Ретро
Дамир Камалетдинов

Пасьянсу «Косынка» исполнилось 30 лет. В него всё ещё играют 35 миллионов человек каждый месяц

Изначально игра была предназначена для обучения пользователей использованию мыши.

Фото The Strong Museum

Пасьянсу «Косынка» (Microsoft Solitaire) исполнилось 30 лет. Игра вышла в 1990 году вместе с Windows 3.0 и даже спустя три десятилетия остаётся популярной — в неё играют 35 миллионов человек каждый месяц. Об этом говорится в блоге Xbox.

По данным Microsoft, «Косынка» остаётся одной из самых популярных игр на планете: каждый день пасьянс раскладывают более 100 миллионов рук. В честь дня рождения игры компания призвала пользователей заходить в игру, чтобы побить рекорд по числу сыгранных за день партий.

Microsoft Solitaire вышла в 1990 году в составе Windows 3.0. Её разработал стажёр компании Уэс Черри, а за дизайн игры отвечала Сьюзан Кэр, создавшая многие элементы графического интерфейса Mac.

Основной целью «Косынки» было научить пользователей использовать мышь для взаимодействия с компьютером. Перетаскивание виртуальных карт отражало главный принцип работы с Windows с помощью мыши.

Игру до сих пор считают одной из самых популярных в мире. Она поставлялась по умолчанию более чем с миллиардом компьютеров и перестала быть встроенной частью Windows только с выходом Windows 8 в 2012 году.

С тех пор игру можно было скачать в виде отдельного приложения. Но в 2015 году её вернули в состав Windows 10. По состоянию на май 2020 года «Косынка» доступна на всех крупных платформах, включая Windows, iOS, Android и веб-версию.

#новости #игры #windows #microsoft