Ретро
Сергей Звезда

«Выборов вообще не будет»: Жириновский ещё в 2018 году рассказал о создании Госсовета и «пожизненном» правлении Путина

Но, кажется, никто его тогда серьёзно не воспринял.

В Твиттере вспомнили об архивном выступлении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в котором он рассказал об отмене президентских выборов после 2018 года, о создании Госсовета и о «пожизненном» сроке Владимира Путина на посте его председателя.

Выборов больше не будет. Это были последние выборы президента. Им надоело подтасовку делать. Будет Госсовет — коллективный орган, где председатель Госсовета с правами президента будет выбираться на заседании Госсовета.

А Госсовет будет формироваться из лучших губернаторов (для видимости, лучших), министров, сенаторов, депутатов. Человек 30-40. Будет сидеть в Георгиевском зале Кремля.

Вот это последние выборы. Им больше это не нужно.

Как [лидер Коммунистической партии Китая] Си Цзиньпин. Всё, он будет теперь пожизненно. Будем хоронить его как Мао Цзэдуна. Они убрали ограничение по двум срокам. Азия! Мы — Азия!

Владимир Жириновский

На видео — пресс-конференция Жириновского от 18 марта 2018 года, состоявшаяся сразу после того, как стало известно о победе Путина на выборах президента. Лидер ЛДПР участвовал в тех выборах и оказался среди проигравших.

Распространившаяся в Твиттере речь Жириновского — это часть ответа на вопрос корреспондентки «Интерфакса», строит ли он планы на следующие выборы или же больше не планирует в них участвовать. Полное видео той пресс-конференции сохранилось на YouTube-канале RT.

20 января Путин внёс в Госдуму проект закона об изменении Конституции РФ. В поправках говорится о новой роли Госсовета, новых требованиях к кандидатам в президенты и новых полномочиях Конституционного суда.

#путин #видео #конституция #жириновский #выборы