Истории
Сергей Звезда

11 роликов о том, каким запомнится Иосиф Кобзон: от Кубы до «Норд-Оста» и Крыма

Народный артист и депутат умер в возрасте 80 лет.

Иосиф Кобзон. Автор фото достоверно неизвестен

30 августа в возрасте 80 лет умер Иосиф Кобзон, который долгие годы боролся с раком. Его похоронят 2 сентября рядом с матерью — на Востряковском кладбище в Москве. TJ не претендует на создание полной исторической справки, но отмечает несколько вещей, которыми запомнился народный артист.

Одно из первых сохранившихся выступлений

Необычное выступление Иосифа Кобзона на «Голубом огоньке» в образе Эрнесто Ге Чевары стало одним из первых телевизионных появлений. Он исполнил песню «Куба, любовь моя», написанную к приезду Фиделя Кастро в Братск — с накладной бородой и пистолетом-пулемётом в руке.

Песня, подарившая популярность

Ещё одно «первое» выступление Кобзона в 1962 году на «Голубом огоньке» — с песней «А у нас во дворе». Считается, что именно этот номер сделал артиста популярным по всей России. Песня, «невероятно соответствующая эпохе оттепели», вызвала множество писем от жителей СССР с вопросом о судьбе лирических героев. Так появилось продолжение — «И опять во дворе».

Выступление перед советскими солдатами

Кобзон дал немало концертов в зонах вооружённых конфликтов. К примеру, артист выступал в Чечне, Сирии и Израиле, а также девять раз побывал в Афганистане.

Возможно, роковой концерт в Чернобыле

В 1986 году Кобзон приехал выступить перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС уже через два месяца после взрыва. Концерт состоялся в километре от эпицентра происшествия. Тогда артист отказался надеть маску и выступал так четыре часа подряд — перед тремя сменами сотрудников. Точно неизвестно, связаны ли онкологические проблемы Кобзона с Чернобылем, но врачи допускали эту связь: «Не исключено, что это — чернобыльский автограф».

Переговоры с террористами во время захвата «Норд-Оста»

Кобзон стал первым, кто пошёл в Театральный концерт после захвата заложников во время мюзикла «Норд-Ост». Позже он признался, что его заставило «внутреннее состояние» и понимание, что он для террористов не просто певец или депутат, но ещё и народный артист Чечено-Ингушской ССР. В интервью «Комсомольской правде» Кобзон подробно рассказывал о том, как уговорил чеченцев отпустить мать с тремя детьми и мужчину из Англии.

Связи с мафией и параллели с Фрэнком Синатрой

Кобзона неоднократно подозревали в причастности к криминальному миру, а СМИ присваивали ему статус «авторитет года». В 1990-х годах певцу перестали давать визу в США из-за связей с «русской мафией». В интервью «Дождю», отвечая на вопрос о сравнении с легендой джаза Фрэнком Синатрой, Кобзон отрицал всякую причастность к криминалу — но сказал, что был знаком с близкими американского певца.

«Закон Димы Яковлева» и песня за трибуной Госдумы

Кобзон с 1995 года работал в Госдуме и с 2003 года значился членом «Единой России». Артисту неоднократно припоминали, что он голосовал за «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять детей из России. В разговоре с журналистами он «сожалел, что так получилось, что совместили ответ на закон Магнитского и закон об усыновлении детей».

Ещё один примечательный момент: в январе 2015 года Кобзон спел в Госдуме песню заключенных Будапештского гетто, приурочив это к грядущему Дню памяти жертв холокоста.

Концерты в ДНР и ЛНР

Кобзон неоднократно выступал на территории непризнанных республик — ДНР и ЛНР. Для таких концертов он чаще всего выбирал репертуар, по его собственным словам, «военно-освободительного характера». Показательнее самих выступлений может быть одна из его репетиций в Луганске — в верхней одежде и в присутствии военных.

Лечение за границей

В феврале 2015 года Кобзона включили в санкционный список Евросоюза из-за позиции по Украине, запретив ему въезжать в ЕС. Артист обратился к Владимиру Путину за помощью и получил медицинскую визу вопреки санкциям. В сентябре того же года Кобзон дал Lifenews одно из самых показательных интервью на эту тему — заявил, что является противником лечения за границей и отметил, что поехал в клинику в Милане по рекомендации врачей. По словам артиста, именно в Италии находился лучший медицинский аппарат из необходимых.

Поездка в больницу в Крыму

В 2015 году в детской клинической больнице в Симферополе Кобзон произнёс одну из самых резонансных фраз за время своего депутатства. Артист предположил, что «может быть, целесообразнее» собирать деньги не на лечение отдельных детей, а на то, чтобы «помочь Крыму, помочь достать медикаменты». В соцсетях распространился короткий отрывок из репортажа, из-за которого Кобзона обвинили в цинизме и «безумии на старости лет».

Ответы на вопросы Марселя Пруста

В 2009 году Кобзон в программе «Познер» ответил на несколько вопросов из списка Марселя Пруста. Артист больше всего жалел об ушедшей молодости, «по большому счёту не лгал» и больше всего боялся потерять «ещё одного» близкого человека. Кобзон стал одним из наиболее удививших Владимира Познера гостей: «Его поведение в программе, то, как он отстаивал свою точку зрения, то, как он аргументировал, его убежденность и то, что он не играл в какую-то игру, а действительно высказывал своё „нутро“, безусловно, на меня произвело впечатление»

#видео #ретро #музыка