Истории
Григорий Вольгин

Ретро: глава Роскомнадзора говорит о культуре потребления алкоголя в программе «Здоровье и жизнь» на телеканале РТР

В начале 2000-х годов Александр Жаров, врач-анестезиолог по образованию, вёл на российском телевидении программу о здоровье.

Журналистка Елена Рыковцева обратила внимание на фрагмент передачи «Здоровье и жизнь» от 2002 года, которая выходила на телеканале РТР (сейчас — «Россия»). Её ведущим был нынешний глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Выпуск программы посвящён теме культуры потребления алкоголя в России и подавления им стрессовых состояний. Вместе с психиатром Александром Магалифом Жаров обсуждает воздействие на организм этилового спирта и его безвредные дозировки. В итоге они приходят к выводу, что «от рюмки водки» с организмом ничего не случится.

Жаров: Как часто можно выпивать без ущерба для своего здоровья и без опасности стать алкоголиком?

Магалиф: Всемирная организация здравоохранения даёт от 10 до 30 грамм в сутки.

Жаров: Вот если ежедневно выпивать 50 грамм водки...

Магалиф: Ничего с тобой никогда не будет.

Жаров: И никогда алкоголиком не станешь?

Магалиф: Никогда. И вот эти все разговоры: «А вот мой дед, каждый день перед обедом выпивал рюмку водки и никогда не был алкоголиком...». Совершенно верно, он как раз укладывался в эти параметры.

В другом выпуске программы Жаров беседует с рекордсменом Книги рекордов Гиннеса Самвелом Гарибяном о проблеме сохранения хорошей памяти и её тренировке.

В 1987 году Жаров окончил Южно-Уральский государственный медицинский университет по специальности «Врач-анестезиолог и реаниматолог». После этого он несколько лет работал в городской клинической больнице № 1 Челябинска и являлся ассистентом кафедры патологической физиологии Челябинского государственного медицинского университета. В январе 2004 года в Федеральном научном центре гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Жаров защитил диссертацию на тему: «Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации», получив учёную степень кандидата медицинских наук.

После программы «Здоровье и жизнь» (в 2005 году переименованную в «Студия Здоровье») Жарова назначили на должность замгендиректора ВГТРК. После этого он являлся руководителем Департамента пресс-службы, информации и протокола правительства России, а в 2008 году был назначен замминистра связи и массовых коммуникаций, где отвечал за направление государственной политики в области СМИ. В мае 2012 года Жаров стал руководителем Роскомнадзора.

#видео #ретро