Истории
Григорий Вольгин

Ретро: Фрагмент из последней прямой линии с Путиным без зрителей

2007 год и женщина, которая хотела поговорить только с президентом.

21 мая издание Би-би-си получило информацию о том, что «Прямая линия» с Владимиром Путиным впервые с 2007 года пройдёт без зрителей в студии. Это подтвердил источник, близкий к администрации президента.

18 октября 2007 года «Прямую линию» Путина транслировали Первый канал, телеканалы «Россия», «Вести 24» и радиостанции «Радио России» и «Маяк». Вместе с президентом в кабинете Кремля находились журналисты Екатерина Андреева и Сергей Брилёв. Видеовопросы Путину показывали на экране, а по громкой связи выводили поступившие на телефон звонки. Всего в ходе программы, продолжительностью 3 часа 6 минут, президент ответил на 69 из поступивших 2,5 миллионов вопросов.

Наиболее запоминающимся фрагментов трансляции оказался звонок пожилой женщины, которая отказалась разговаривать с ведущей эфира, а хотела услышать только президента.

— Я слушаю вас, добрый день.
— Это вы?
— Я, добрый день, да.
— Это правда вы?
— Правда.
— Раньше тоже были вы, да?
— И я был раньше, да.
— Ой, господи, спасибо вам большое, за всё огромное спасибо!

Без зрителей «Прямые линии» с Путиным выходили с 2001 по 2007 годы. В 2008 году, когда он стал премьер-министром, студия была перенесена из Кремля в Гостиный двор и прошла уже при полном зале.

#видео #ретро #политика