Истории
Султан Сулейманов

«Архив интернета» начал хранить браузерные версии первых консольных игр

Некоммерческая организация «Архив интернета» (Internet Archive) начала хранить на своём сайте браузерные версии старых консольных игр. Об этом сообщается в блоге организации.

На специальной странице на сайте «Архива» собраны консольные игры 70-х и 80-х годов 20 века. Пока игрокам доступны приставки Atari 2600 и Atari 7800 ProSystem, а также ColecoVision, Magnavox Odyssey 2 и Astrocade.

Пользователи могут сыграть в игры непосредственно в браузере, не устанавливая никаких дополнительных программ или эмуляторов. Пока в играх нет звука, а каталог неполон, но в «Архиве» обещают в скором времени исправить оба этих недостатка.

Новый раздел на сайте «Архива интернета» был запущен 26 декабря. В блоге организации объясняется, что первое утро после Рождества раньше было временем, когда дети находили под ёлками большие цветные коробки с приставками, но позже на смену этому пришли большие запуски продаж консолей и ожидания в очередях супермаркетов.

Раздел со старыми играми запущен в рамках проекта по сбору коллекции исторического программного обеспечения. В нём представлены тысячи классических PC-игр, старые дистрибутивы Linux и набор программ с открытым исходным кодом.

Одной из основных задач «Архива интернета» является сохранение памяти о том, какой была сеть в разное время. Организация периодически сохраняет у себя копии веб-страниц и позволяет просмотреть, как раньше выглядел тот или иной сайт.

#ретро #эмуляторы #Архив_Интернета #старые_консоли #игры_70_х #игры_80_х #Atari #Colecovision #Astrocade