Ретро
Аня Бегиашвили

Как выглядела советская газета в канун 1937 года. Праздничный номер, авторов которого вскоре репрессировали

Сталин на передовице, реабилитированная ёлка и появление Снегурочки.

Из архива «Мемориала»

Международное общество «Мемориал» опубликовало номер советской газеты «Вечерняя Москва» от 31 декабря 1936 года. Документ поступил в архив организации недавно, и его называют уникальным. В наступающем 1937 году в СССР начались массовые репрессии, которые потом назвали Большим террором.

Газета выглядит особенно любопытной на фоне обсуждений того, что календари 2021 и 1937 годов полностью совпадают. Но, справедливости ради, такое случается довольно часто. Например, такой же календарь пришёлся на 1943, 1971, 1993, 2010 и многие другие годы.

Из архива «Мемориала»

Из архива «Мемориала»

В газете четыре полосы. На первой — огромный портрет Сталина и посвящённое ему стихотворение поэта Паоло Яшвили. Редакция поздравляет с Новым годом «счастливую сталинскую молодёжь», стахановцев, «строителей социалистической Москвы», «сталинских соколов» (лётчиков) и других жителей Советского Союза. 1937 год называют первым годом сталинской Конституции — «самой демократической в мире».

Этот новый год мы начинаем новыми успехами и закончим его ещё более замечательными победами, ибо ведёт нас вперёд по славному ленинскому пути мудрейший из мудрых [...] — наш родной великий Сталин.

из номера «Вечерней Москвы» от 31 декабря 1936 года

Ниже есть поздравления от лётчиков Валерия Чкалова и Михаила Громова, журналиста Михаила Кольцова из Мадрида (в Испании в это время шла гражданская война), шахтёра Алексея Стаханова и других советских деятелей. Они вспоминают борьбу с царским режимом и предсказывают новые большевистские победы.

Главную ёлку страны второй год подряд проводят в Колонном зале Дома Союзов. До этого — с конца 1920-х до 1935 года — рождественская ёлка была фактически под запретом. Обычай считался «буржуазным» и «поповским», отмечает Ирина Щербакова, руководитель просветительских и образовательных программ «Мемориала». Также в этом году Деда Мороза впервые сопровождает Снегурочка.

На последних полосах газеты — рассказы, юмористический гороскоп, пародийное стихотворение. На балах-маскарадах отмечают праздник 80 тысяч москвичей. Газета анонсирует, что на следующий день, 1 января, в квартиры придут счётчики — это те, кто заполняет документы для переписи населения, которая намечена на 6 января.

Из архива «Мемориала»

Из архива «Мемориала»

«Мемориал» опубликовал имена авторов номера и упомянутых в нём людей, которые пострадали от репрессий во время Большого террора. Многих из них расстреляли в 1937 году.

  • Михаил Кольцов, расстрелян;
  • Яков Бельский, расстрелян;
  • Александр Шотман, расстрелян;
  • Абрам Романовский, расстрелян;
  • Михаил Кульков, расстрелян;
  • Валерий Межлаук, расстрелян;
  • Борис Таль, расстрелян;
  • Паоло Яшвили, застрелился в ожидании ареста;
  • Григорий Орджоникидзе, по словам жены и по данным доклада Хрущёва, застрелился на фоне личного конфликта со Сталиным;
  • Николай Старостин, провёл два года в лагерях.

#история #репрессии #ссср