Истории
Mayya Gavasheli

«Пусть работают телестанции на Луне»: в российских городах продолжают вскрывать капсулы с посланиями потомкам

«Слушайте нас, пионеры 2017 года».

Извлечение капсулы времени в приморском посёлке Кавалерово. Фото «Золотой рог»

Осенью 2017 года во многих городах России начали вскрывать капсулы с посланиями потомкам, оставленные в 1967 году. К концу ноября эта практика всё ещё живёт, пусть и не все письма сохранились: например, в приморском посёлке Кавалерово послание истлело. TJ публикует вторую часть текстов, которые закладывали в монументы, стены школ, домов культуры и других зданий.

Пенза

Будущее создаётся сегодня, и вы, граждане 2017 года, неотделимы от нас. Чем больше и лучше мы сделаем, тем выше будут победные вершины 100-летия Великого Октября. Глубоко создавая преемственность и нерасторжимость поколений, мы уверенно смотрим в будущее, куда нас ведет великая партия коммунистов.

Дела строителей коммунизма бессмертны — что мы не завершили, не достроили, вам завещаем, потомки.

Свято храните то, что нам дороже самой жизни: верность немеркнущим идеям марксизма-ленинизма, верность революционному духу Октября, верность Коммунистической партии и верность коммунизму!

цитата по сайту PenzaNews

Ростов-на-Дону

Люди 2017 года, помните нас — ветеранов Октябрьской революции и гражданской войны, участников первых пятилеток. Мы строили социалистический Ростов в боях и лишениях. Многие не дожили до славного юбилея — 50-летия Октября, сложив свои головы на поле брани. Может, нам не всегда удавалось использовать все имеющиеся возможности для быстрейшего движения вперед, но наши сердца полны гордости за современные дела в строительстве социализма и коммунизма.

цитата по сайту 161.ru

Казань

Капсулу вскрыли на Казанском моторостроительном производственном объединении.

Вы живёте в такое время, когда в понимание жизненных явлений широким фронтом вместе с усиленной атакой физики, вошли химия, математика, кибернетика; в области воздушного транспорта созданы самолеты с вертикальным взлетом и сверхзвуковые реактивные лайнеры, способные перевозить около 700 пассажиров; вы свидетели новых городов в виде одного дома на миллион жителей, и всё это создано упорным трудом советского народа.

цитата по сайту Kazanfirst

Самара

Слушайте нас, пионеры 2017 года! Нам сейчас трудно представить, какой будет наша страна через 50 лет, но мы верим и делаем все, чтобы наша любимая отчизна стала еще краше и сильнее. Мы хотим, чтобы наша страна была передовой в науке, технике, культуре. Мы хотим мира во всем мире! Дружбы! Братства! Мы будем очень рады, встретившись с вами, пионеры 2017 года, узнать о ваших делах, видеть в вас честных и смелых людей.

цитата по сайту Samru

Омск

Потомки! Вот наш наказ: мы поручаем вам быть великими людьми своего времени, продолжать дело революционного преобразования мира. Пусть над землёй будет голубое небо, яркое солнце, и повсюду слышится детский смех. Пусть летят к звёздам космические корабли, работают радио- и телестанции на Луне.

цитата по сайту НГС.Омск

Серов, Свердловская область

Дорогие товарищи потомки! Мы видим наш город через 50 лет с населением в 500 тысяч человек. С 10-20-этажными домами. С тремя институтами, десятью техникумами, с двумя театрами и прекрасным краеведческим музеем. С десятью домами отдыха, разветвлённым троллейбусным движением, с цветным телевидением и видеотелефоном. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых пассажирских самолётов и ракет. Город-сад в зелени и цветах с умными, образованными, душевными, физически развитыми и морально чистыми людьми.

цитата по сайту «Между строк»

Иркутск

Мы, наследники славного Октября, горды и беспредельно счастливы тем, что родились, живём и трудимся в стране, которая первой сбросила оковы наемного рабства, первой взметнула над миром Красное знамя освобожденного труда. В короткий срок превратилась в могучую социалистическую державу, строящую коммунистическое общество.

Нас, комсомольцев и молодежь, постоянно воодушевляет пример бессмертных героев Октября и гражданской войны, ударников пятилеток и славных защитников нашей Родины в грозные годы фашистского нашествия, тружеников великой коммунистической стройки. Как и они, мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость за подвиги старших поколений – это и наша ответственность перед Родиной и народом.

Лицо поколения – это его дела.

цитата по сайту «Настоящее время»

Красноярск

Вам, живущим в 21-м веке, наверно, не в новинку полеты землян на другие планеты. Вас не удивить сообщением о строительстве дома где-нибудь на Венере. Мы же пока только мысленно заглядываем в ваше настоящее, но мы гордимся тем, что живем в эпоху покорения космоса.

цитата по сайту «Седьмого канала»

Рузаевка, Мордовия

Сегодня, 7 ноября 1967 года, отмечая славный юбилей — 50-летие Великого Октября, собравшись на торжественный митинг, посвященный закладке памятника вождю и основателю Коммунистической партии и нашего государства Владимиру Ильичу Ленину, мы обращаемся к вам — нашим наследникам и продолжателям нашего дела, к вам, радостным и счастливым, встречающим начало второго века родной и любимой Страны Советов.

цитата по сайту «Мордов.Медиа»

Посёлок Хор, Хабаровский край

С высоты полувека нам хорошо видны свершения прошлых лет. Мы достойно оценили величие подвига, совершенного нашими отцами, матерями, дедами во имя счастья Родины.

цитата по сайту «Губерния.онлайн»

Курск

Сегодня у нас самый большой и светлый праздник — 50-летие Великой октябрьской социалистической революции, праздник народов Советского Союза, социалистического мира, всего прогрессивного человечества.

цитата по сайту «Курская правда»

Село Орда, Пермский край

Много сделано за 50 лет Советской власти, но предстоит еще большая работа по созданию материально-технической базы коммунизма, по воспитанию высокой сознательности трудящихся. Мы сознаем наличие нерешённых вопросов, и каждый из нас приложит все свои силы для окончательной победы коммунизма. Мы твёрдо убеждены, что за следующие 50 лет советские люди сделают все от них зависящее, чтобы превратить социалистическую Родину в коммунистическую!

цитата по сайту «Верный путь»

Что пишут в новых посланиях, отправленных в 2067 год

Хабаровск

Улучшается демографическая ситуация. Поставленная руководством страны и края задача – в каждой семье по три ребенка – успешно выполняется! Только в 2016 году в посёлке появилось на свет 116 малышей.

цитата по сайту «Губерния.онлайн»

Село Орда, Пермский край

Уважаемые люди будущего! Мы надеемся, что ваша жизнь будет спокойнее, интереснее и безопаснее нашей. Мы надеемся, что вы избежали ядерной войны, научились лечить рак и избавились от СПИДа. Мы надеемся, что наша цивилизация продвинулась на новый уровень технологий и, наконец-таки, добралась до новых планет и звёзд. Может быть, вы уже управляете аэромобилями, перемещаетесь со скоростью реактивных самолетов, пользуетесь новыми гаджетами, ваши школы оснащены супертехникой, которая помогает быстро усваивать учебный материал.

цитата по сайту «Верный путь»

Ставрополь

Через годы мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Будьте лучше нас во всём. Сохраняйте и укрепляйте единство Родины, умножайте славу родного края. Рассчитываем, что вы приумножите успехи родного Ставрополья на благо Великой России, которая и спустя полвека будет могучей и счастливой страной!

цитата по сайту «Ставгород»

#история #ретро