Истории
Вадим Елистратов

Windows 1.01 запустили в браузере

Разработчик Джефф Пар из Сиэтла создал эмулятор операционной системы Windows 1.01, который открывается в браузере. Об этом сообщает The Next Web.

Эмулятор Джеффа Пара позволяет посмотреть на работу 1.0.1 прямо в окне браузера. Он поддерживает мышь и дает возможность запускатьNotes, Clock, Reversi, Paint и другие приложения. Релиз операционной системы Windows 1.01 состоялся в 1985 году, ее часто считают оболочкой MS-DOS, так как первая запускалась из второй, а ее приложения могли обращаться к функциям MS-DOS.

Впервые о работе Пара написал австралийский разработчик Джеймс Френд. Он отмечает в своем блоге, что подобные симуляции позволяют понять, как развивались операционные системы в последние несколько десятилетий.

Что ж, зачем мы создаем эмуляторы устаревших компьютеров для работы в браузере? Ну, для начала, я чувствую, что учиться у прошлого очень важно. Другими словами: мы делаем это, чтобы не повторять одних и тех же ошибок раз за разом из-за узости исторической перспективы.Джеймс Френд

В качестве примера Френд привел лекцию бывшего сотрудника Apple Брета Виктора о материалах с конференции 70-х годов, на которой разработчики предлагали свои варианты решения проблем, существующих до сих пор.

Сам Френд стал автором нескольких эмуляторов, включая Mac OS System 7 и Windows 3.0.


#Windows #ретро