Жыве Беларусь

«Выглядит как конец света»: лента «Живого журнала» в момент трагедии 11 сентября 2001 года Материал редакции

Падающие новостные сайты, переживания из-за отсутствия информации и неизбежная конспирология — несколько скриншотов.

18 лет назад произошёл один из крупнейших терактов в истории человечества — 11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили четыре самолёта. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а два других – на Пентагон и, предположительно, на Капитолий или Белый дом. Последний из самолётов не достиг цели и рухнул в Пенсильвании. При теракте погибли почти три тысячи человек.

Тогда «Живой журнал» — в пока ещё отсутствие «ВКонтакте» или Фейсбука — стал одним из главных мест в рунете для обсуждения произошедшего. Пользователь Твиттера @rockamark обратил внимание на «полный архив русскоязычной ЖЖ-ленты за 11 сентября», а TJ выбрал оттуда некоторые посты.

Объявление на TJ Скрыть
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно
Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0439\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b"], "comments": 24, "likes": 52, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "retro", "id": 115991, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Sep 2019 22:55:10 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: Макс Рихтер спасает человечество
«Мир зашел не туда. Об этом я написал музыку», — так один из самых известных современных композиторов Макс Рихтер…
Объявление на TJ
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Странный якорь

26

2001 год:

 яху лежит, рбк лежит, лента лежит. и только cnn - источник информации

2021 год:

фейсбук заблочен, твиттер заблочен, гугл заблочен. и только telegram - источник информации

Ответить
0

На работе интересная ситуация произошла: инет упал, сайты не грузились, а телега работала как ни в чем не бывало

Ответить
7

стукается по ип значит, а не работал днс серв провайдера

Ответить
23

Эх, в то время солнце светило ярче и интернет сообщество было добрее. Искренне переживали любди.

Ответить
5

это «добрее», по-вашему?

Ответить

Прохожий Артем

Виталий
3

Те же фрики, только на web 1.0

Ответить

Талантливый меч

Виталий
1

Было добрее, но переживали также фэйково и ради показухи как и сейчас.

Ответить
14

В 2001 году активных пользователей рунета было то всего несколько тысяч

Ответить
28

И у каждого член был размером с бейсбольную биту а караси какие были караси глаз ВО

Ответить
0

Дедушка,  ты уже освоил интернет в начале 2000-х?

Ответить
0

Стал бы я врать если бы своими глазами не видал

Ответить
0

Как видим из описания, таблетки раньше были ядрёнее

Ответить
0

"Несколько тысяч" и "активных пользователей" это какие-то очень размытые понятия.
Я помню что их(нас) было больше. Лично видел! 🙂🙃

Ответить
17

Журналистика скриншота!

Ответить
0

которую мы не заслужили(

Ответить
10

вот где олды вопросики обкатывали, а не ваша тжшчка

Ответить

Успешный паук например

7

В смысле «Ретро»?

Ответить
3

Пришел со школы, сел делать уроки, бабушка зовет типа-внучек смотри, там чет случилось, может 6 вечера было, до 11 не отлипали от телека, непонимание было весь следующий день...
Мелким запомнил рассказы предков, как они там было в 90е и желали мне посетить это место....
Взрослым походить уже на месте памятника и музея было очень печально...
пиздец канешн был огромный, много раз читал интересные теории заговоров от голограмм самолетов до ракет, атомных взрывов, заговоров цру и инопланетян, но все заканчивалось пересмотром видео и фотографий... в нй от сирен очень сильное эхо и при проезде одной пожарки кажется что конец света, а вот тогда реал был им конец света...

Ответить
1

Дорвались до https://archive.org/web/ ?

Ответить
1

дорвались!

Ответить
1

По статистике автор каждого пятого коммента умер

Ответить
0

В этом треде?

Ответить
0

Да, подожди 18 лет.

Ответить
0

Надо было по хронологии выставить

Ответить