Ответить
1

Я люблю GTA4 именно за это. За попытку серьезного разговора с игроком, за откровенную достоевщину с неприкрытыми референсами, за попытку отрефлексировать жанр на таком уровне. Кто есть типичный персонаж шутера, который только и делает, что убивает других? Тварь дрожащая или право имеющая? Это вопрос не праздный, ведь мало кто пытался хоть как-то осмыслить такую агрессивную модель с позиции реального мира. До того я тень такого помню разве что во втором Макс Пейне. 

Очевидно, что хэппи энда в такой парадигме быть не может, и - да, наверное электрический стул было бы круто, но смерть близкого кажется ещё большим наказанием. Надеюсь, Рокстар как-нибудь с нами ещё поговорит в таком ключе

Ответить
0

Прям как в жизни

Ответить
1

Кстати да. Если бы его в конце задержала полиция и отправила на электрический стул, то вообще было бы круто. 

Ответить
0

мне кажется здесь мораль выиграла, мы действительно так много прошли, но ценой убийств, ограблений и прочих «плохих» вещей, хотя можно было спокойно волочь жизнь маленького человека в большом городе

единственная возможность для искупления – пощадить или убить своего боевого товарища-предателя, но этого недостаточно и игроку, и самому главному герою (очень крутая нарративная особенность, что независимо от выбора герой настолько подавлен, что выключает музыку в машине независимо от действий игрока)

Ответить

Блаженный нос

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Fahrenheit,

Там же во второй половине начинается несусветная дичь

Ответить

Блаженный нос

AttentiveMilk
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да, кстати, с середины всё начинает напоминать LOST, что дико обидно, ибо завязка ну просто офигенная.
Особенно, по тем временам.

Ответить
2

Soma

или что значит - опустошенно? 

Ответить
0

или что значит - опустошенно?

Типа потратил весь эмоциональный заряд на прохождение.

Ответить

Блаженный нос

Reddit
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Блаженный нос

Блаженн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хехе
лах

Ответить

Блаженный нос

Jared
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

айзека в свое время пропустил :/ скоро вроде какое-то дополнение для него выходит. планируешь проходить?

Ответить

Блаженный

Jared
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну а тебя какая игра зацепила до глубины души?

Ответить
1

Я немного играю в игры, так что:
Первая Мафия (как уже написали – не ремастер);
Второй Макс Пэйн (особенно альтернативная концовка – I. Was. Reborn. – ух!)
Может, первый Hotline Miami ещё.

Ответить
0

еще наверно alien isolation
блин, как можно было сделать такую топовую игру и отменить вторую часть. .·´¯`(>▂<)´¯`·

Ответить
0

Это значит переводчик долбоеб.

Ответить
2

Inside

Ответить

Относительный дебаркадер

2

Brothers: a tale of two sons

Ответить
2

Mass Effect

Ответить

Грядущий пришелец

2

Soma. Гениальная игра. Я потом как выжатый был, это просто анрил.

Ответить

Грядущий пришелец

Грядущий
0

А так еще рут алисы помню с бл, тогда еще андроид версии не было, печальная и милая вещь.

Ответить

Меньший дебаркадер

1

какая видеоигра заставила вас опустошённо смотреть на финальные титры?

Assassin's Creed ll, в далеком 2008.
Еще, возможно, Until Dawn.

Ответить

Меньший дебаркадер

Меньший
3

А какая видеоигра зацепила вас до глубины души?

Из последних - TLOU 2, разумеется. Напряженный сюжет с неочевидной развязкой — ну и подача, конечно, на высшем уровне.
Конечно же RDR2 — в момент, когда узнаешь о болезни Артура прям защемило от безысходности.

Ответить
0

Разве не спойлер?

Ответить

Меньший

Mr.
0

Игре скоро три года – кому было критично – уже прошли

Ответить
0

Ну хз, может у кого-то комп не тянул и не могли себе позволить пройти

Ответить
1

Disco Elysium, вызывает очень много вопросов... к самому себе

Ответить

Относительный бокал

Александр
2

HARDCORE TO THE MEGA!!!

Ответить
1

Dark Souls III

Ответить
1

Bioshock, HL2.

Ответить
1

Factorio

Ответить
1

What remain of Edith Finch, Hellblade

Ответить
1

Xenogears

Отношу ее к творческому проекту среди JRPG
Это научная фантастика, меха, плюс в ней зашита борьба с режимом, расследование и уничтожение последнего, психология, да много ещё чего. Потом была Xenosaga, но гиры остались самыми ламповыми.

Ответить
1

Mass Effect, Dragon Age: Origins

Ответить

Строгий супер_стар

1

Rdr2, оригинальная первая мафия

Ответить
1

Brothers: A Tale of Two Sons

To The Moon

Ответить
1

мое сердце червство и больше не плачет по таким пустякам

Ответить
0

Просто ты вырос.

Ответить
0

Это тоже самое что «состарился»

Ответить
1

Hellblade: Senua’s Sacrifice оказалась очень атмосферной, а финал оказался неожиданным.

Ответить
1

Первый Fallout.
Мой детский тогда мозг, наверное, впервые породил такое количество недоумение.
В смысле, блять?? Воду сделал, от мутантов спас, главзлодея убил, а тебе такие: «Бля, ты слишком крут. Сорян, но иди в песду»
Обидно до сих пор.

Ответить
1

Есть посредственная игра "inversion". Там простая история о нападении пришельцев, поиск своей семьи и бравых качков, убвающих монстров. В начале игры главный герой узнает что у него умерла жена и он с напарником идёт искать дочь. Проходит все круги инопланетного ада, убивает главного гада и в конце идёт ролик в котором повествование идёт от лица его напарника и он говорит что так и не смог в самом начале пути сказать ему что труп его дочери лежал в соседней комнате. При этом такой финал вообще ничего не предвещает и на него никак повлиять нельзя. Я такого ебанутого (в хорошем смысле слова) финала в играх вообще не помню. 

Ответить
0

Покер

Ответить
1

В финальной сцене проиграл жену

Ответить
0

С подливой?

Ответить
4

Подливу отдельно

Ответить

Мокрый фитиль

0

@Блаженный нос зачем ты лайкаешь свои посты???

Ответить

Блаженный нос

Мокрый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я просто отвожу от себя подозрения, не обращай внимание.

Ответить

Блаженный нос

Reddit
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

( ͡~ ͜ʖ ͡°)

Ответить

Блаженный нос

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Он закрыт. Иногда случается

Ответить
1

Девочки они такие

Ответить
0

Бывают разные
Чёрные, белые, красные
Но всем одинаково хочется
На что-нибудь заморочиться

Ответить
1

А почему ты не лайкаешь свои посты???

Ответить
0

Bioshock Infinite, Dear Esther

Ответить
0

В Infinite какое-то совершенно невероятное ощущение высоты.

Ответить
0

что ты имеешь в виду?

Ответить
1

То, что вне зависимости от размеров монитора постоянно чувствуешь, что действие происходит на огромной высоте, неверный шаг и всё.

Ответить
0

Cannone fodder, comix zone, dune, battletoads

Ответить

Мамин Даниль

0

Автомата, Солсы, Легаси оф Кейн.

Ответить

Пограничный торшер

0

Майнкрафт, объясню почему:

Это был 2013 год, в тех версиях не было всего дерьма что напихали сейчас. Только ты, мобы и деревни. И титры, вспоминаешь свой первый крафт, сундук, уголь, землянку и внезапного Крипера, строил же все сам, и так уютно и классно, и конец. Прям жиза

Ответить
0

деревни

в 2013 году разве уже были деревни с жителями? мне чет кажется, их позже добавили

Ответить
0

Они и в 2011 уже были, точно помню

Ответить
0

чет путаешь, или какие-то неоф билды были. Я в 2012-13 активно играл в майн и не было там деревень с жителями. 
ну или генерация была такой, что на громадные расстояния могло не заспавниться ни одной деревни

Ответить
0

Cyberpunk 2077
Да, я ньюфаг и фанбой CDPR

Ответить
0

Bioshok. Я знатно офигел, когда в самом конце узнал, что человек в игре, помогавший мне пройти все уровни, и есть главный злодей!

Ответить

Относительный бокал

0

Disco Elysium

Ответить

Относительный бокал

0

Planescape: Torment

Ответить
0

постоянно плачу

Ответить
0

Рандеву с незнакомкой.

Ответить
0

это техника дрочки

Ответить
0

Pyre. Я плакал в конце, а мне тогда уже 25 было, женат, бородат и т.д.
Да и вообще любая из игр Supergiantgames. Каждая - недооценённый шедевр.

Ответить
0

Мало играю в синглплеерные игры. Впечатлила концовка истории Артура Моргана из RDR2. В детстве первая мафия очень понравилась. Пройдя мафию осознал, что игры могут быть наполнены классным сюжетом.

Ответить
0

Double Dragon 2

Ответить

Информационный шар

0

Final Fantasy XV

Ответить
0

Bioshock Infinite и Red Dead Redemption 2 из того что сходу вспоминается. Смотришь финальные титры и потом ещё пару дней приходишь в себя.

Ответить

Грядущий супер_стар

0

RDR2 и Metro: Exodus

Ответить
0

Много таких, какие критерии?

Ответить
0

Да, Масс эффекты и прочее, это всё круто и всё такое. Но попробовали бы вы посмотреть концовку игры KGB, вы бы знааатно офигели

Ответить
0

Метро Эксодус. Последние 20 минут игры рыдал как ебанутый 

Ответить
0

Таких игр было достаточно. Из последних: The Last of Us 2

Ответить
0

Soma, Sekiro

Ответить
0

Fallout NW. Просто было интересно бродить по пустошам. 

Ответить