Ретро
Илья Шевелев

15 лет — первому iPhone: вспоминаем, кто с ним конкурировал, как его приняли и чего он не умел

Предаёмся ностальгии по айфону, который не мог воспроизводить видео с ютуба и копировать текст в буфер обмена.

Стив Джобс представляет iPhone в 2007 году Фото: AP

9 января 2007 года основатель и гендиректор Apple Стив Джобс на сцене зала «Москоун Вест» в Сан-Франциско представил первый мобильный телефон компании — iPhone. Устройство позволило корпорации в 2010-х стать одним из лидеров на рынке флагманских смартфонов и приучило людей к сенсорному управлению. TJ рассказывает, на фоне каких конкурентов представляли iPhone и как его встречали.

Смартфоны в 2007: сенсорные, «слайдеры» и кнопочные моноблоки

В 2007 году расстановка сил на рынке смартфонов сильно отличалась от нынешней. Финская компания Nokia занимала на нём более 60,47%, её ближайший конкурент — канадская Research in Motion (RIM) — имел долю 11,7%, а тройку лидеров замыкала тайваньская HTC с показателем 3,72%. Apple по итогам года заняла четвёртую позицию с долей 3,3%.

Многие производители смартфонов, в отличие от Apple, LG и HTC, не спешили выпускать устройства с сенсорными экранами. Флагманские аппараты того времени — это в основном моноблоки с физической клавиатурой и «слайдеры»: смартфоны-трансформеры и моноблоки с выдвигающейся клавиатурой.

Первые айфоны часто уступали по своим техническим характеристикам и ПО премиальным устройствам конкурентов при сравнимой цене в 500-600 долларов. TJ напоминает о некоторых из таких устройств.

Nokia N95

Слайдер Nokia N95 Wikimedia

Nokia выпустила флагман N95 весной 2007 года, за три месяца до поступления айфонов в продажу в США. Компания создала вокруг аппарата под управлением ОС Symbian целую экосистему: запустила магазин приложений, в котором среди прочего продавались Java-игры, самое модное на тот момент мобильное развлечение.

Смартфон поддерживал связь 3G и получил все популярные на тот момент интерфейсы обмена данными: модули Wi-Fi и Bluetooth, а также инфракрасный порт — с его помощью можно передавать файлы и управлять некоторыми моделями телевизоров. Браузер этого смартфона отображал полные версии сайтов, а само устройство проигрывало все популярные форматы мультимедийных файлов и показывало флеш-видео с ютуба.

По многим характеристикам N95 обгоняет первые айфоны. Устройство получило 160 мегабайт оперативной памяти и немыслимый для владельцев iPhone слот для MicroSD-карт ёмкостью до 8 гигабайт, а также модуль GPS — N95 можно было использовать как навигатор. Кроме того, финский смартфон имеет оптику Carl Zeiss со вспышкой: основной сенсор на 5 мегапикселов и фронтальную CIF-камеру для видеозвонков.

Blackberry 8800

Blackberry 8800

Blackberry 8800 поступил в продажу в феврале 2007 года, через месяц после презентации iPhone. Это аппарат с qwerty-клавиатурой и трекболом, который чем-то отдалённо напоминает сенсор. Смартфон позиционировался в первую очередь как устройство для деловых людей. В нём есть поддержка основных технологий связи, но нет камеры. Ключевая «фишка» Blackberry 8800 — поддержка hands-free для ведения переговоров за рулём и удобная физическая клавиатура.

HTC Touch

HTC Touch

HTC Touch — это первый смартфон тайваньской компании с сенсорным дисплеем. На устройстве установлена операционная система Windows Mobile 6 от Microsoft с фирменной оболочкой, чем-то напоминающей дизайнерский подход Apple. В этом смартфоне, как и в айфонах первого поколения, нет поддержки 3G, зато есть двухмегапиксельная камера, которая умеет снимать видео, а также слот для карт памяти MicroSD.

Благодаря iPhone телефоны стали такими, какими мы их знаем сегодня

На презентации 9 января 2007 года основатель Apple Стив Джобс показал идеи, которые предопределили развитие и внешний облик смартфонов, «перевернув» рынок.

  • Первый акцент на презентации: современный смартфон — это «интернет в вашем кармане». Это устройство с сенсорным управлением «три в одном» — мобильный телефон, плеер для прослушивания музыки и просмотра видео, а также браузер.
  • Физические клавиатуры, как отмечал Джобс, «занимали 40 процентов» рабочей поверхности устройств и, по его мнению, только мешали пользователям. После выхода iPhone производители начали отказываться от них.
  • Стилусы, как и клавиатуры, ушли в прошлое и остались инструментом для прослойки профессионалов, например, дизайнеров. Современные смартфоны управляются прикосновениями к сенсорным дисплеям.
  • Каждый современный смартфон оснащён датчиком приближения, который отключают экран, если поднести устройство к уху. Так, технология с презентации iPhone стала стандартом у производителей смартфонов со всего мира.
  • Карты в iPhone показали новый способ навигации, который заложил основу для последующей «уберизации» автоперевозок и сервисов доставки. Уже в начале 2010-х водители и курьеры получили возможность ориентироваться на незнакомой местности с помощью недорогих смартфонов.

«Карты» на экране первого iPhone Apple

Чего не умел первый iPhone

Первый айфон имел слишком тихий динамик, а видео на экране с низким разрешением 480x320 совсем не впечатляло.

Айфоны прославились большим количеством приложений из App Store, но в самом первом устройстве этой линейки не было сторонних приложений, оно продавалось с 15 предустановленными программами от Apple, в том числе «Телефон», «Заметки», «Календарь», «Погода» и «Фотографии», а также картами от Google. Магазин приложений для iPhone заработал летом 2008-го, через год после начала продаж смартфона.

В айфонах первого поколения практически не было кастомизации. Например, пользователь не мог заменить стандартные обои на «домашнем» экране (а также мелодию звонка и звуки уведомлений — добавляет TJ). Обладатель устройства также должен был заполнять список контактов вручную, поскольку в операционной системе айфона (и даже в мобильном браузере) не было функций копирования и вставки текста.

«Карты» в первом iPhone позволяли менять масштаб с помощью жестов приближения и удаления, что стало революцией в мире мобильных устройств. Однако чипа GPS и, как следствие, полноценной навигации в устройстве от Apple не было. Владелец айфона не мог определить своё местоположение на карте.

iPhone первого поколения не имел вспышки, фронтальной камеры и не мог записывать видео, в отличие от устройств конкурентов. Apple представила съёмку видео в модели iPhone 3GS 2009 года, а фронтальную камеру и вспышку добавила в iPhone 4, в 2010-м. Но проблема с фотографиями не единственная в самом первом айфоне: снимками нельзя было поделиться в MMS-сообщениях — требовалось сохранить их на ПК, например, в iTunes, что считалось недостатком уже в 2007 году.

Фото группы iPhone1Photography в соцсети Flickr

Фото группы iPhone1Photography в соцсети Flickr

Фото группы iPhone1Photography в соцсети Flickr

Фото группы iPhone1Photography в соцсети Flickr

Фото группы iPhone1Photography в соцсети Flickr

«Прорывной» смартфон от Apple также не мог подключаться к сетям третьего поколения. Устройство понимало только сети 2G и 2,5G, что затормаживало возможности просмотра сайтов — для этого нужно было подключиться к Wi-Fi.

Нужные пользователю iPhone сайты с большой вероятностью могли отображаться в браузере некорректно или не открывались вовсе — например, iPhone не воспроизводил Flash-анимацию. Отказ от технологии Adobe был принципиальным решением Стива Джобса, который называл «флеш» наследием эры ПК, устаревшим в эпоху мобильных устройств. В 2010-х, после перехода популярных сайтов на HTML5, технология начала «умирать».

Первые айфоны критиковали за малый объем встроенной памяти (4 или 8 гигабайт) и невозможность её расширения. Эти характеристики к моменту выхода устройства в продажу считались по меньшей мере средними, а конкуренты (Nokia, Samsung, Sony, HTC и многие другие) давно предлагали расширить объём флеш-памяти своих устройств картами памяти.

В США у Apple тогда действовало эксклюзивное соглашение с американским оператором AT&T. Покупатель должен был подписать двухлетний контракт с компанией и активировать сим-карту в iTunes.

Наконец, аккумулятор первого iPhone разряжался быстрее, чем у конкурентов. Непривычным на тот момент было и отсутствие съёмной батареи в устройстве — в отличие от других популярных смартфонов в 2006-2007 годах. Для замены аккумулятора в айфоне, как и сейчас, требовалось обратиться в сервисный центр.

iPhone как мем

Сразу после презентации, а ещё активнее — после поступления «айфона» в продажу в 2007 году, его начали в шутку сравнивать с телефонами и коммуникаторами других компаний. Самый популярный мем — про то, что камень и Nokia 3310 предпочтительнее айфона из-за «неубиваемого» корпуса и «вечного» аккумулятора.

Сравнение камня, Nokia 3310 и iPhone

Кроме того, вирусным стал комментарий миллиардера и главы Microsoft Стива Балмера, который рассмеялся, отвечая на вопрос, какой была его реакция на презентацию айфона. Балмер назвал iPhone самым дорогим телефоном в мире, отметив, что при цене в 500 долларов он не будет популярен в бизнес-сообществе, потому что без физической клавиатуры работать с электронной почтой неудобно.

В последние годы Apple создаёт репутацию защитника экологии: в 2020 году она убрала из комплектов айфонов адаптер питания и проводные наушники, а ещё пообещала сделать продукты углеродно нейтральными к 2030 году. Однако в 2007 году Apple столкнулась с претензиями экоактивистов после того, как AT&T начал рассылать владельцам первых iPhone чересчур детализированный биллинг на бумаге.

В счетах за услуги связи отмечались все SMS, звонки, факты подключения к сети и сеансы передачи данных. Счета оказались излишне подробными, при этом рассылка электронных отчётов была выключена в iTunes по умолчанию: в результате пользователи первых айфонов каждый месяц могли получать подробные счета на сотнях бумажных страниц.

В 2007 году дизайнер и комик Жюстин Эзарик сделала обзор 300-страничного счёта за услуги связи. Видео быстро стало популярным, набрав более 8 миллионов просмотров только в 2007 году.

В рунете мемом стала рецензия дизайнера Артемия Лебедева, который раскритиковал iPhone через шесть дней после презентации Apple.

Телефон без кнопок — говно, потому что за рулём уже номер на ощупь не наберешь. И эсэмэску не отправишь нормально. Остается надеяться, что производители типа Griggin или Belkin уже разрабатывают подключаемую клавиатуру.

Единственная действительно хорошая вещь в iPhone — это автоматическое форматирование номеров (типа 212-85-06, а не 2128506, как у всех).

Артемий Лебедев

Издания о технологиях и блогеры в целом неоднозначно приняли новинку, писал vc.ru. Так, Алекс Экслер остался недоволен работой iTunes, а Эльдар Муртазин заметил, что пользоваться записной книжкой айфона неудобно.

Но остались и хорошие воспоминания. В соцсетях — полно ностальгии по первому iPhone

В день 15-летия со дня презентации айфона в твиттере начали поздравлять корпорацию Apple с днём рождения революционного устройства.

Некоторые iPhone первого поколения всё ещё работают.

Экраны некоторых устройств погасли навсегда.

#apple #iphone #стив_джобс