Ретро
Ольга Щербинина

«Криминальная Россия»: история программы, которая продолжает жить в рунете даже после закрытия

Название передачи стало нарицательным, её смотрят на ютубе, а в тиктоке активно используют культовый саундтрек.

«Криминальная Россия» с небольшими перерывами выходила на российском телевидении с 1995 по 2014 годы. «Золотой век» программы пришёлся на период до 2002 года — тогда её показывали на НТВ, а за кадром звучал каноничный голос Сергея Полянского. За несколько лет почти на всех крупных каналах появились передачи о преступлениях прошлого и настоящего — и «Криминальная Россия» была для многих образцом. Но с приходом 2000-х телевидение начало меняться, и со временем шоу закрылось.

Тем не менее «Криминальная Россия» не забыта, все выпуски можно найти на ютубе. В комментариях кто-то ностальгирует, кто-то удивляется свободе телевидения 1990-х, а кто-то только открывает для себя программу благодаря реактам блогеров.

TJ рассказывает, как появилась передача, чем запомнилась зрителям и какое наследие оставила.

Американский формат на российском ТВ

Уроженец Риги Дэвид Гамбург закончил вуз в Ленинграде и в конце 1970-х вместе с семьёй иммигрировал в США. Во время съёмок фильма «Москва на Гудзоне» его пригласили учить русскому языку исполнителя главной роли Робина Уильямса. Со временем Гамбург стал для него «гуру по актёрскому мастерству» и близким другом, вспоминал актёр Илья Баскин после смерти Уильямса. «Робин очень ему доверял», — говорил он в интервью «Радио Свобода».

Дэвид Гамбург Фото Натальи Логиновой

Позже Гамбург работал над кинообразами героев Арнольда Шварценеггера и Дольфа Лундгрен, занимался съёмками фильма о подлодках. Он также увлёкся реалити-шоу и участвовал в работе над сериалом «Копы», который в режиме документальной хроники показывал работу настоящих полицейских. Проект имел большой успех и до сих пор выходит на американском ТВ. На момент написания материала стартовал 33-й сезон.

В конце 80-х Гамбург стал одним из продюсеров советско-американской картины «Сталинград» и в этом качестве приехал в Россию. Он также сделал для «Копов» спецвыпуск о работе советской милиции и документальный фильм «Изнутри КГБ». Тогда же и зародилась идея «Криминальной России», которую он предложил телеканалу НТВ, основанному в 1993 году.

В качестве эксперимента решили снять семь серий по полчаса. Первые эпизоды программы делали фактически «по горячим следам». Например, события пилотного выпуска «Дело Мурылёва. Смерть за квартиры» происходили всего за два года до выхода в эфир, а некоторые интервью записывали специально для передачи.

Многие спрашивают меня: «Почему именно криминал? Почему в России?». (Я — американец, работающий в России.) Наверное, это правильный вопрос, хотя бы потому, что в Америке уровень преступности безусловно выше, чем в России. Но знаете, что поражает? Раньше улицы Москвы патрулировали в основном безоружные милиционеры. А сегодня стражи порядка расхаживают с автоматами наперевес. В Америке же вооружённый до зубов полицейский — исключение из правил.

Гамбург не ограничился этим шоу, на его счету — около 20 проектов на российском телевидении. Среди них — «Особо опасен!», «Следствие вели…» и «Школа ремонта». Шоу «Следствие вели», которое начало выходить в 2006 году, можно рассматривать как своеобразный спин-офф «Криминальной России». Оно рассказывает о советских преступниках и нашло своё место в современной интернет-культуре.

В 1997-1998 годах на НТВ шло телешоу «Перехват», созданное продюсером по собственной идее. Проект заморозили из-за финансового кризиса 1998 года.

Я стал приезжать всё чаще и понял, что мне очень интересно в России: у меня есть возможность экспериментировать. В США потребовалось бы потратить несоизмеримо больше времени, чтобы получить согласие на проект «Перехват». Мы сделали первое реалити-шоу, в котором добровольцу давали возможность угнать машину с камерами. А за каждой из этих машин шли шесть полицейских машин.

Успех «Криминальной России»

Передача была циклом документальных фильмов о криминальном мире СССР и России, работе следователей и правоохранительных органов. В сюжетах «Криминальной России» встречались фото и видео из милицейского архива и настоящие лица преступников, можно было услышать реальные интервью следователей и свидетелей.

«Криминальная Россия» – достойный проект, выделяющийся из ряда криминальных телеподелок отечественного ТВ. Это не тупая хроника текущих происшествий разного калибра, а всегда настоящий фильм, с детективной интригой, с попыткой вскрыть причины громких преступлений последних лет, с элементами анализа.

У «Криминальной России» несколько отличительных черт, которые запомнились многим зрителям. Среди них — музыка Игоря Назарука и голос Сергея Полянского, который озвучивал программу до 2002 года.

Немалая доля сюжетов передачи описывала события, связанные с действиями серийных убийц. В «Криминальной России» подробно расписали истории Андрея Чикатило, Сергея Головкина, Александра Спесивцева, Анатолия Сливко. В программе рассказывали истории криминальных банд и группировок, которые в большом количестве появились во время расцвета преступности после распада СССР.

С самого начала мы основательно сотрудничаем с генеральной прокуратурой, и надо отдать должное, нам там все эти годы шли навстречу и давали соответствующие указания региональным прокуратурам, а также предлагали те или иные дела.

При этом продюсер утверждал, что создатели не выполняли никаких заказов, поступавших от Владимира Гусинского (медиамагнат, один из основателей НТВ), прокуратуры, МВД, ФСБ или других правоохранительных органов, органов безопасности или спецслужб.

«Криминальная Россия» отличалась натуралистичностью и открытостью демонстрируемых сцен. В ряде серий зрителям показывали снимки, на которых крупным планом были обезображенные тела и лица жертв, трупы в лужах крови. «Криминальную Россию» показывали в прайм-тайм, и это вызывало критику. В СМИ программу называли «наглядным видеопособием для начинающего некрофила».

Ни у кого из борцов за психическое и физическое здоровье кадры оперативной съёмки почему-то не вызывают негодования. Хотя ещё в 1997 году Судебная палата по информационным спорам при президенте России рекомендовала руководству НТВ «рассмотреть вопрос о более тщательном отборе материалов для передач цикла „Криминальная Россия“, воздерживаясь от чрезмерного показа сцен отвратительного насилия и жестокости в телепрограммах, особенно выходящих в эфир во время, предназначенное для семейного просмотра».

Но воз и ныне там. Видимо, потому, что прокуратуре и милиции чрезвычайно выгоден этот пиар на крови, как отчёт о хорошо проделанной работе.

Переезд с НТВ и окончательное закрытие

В 2002 году по инициативе главы дирекции правового вещания НТВ Владимира Золотницкого «Криминальную Россию» закрыли. По его словам, канал был способен сам производить контент и не платить за это сторонним автором, к тому же он считал программу «пройденным этапом».

Я считаю проект Гамбурга хорошим, но созданным для публики начала 90-х. Причём не российской публики, а, скажем, американской, которая сидит у экрана и ужасается: «Боже мой! Кошмар! Как они там живут?!». Мы же делаем сериал о России и для России (речь о программе «Преступление и наказание», — Прим. TJ).

В том же году программа переехала на канал ТВС. С выпуска «Осторожно: квартирант!» в качестве диктора выступал Александр Клюквин, Сергей Полянский остался на НТВ. Летом 2003 года ТВС закрылся, а «Криминальная Россия» нашла новый дом на Первом канале. При этом раньше там не показывали криминальные передачи. С небольшим перерывом проект выходил до 2007 года.

С 2009 по 2012 годы программу показывали под названием «Криминальные хроники». По неподтвержденной информации, название изменили, чтобы страна не ассоциировалась с преступлениями. В 2014-м проект переехал ещё раз — на этот раз на ТВЦ. Впервые почти за 20 лет в кадре появился ведущий, Игорь Вознесенский. Ранее он снял 30 программ цикла.

Некоторые выпуски были ремейками выходивших ранее эпизодов и рассказывали о старых событиях с нового угла. Например, первый выпуск «Криминальная Россия. Развязка» резюмировал историю серийного убийцы и рабовладельца Александра Комина.

Последний выпуск программы вышел в эфир 25 ноября 2014.

Как «Криминальная Россия» продолжает жить в рунете

Сейчас посмотреть программу можно на ютубе. Все выпуски до 2014 года выложены на официальном ютуб-канале НТВ.

  • Выпуски с 1995 по 2002 год;
  • Выходившие на ТВС и Первом канале выпуски (включая «Криминальные хроники»).

Телекомпания «Версия», производившая программу, завела для неё отдельный канал. Там выкладывают архив «в наилучшем качестве».

Серии активно комментируют. Пользователи отмечают, что «таких передач уже не делают», делятся воспоминаниями о том, как смотрели их в детстве, и признаются, что озвучка и музыка пугают их до сих пор.

Новую волну популярности в интернете программе дали «реакции» блогеров Кузьмы Гридина и Антона Власова. Ролики с просмотром и обсуждением серий на их каналах набирают до двух миллионов просмотров, а в комментариях к оригинальным выпускам можно увидеть тех, кто нашёл их благодаря Антону и Кузьме. В основном блогеры обозревают выпуски про серийных убийц, но есть и реакты на эпизоды про секту, банды и наркоторговлю.

Кадр из реакта на выпуск про секту Дмитрия Карпова («В сетях дьявола»)

Не знаю почему, но у меня с детства неимоверный интерес ко всяким убийцам. Я читал много биографий известных серийных убийц, смотрел много документальных фильмов, я фанат сериала «Охотники за разумом». Мне очень интересна эта тема за гранью человечности, за гранью какой-либо морали.

Кузьма

По словам Гридина, он считает упущением то, передача перестала выходить, так как обычно в России не принято говорить о количестве страшных преступлений, а шоу освещало эту тему. Блогеры также вспоминали, что в детстве смотреть «Криминальную Россию» было «абсолютно нормально».

Название программы давно стало нарицательным. Во «ВКонтакте» можно найти десятки пабликов, посвящённых проекту и криминальной тематике. В одном из крупнейших сообществ выкладывают не только записи «Криминальной России», но и фильмы, сериалы и новости о преступлениях. Подписчики обсуждают судьбу героев цикла и рассказывают, на каких местах преступлений были.

«Криминальная Россия» нашла пристанище и в тиктоке. У тега с названием программы почти 60 миллионов просмотров (хотя не все видео относятся к ней). Пользователи выкладывают отрывки из программ, шутят по поводу их содержания, негодуют, что друзья не хотят обсуждать маньяков и даже делают видеомемы про котов.

Бонус: несколько знаковых выпусков программы

Создатели фильма предупреждают, что в нем много жестоких кадров, и не рекомендуют смотреть детям и людям со слабым здоровьем.

«Овечкины: никто не хотел убивать»

История семьи, которая в 1988 году предприняла неудачную попытку захватить самолёт Ту-154 для бегства из СССР.

«По следу сатаны»

История Андрея Чикатило, жестоко убившего не менее 43 человек.

«Битва при „Жигулях“»

Рассказ о тольяттинской криминальной войне в начале 1990-х.

«Дневник оборотня»

История серийного убийцы и педофила Анатолия Сливко, который руководил туристическим клубом и убил семь своих подопечных. Его биография взята за основу одной из серий сериала «Метод».

«Тульская бойня»

О событиях 1997 года, когда в центре трое налётчиков совершили вооружённое нападение на филиал московской компании «С.Д. Брокер», которая занималась скупкой акций у населения.

«Конец бригады»

Об одном из самых известных преступных сообществ Казани — группировке «Хади Такташ».

«Убийство депутата Скорочкина»

О похищении и убийстве в 1995 году депутата Госдумы и бизнесмена Сергея Скорочкина.

«Сибирский потрошитель»

История убийцы и каннибала из Новокузнецка, который с 1991 по 1996 год насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей.

#лонгриды #телевидение #YouTube #tiktok #происшествия