Ретро
Григорий Вольгин

«Слова „оружие“ в нашем лексиконе не будет»: как 50 лет назад представляли 2017 год

Диалог двух эстрадных артистов о будущем на русском и украинском языках.

Гостелерадиофонд опубликовал на своей странице в Фейсбуке выступление артистов эстрады Тарапуньки (Юрий Тимошенко) и Штепселя (Ефим Березин), записанное в 1967 году. В своём номере комический дуэт представил, как будет выглядеть СССР через 50 лет.

Штепсель ведёт беседу на русском языке, а Тарапунька — на украинском. Артисты говорят, что в 2017 году советская медицина сделала большой скачок вперёд и люди будут болеть только на стадионе: «Голова на полупроводниках, сердце на транзисторах, водконепроницаемая печень». Приём пищи стал более универсальным: «Хлеб в пилюлях, тарань в тюбике, карманный микрошашлык», а «выпивка и закуска будут идти разом».

Изменились и спортивные соревнования. По словам артистов, теперь все стадионы красивые, крытые, а к матчам специально «заказывают хорошую погоду по телефону».

Общественный транспорт также усовершенствовался: в Марьину Рощу ходят «резиновые, безразмерные и бесплатные автобусы», в которых остались лишь контролёры — чтобы никто «случайно не купил билет».

В конце выступления артисты заявили, что в будущем не будет денег, кордонов и границ государств, а также слова «оружие». Тарапунька завершил выступление словами украинского поэта Тараса Шевченко.

Врага не будет, супостата,

И будут сын и мама рядом,

И будут люди на Земле.

Тарас Шевченко

#видео #ретро