Ройзман every day
javascript
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Slartibartfast

С самого начала я на этот аргумент отвечал так: представь, что ты идешь по улице, и вдруг человек, идущий тебе навстречу, с размаху ебашит тебя в морду. Ты сидишь, юшку утираешь, а он такой "я думал, ты меня ударить хочешь".

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

Я не много по другому этот пример привожу.
Идет русский по улице и орет какие кругом русофобы.
Мимо проходит одинокий путник.
Русский берет кирпич и ипошит ему по лицу.
Путник естественно охает и на это дело говорит - ты плять в край ипанулся и все рамки приличия потерял.
На что русский отвечает - ну вот видите - русофоб, а еще спрашиваете почему я ему кирпичом вмазал.

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Так более эмоционально напряжно.

В процессе деватизации оппонента очень важно сохранять спокойствие и некоторую отстраненность. У него накаленные пропагандой аргументы, их нужно остужать.

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

как раз больше подчеркивает эмоциональную подоплеку поведения, ну на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Пропаганда стоит на эмоциях. Она аппелирует к эмоциям, разжигает их, вздрачивает, выбешивает.

У вас нет и шанса против этого накала. Все, что вы можете - спокойно столкнуть внутри оппонента одну его эмоцию с другой. Для этого вам нужно быть отстраненным, доброжелательным и спокойным.

Если вы тоже станете орать, у оппонента останется ощущение победы в споре и прекрасно проведенного времени. А нужно, чтобы у него шарик за ролик закатился, и чтобы он потратит потом какое-то время после беседы, размышляя, как же так вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

"Пропаганда стоит на эмоциях. Она аппелирует к эмоциям, разжигает их, вздрачивает, выбешивает."
Верно, и в моем варианте это можно наблюдать.

"У вас нет и шанса против этого накала"
А я и не собирался.
Я демонстрирую что этот накал есть и что человек с таким накалом есть - адекватным мягко говоря назвать сложно.
Как и всю его последующую логику.

"Если вы тоже станете орать"
Где-же я ору?
Я рассказываю что человек идет и орет. Спокойным голосом.

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Человеку не понравится, что вы показываете, какой он неадекватный. Он будет вам яростно противоречить и защищать уже себя, а не информацию.

Заставлять оппонента защищаться совершенно непродуктивно. Если его в процессе раздражать, то он не согласится с вами, ведь речь уже пойдет не о аргументах, а о ущемленной гордости. И аргументы ваши окажутся не важной информацией, а чем-то, что надо отбить.

Его надо спокойно информировать, чтобы он чувствовал себя в безопасности, и мог усваивать информацию.

В конце-концов поступайте, как знаете. Не жалуйтесь только, пожалуйста, что не получается. Не расхолаживате остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

Хорошо, по большей части вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Очередной череп

Упреждение это ж новояз. Чувак видит, что у соседа машина лучше и он упреждает соседа, избавляя от машины. Грабители упреждают банки, путин упреждает россиян от хорошей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не, это зависть. А вообще - могло быть и упреждение на основании разведданных. А дальше начался блицкринж, когда заднюю уже поздно включать.

Ответить
Развернуть ветку
Чистый инструмент

блицкринж!
я такого еще не видел)
спс!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Где ты последние два месяца был? Тут эта фраза стала мемом.

Ответить
Развернуть ветку
Чистый инструмент

я невнимательный. и быстро устаю. и характер скверный.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А я уже устал )

Ответить
Развернуть ветку
Чистый инструмент

опять пиво пьешь?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не... но поспать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный торшер

у спецоператора упреждающий понос

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Как у него получается так коротко и точно формулировать? 😃

Ответить
Развернуть ветку
Я в другом городе

Знаменитое пацанское "если драка неизбежна, бить надо первым" следует читать как не менее пацанское "если очко играет, устрой драку на ровном месте".

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Упреждающий запор это и в чьей-то башке!

Ответить