Ретро
Сергей Звезда

Первый рекламный баннер в интернете

Ему исполнилось 25 лет.

Иллюстрация AdAge

27 октября 1994 года на сайте HotWired.com, электронной версии журнала Wired, появились несколько первых в истории интернета рекламных баннеров. На тот момент первому графическому браузеру Mosaic Browser было чуть больше года.

Баннера, который с уверенностью можно назвать самым первым, на самом деле нет — это подчёркивается в том числе на сайте, который посвящён этому событию. Дело в том, что в тот день HotWired запустил сразу несколько баннеров в разных разделах своего сайта, чтобы поддержать эксклюзивный контент.

В 1994 году мы изобрели первый рекламный интернет-баннер.

Вперёд, вините нас.

К первой цифровой рекламной акции издание привлекло несколько рекламных агентств и 14 клиентов, в том числе Volvo, операторов AT&T и MCI, а также ныне несуществующего производителя напитка Zima. Спустя годы в общественном сознании в статусе «первого» закрепился именно баннер AT&T — разрешением 468x60 пикселей с кислотным шрифтом. Иронии добавляет и максимально банальный призыв к действию, из-за которого обычный пользователь сейчас разве что разозлится.

«Вы когда-нибудь кликали своей мышкой прямо сюда? — Вы кликнете»

Сайт HotWired с баннером

На рекламе AT&T не было логотипа, а слоган «You Will» соответствовал кампании, в которой обещалось, что люди смогут в будущем читать книги в интернете, прокладывать маршрут в машине, отправлять факс с пляжа, покупать билеты на концерты через терминалы и разговаривать по видеосвязи так же легко, как и по телефону.

Клик по баннеру вёл пользователя HotWired на сайт со списком лучших музеев и других сайтов, «расширяющих кругозор». Один из авторов идеи объяснял, что та реклама AT&T специально носила социальный характер и подразумевала, что оператор хочет «перевозить» людей через интернет.

В 1994 году по баннеру AT&T кликнули 44% посетителей сайта. Нет сомнений, что во многом это связано с новизной проекта, но это в любом случае намного лучше нынешних баннерных кампаний: сегодня CTR составляет около 0,5%.

Успех «первого» баннера в интернете, как считают СМИ, изменил маркетинг. И хотя баннеры сейчас зачастую воспринимаются как что-то устаревшее, именно они породили индустрию веб-рекламы. «Моё единственное сожаление в том, что всё в итоге оказалось не так здорово, как я предполагал», — подчёркивал соавтор идеи Джо Маккембли.

#реклама #истории