Ретро Саша Жуковская
12 953

Песня, которую вы в детстве запомнили первой

Ещё до того, как мы научимся в музыке разбираться, мы запоминаем случайно услышанные песни и увиденные клипы.

В закладки
Аудио

Человек «помнит себя» с определённого возраста: кто-то с полутора-двух лет, кто-то с трех, кто-то с пяти. С музыкой или визуальными образами примерно то же самое.

Первой песней, которая мне запомнилась на русском, был «Чёрный кот» в исполнении «Браво». Она записана в трёх разных версиях — с вокалом Осина, Агузаровой и Сюткина. Самой песне очень-очень много лет (1963 год). В каком году её записало «Браво», я даже не знаю.

Но мне самой было около двух лет, на дворе был конец 1990 года или начало 1991. Мама работала геофизиком и часто уезжала в экспедиции. После одной очень-очень долгой (больше месяца её не было дома) она привезла кассету с записями «Браво» и гоняла эту кассету по кругу на свежекупленном магнитофоне «Нота».

Браво, «Черный кот»

Я быстро выучила текст и пела её везде, где можно было. Но любовьки с «Браво» не сложилось — из других песен я знаю всего одну-две и никогда целенаправленно эту группу не слушала.

А вот первой песней не на русском, которую я запомнила, была Enjoy the Silence — сами знаете чья. Мне было уже года четыре, у нас как раз только появился цветной телевизор, к которому родители подключили местное кабельное. На местном кабельном были каналы VH1 и MTV.

Запомнилось огромное количество песен и клипов тех лет, от Полы Абдул с мультяшным котом до It`s A Sin у Pet Shop Boys, но самое-самое первое воспоминание и наверное первое воспоминание, связанное с иностранной музыкой, это Депеши.

Клип гипнотизировал и заставлял бросить все свои дела и смотреть, как странный дядечка в плаще гуляет по холмам. Родители в те годы любили Браво, Наутилуса, Телевизор, Пугачеву, Рондо и Кузьмина, иностранные группы магнитофону «Нота» не встречалась. Музыка в Enjoy the Silence сильно отличалась от всего, что слушалось дома. Просто отвал башки.

Depeche Mode

С появлением кабельного Кузьмин и Рондо в фонотеке моих родителей сменились на, собственно, Депешей, Duran Duran, Игги Попа, Принса и кучу крутых артистов, но это уже совсем другая история).

Приносите в комменты песни, которые вам в детстве запомнились первыми или одними из первых.

#музыка

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Саша Жуковская", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430"], "comments": 116, "likes": 36, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "retro", "id": 85383, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 19 Jan 2019 14:20:50 +0300" }
{ "id": 85383, "author_id": 28198, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85383\/get","add":"\/comments\/85383\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85383"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214365, "last_count_and_date": null }

116 комментариев 116 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
10

Это был Майкл Джексон. Одну песню не выделю, не смогу, сам артист произвел очень сильное впечатление. Клип пусть будет этот

Ответить
0

Случаем, не Bad была? Её часто в 90-х по всем каналам гоняли. Потому что Remember the Time, дай бог, к концу 90-х добралась до экранов в пост-СССР.

Ответить
2

Rmember The Time вполне себе крутили по 2х2 или на каком-то другом канале в 93-м. Я даже с радио записывал себе эту песню (зная, что на неё есть крутой клип) на магнитофон, который мне как раз подарили в 93-м на 10 лет.

Ответить
5

На виниле 1987 года в ужасной записи ебаной "Мелодии"

Ответить
7

Немножко не тот альбом, но имеется у меня

Ответить
4

Как же меня прёт, что писали кириллицей.

Ответить
0

оооо эпоха!
помню свое удивление, когда потом став старше, услышала ее в мультике про блудного попугая

Ответить
1

В мультике не эта песня, а You my heart, you my soul

Ответить
0

Ну и вот это вот

Ответить
6

Помню, как с мамой разучивал в детстве (детсадовском) The Beatles - Yesterday
Я тогда любил английский язык.

Ответить
3

в моем детсаду разучивали только НОУНОУ НОНОНОНОУ НОНОНОНОУ НОНО ЗЭТС НОУ ЛИМИТС

Ответить
0

А сейчас не любишь?

Ответить
5

Сейчас это уже обыденность, да и тупая школьная училка отбила любовь к Английскому

Ответить
0

Та же вещь…

Ответить
0

Ничего себе. Давно была куплена?

Ответить
0

Выпущена в 89 году. Когда купили - родители не помнят, но где-то с 89 до 92

Ответить
0

Странные люди должны выходить из детей, первой песней которых был Пинк Флойд

Ответить
1

Причем в этой песенке меня привлекал именно звук монет, каждый день просила ее поставить перед сном

Ответить
1

Один из любимых коубов

Ответить
0

Заново полюбил саму песню именно после него.

Ответить
5

This

Ответить
0

ооо шикос, клип из часто крутился

Ответить
5

Как вчера помню, вся семья из 6 человек. В маленьком сером жигули, едем в Джубгу (это курортный городок возле Сочи). По радио играет эта песня, я сижу на коленях сестры, потому что не помещаемся все на сиденья.

Ответить
1

ненавидела ее в детстве за то, что на кассете с балладами она была прямо перед In the death car и сильно бесила длинным проигрышем в конце) нужно было долго проматывать до любимой песни.
полюбила ее уже только во взрослом возрасте.

Ответить
4

Ничего хорошего

Ответить
4

The Police — Every Breath You Take

Ответить
2

Достаточно известная инфа, но все же мало кто знает - Мурат Насыров пел заставки к Утиные Истории, Черный Плащ, Винни-Пух итд

https://www.youtube.com/watch?v=draXvG-6bJA

Ответить
0

не знал и не особо верится

Ответить
0

еще одна малоизвестная инфа - вытащила из озвучки его на большую сцену Алла Борисовна.

Ответить
1

Забавно, что тогда его голос мне казался взрослым, пару лет назад переслушал впервые с тех пор, был весьма удивлен, как восприятие изменилось)

Ответить
3

в школе безуспешно пытался поймать по телевизору этот клип и записать на касету

Ответить
2

Татьяна Буланова.

Ответить
1

у меня тоже танька, только другая песня

Ответить
2

йоу!

Ответить
1

Это Мусалав пишет Айове.

Ответить
0

Мама обожает эту песню, ахахаха

Ответить
2

Наташа Королёва - Маленькая страна

Ответить
2

Первое, что пришло на ум.

Ответить
1

Археолог.

Ответить
0

нативочка от туборга фигасе

Ответить
0

Мне было уже года 4, у нас как раз только появился цветной телевизор, к которому родители подключили местное кабельное. На местном кабельном были каналы VH1 и MTV.

Vh1 в России : Дата начала вещания
1 декабря 2005 года

MTV в России: Дата начала вещания
25 сентября 1998 года

Если ты родилась в 88-89, то какие vh1 и mtv в 1993?

Ответить
3

еще был на этом же "кабельном" канал 2х2, который показывал трансформеров и сейлормун.
т.е. по факту это был такой праотец нормальных легальных тарелок.
продавали доступ к спираченному контенту по сути)

Ответить
2

помню там даже "стол заказов" был у особо продвинутых пиратов.

Ответить
0

было-было, можно было себе заказать на вечер просмотр "Короля льва")

Ответить
0

в переводе величайшего Гаврилова

Ответить
0

У нас это называлось "Фильм на выбор", и пара ведущих делали скетчи на предложенные фильмы

Ответить
3

нееее ты че, это все было НЕ на русском (потому и музыка нормальная была).
это было кабельное тв, чуваки у себя в квартире сидели и пиратили зарубежные каналы, даже дискавери был.

Ответить
0

Ну брось. На просторах советского союза все было еще в 90x. Я сам только в 96м прибыл в Россию и чувствовал себя человеком из будущего, хотя приехал из республики.

Ответить
0

Где именно?

Ответить
2

Мы же тут все туда-сюда анонимы ;) Прибалтика жила явно на года 4 впереди остального союза.

Ответить
0

MTV в Эстонии, Литве и Латвии с 2006 года https://ru.wikipedia.org/wiki/MTV_Lietuva_%26_Latvija

Ответить
0

Я могу сообщить с 100% уверенностью, что в 90х наличие ТВ БЕЗ тарелки/кабельного, которое по сути ретранслировало "сатилит"(sat tv) было равно наличию ковра на стене. В России в этот момент все смотрели исключительно ОРТ и ковер.

Ответить
2

Мне было 2,5 года, когда Расторгуев своими галифе и этой песней вскружил мне голову. С тех пор, увидев его на экране, я тащила к телику табурет, вставала туда , пёрлась и пыталась подпевать. Ну, а через пару лет на семейном сборище я выдала хит про "похмелье - штуку тонкую" Больше всех охуела ба. Ей стало очевидно, что блестящее воспитание не спасет, когда из ребенка вовсю прут гены папы-бандюка (которого я никогда не видела) =)

Ответить
2

Какой тред топовый проебал.

ПО сабжу у меня была Танька Буланова и это

Ответить
1

Эти две песни круглосуточно играли на магнитофоне. Благодаря этому посту узнал, что это "фактор 2" был.

Ответить
0

Друган из армии вернулся рассказывал что это в части самая популярная группа была. Пацаны аж рыдали пож нее

Ответить
0

самое забавное это группа Сергея Жукова из Руки Вверх

Ответить
0

ну это не его группа, он их в РФ взялся продюсировать, но к песням и вокалистам никакого отношения не имел.

Ответить
0

я вторую на гитарке подбирал играл, ахаха, помню было дело

Ответить
1

У бати была кассета Русский размер.

Ответить
1

единственное что помню, так это то, что мне больше его жестикуляция запомнилась, и мотив))
Год 93 скорее всего

Ответить
1

Из русских первой запомнилась песня из известного многим сериала (отец часто в машине её гонял).

А из нерусских - что-то с названием типа "DJ Kachaet ReMix 2005 Best Rus Dance", но что именно это за трек уже никогда не узнаю, ибо тыщи их было.

Ответить
0

УХ ШНУРОК

Ответить

Комментарий удален

1

Моя первая песня несомненно понравится Климову. В начале 90-х в телепередаче "Взгляд" после полуночи бывали включения MTV и там показывали зарубежные клипы. Как рассказывают старшие братья и сестры, я всегда просыпался когда показывали этот клип, и держась за стенки кроватки начинал раскачивая попой танцевать. Про танец я конечно не помню, а вот смутные воспоминания, где есть эта музыка и большой отдаленный от меня словно небо потолок, до сих пор присутствуют в моей памяти.

Ответить
1

Шамашка Он

Ответить
1

«Вот кто-то с горочки спустился» из первых старых песен о главном ( https://youtu.be/wKPhimNEx7c). А потом ещё было «в кейптаунском порту»

Ответить
1

Пугачева- Все могут короли

Ответить
1

Точно не помню, но либо это "Доля, моя доля", либо "Ты морячка, я моряк".

Ответить
1

Лучшего повода, мне кажется не найти.

Заранее прошу не кидаться камнями, а просто помочь: где-то в 97-99 годы по московскому ТВ крутили какой-то клип, где короткостриженый парень приходил под окно на первом этаже к девочке, парень был то ли бандитом, то ли беспризорником, но на протяжении клипа в подвале взорвали гранату и этот парнишка выбежал с окровавленным лицом. О чем пели и кто, я хз.

Это все, что помню, но прошло уже много лет, а найти никак не могу. Буду благодарен всем за помощь.

Ответить
0

эх, желаю найти то, что ищешь!

Ответить
1
Ответить
1

Откуда вас здесь столько!

Ответить
1

"Два кусочека колбаски" или "Бухгалтер" - группа "Комбинация"

Ответить
0

Это слишком личное.

Ответить
2

Но ладно, пофиг, это была именно эта песня. Не знаю, была ли первой, но очень уж врезалась в голову. Видел по ТВ очень-очень давно:

Ответить
0

Белоснежка ещё тогда понравилась.

Ответить
0

https://www.youtube.com/watch?v=VattDdtdafQ&list=PLUUHTbLAW0JCEvDykf_VypNvhqox2WuzF&index=16

зта и еще 1 клип восходящей звезды 1 сингла. Там девочка в каких руинах пела. В индии кажется. Пока не нашел

Ответить
0

в ретро

Ответить
0

военная часть 40361. Был телевизор на кухне. https://www.youtube.com/watch?v=TvASsMrO6Ic

Ответить
0

С трудом понимаю, как можно в детстве запомнить первой песню на английском языке, будучи русскоговорящим. Или тут все пишут про музыку и звукоподражание английскому тексту?

Ответить
0

А мне Лебединое озеро по телеку первым клипом помнится.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хера вы буржуазия. вот моя первая, и это с учетом того что мне мелкому классическую музыку ставили на виниле

Ответить
0

Вива да лока

Ответить
0

Sting - Englishman in New York

Ответить
0

Другое дело, как теперь забыть все это.

Ответить
0

Эта.

Я когда десятилетия спустя ее услышал, у меня внутри землетрясение случилось.

Ответить
0

Обычно эту песню вспоминаю

Ответить
0

Я один тут такой старый?

Ответить
0

я помню из детства гпуппу "прощай молодость" и песню "счастье пришло")

Ответить