Истории
Вадим Елистратов

Как владельцы магазинов начала 20 века «изобрели» прямой эфир, пытаясь обмануть покупателей фейковыми телевизорами

В начале 20 века владельцы магазинов создавали поддельные телевизоры, чтобы привлечь покупателей к своим витринам, предопределив будущее «живого» телевидения. Об этом рассказал портал Paleofuture.

Имитация работы телевизора с помощью работы зеркал

Как отмечает Paleofuture, в начале 20 века было трудно достать сами телевизоры, не говоря уже о том, что провести или показать прямую трансляцию.Однако именно эффект «живого» телевидения владельцы магазинов считали наиболее привлекательным с точки зрения рекламы и различными способами пытались продемонстрировать его у себя на витринах.

Как говорится в выпуске журнала «Наука и изобретения» (Science and Invention) 1926 года, одним из популярных методов создания поддельного «прямого эфира» была система зеркал, которая передавала изображение актрисы, сидящей перед специальным столом, на экран, расположенный за стеной. Для убедительности обе установки, «камеру» и «экран», обвешивали большим количеством проводов и рукояток.

Существовал и более простой с технической точки зрения метод обмана. По одну сторону стены устанавливался проектор с заранее записанной на зацикленную киноплёнку актрисой, а по другую — перед поддельной камерой сидела та же девушка, которая синхронно повторяла свои же движения.

Имитация прямого эфира с помощью заранее записанного видео

Телевизоры имели настолько мощный рекламный эффект, что некоторые компании научились использовать в качестве преимущества их отсутствие. Например, ресторан Martin’s Lunch Room в 1929 году выпустил рекламу-комикс, в которой отмечалось, что и без «стремительно развивающихся технологий» в нём можно получить отличный «человечный» сервис, который улучшается не с помощью видеонаблюдения, а с помощью «индивидуального подхода к клиентам».

По сюжету комикса, женщина решила понаблюдать через телевизор за тем, как работает некий Джон, и увидела, как он целует другую

Как отмечает Paleofuture, настоящее «живое» телевидение появилось только в сороковые годы, но рекламщики начала 20 века фактически предопределили его. Например, девушка, развлекающая прохожих через систему зеркал — это хоть и подделка, но всё же своего рода реалити-шоу.

#фейки #ретро #телевизоры #двадцатые_годы