{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Утренний стоицизм

Почему стоицизм сейчас актуален и как его применять без приложения усилий

Стоицизм - прикладная философия (то есть применяемая ежедневно, в поступках, мыслях и словах), основанная около 2300 лет (для сравнения первые буддийские тексты найденные нами всего на 200 лет старше) и набравшая особую популярность из-за своей простоты и в тоже время удивительных результатов в виде улучшения качества жизни не только себя, но и общества.

В этом кратком эссе я постараюсь избежать стандартных понятий которыми оперируют большая часть источников вроде физики, самоконтроля и тд. Это мой личный опыт и я не претендую на научую точность, хотя бы потому что методических рекомендаций сохранившихся с античных времен просто не существует (либо мы не смогли найти), а так же потому что я могу ошибаться - поправьте меня в комментариях. Весь стоицизм который до нас дошел является реставрированной по дневникам древних стоиков философией. Полностью сохранились только сочинения Поздней римской Стои. Хотя основное теоретическое ядро учения было сформировано Зеноном и Хрисиппом, наибольшую известность стоицизм приобрел в своей римской ипостаси.

Памятник Зенону, основателю стоицизма, г. Ларнака, Кипр. 

Сила безразличия к негативным исходам

Центральное место в практике стоиков занимает моделирование худших исходов, а так же как прогнозирование своего поведения в таких ситуациях. За примерами далеко ходить не надо: я попал в плен, подвергаюсь пыткам, работа всей моей жизни разрушена, я потерял семью, дом и так далее. Именно из за обострившейся ситуации нам легко представить плохие варианты развития событий, на большинство из них мы не в силах повлиять даже при всем желании, а следовательно стоики видят бессмысленность бояться того на что повлиять не могут, но сталкиваясь с непредпочтительными событиями их будет гораздо проще принять и не поддаваться панике.

Для стоика нормальная практика представлять ядерный взрыв, и не удивляйтесь, если последними его словами будет шутка или попытка принять забавную позу что бы от тела остался исторический след на стене от световой вспышки.

Что дает эта практика: готовность и спокойствее в кризисных и экстремальных ситуациях. Стоик становиться спокойным, мыслительным и уверенным. Зачастую перед важным делом стоик представляет худшее что может произойти и непроизвольно готовит план как себя повести.

Такие эмоции как тревога, беспокойство и страх имеют свои корни в неопределенности, являются скорее психологическими, а не реальными. Любой, кто боится и тревожится, знает, сколько физической и ментальной энергии может потреблять этот процесс.

Перед встречей с человеком, от которого вам что-то нужно, например с работодателем представь себе как он бьет кулаками по столу, кричит что ты идиот, как ты посмел заявиться без опыта работы и диплома. На вероятность этих события мы практически не можем повлиять, поэтому спокойно заранее можно представить как себя повести.

Эгоэстический альтруизм

В классических текстах стоиков этот термин фигурирует как этика. Стоики стараются придерживаться альтруизма и добродетелей, но не совсем бескорыстно - являясь частью общества стоик использует свой разум для улучшения жизни этого общества.

Стоик не отличает своего счастья от счастья общества в котором он живет. Так же он воспринимает беду соседа как свою личную. В этом заключается целостность стоицизма и общества - в каком то смысле все мы связаны в один социум.

Когда стоицизм приходил людям на помощь?

Марк Аврелий, который выйграл две войны и считался последним из пяти хороших императоров Рима посещал в качестве обычного слушателя на лекции по стоицизму и его правление было одним из лучших. Хорошим примером проявления стоической практики был экономический кризис охвативший Рим на некоторое время, Марк Аврелий видя что народ голодает и страдает от бедности начал ходить с помощниками по дворцу и составлять список вещей для продажи.

Отцы основатели США вдохновляли свои армии стоическими лекциями. Джордж Вашингтон практиковал его с 17 лет.

На сегодня это все, но далеко не все о стоицизме. Как обычно прошу прощения за ошибки - я не очень хорошо знаю руссакую граматику. Спасибо. Если вы заметили ошибку - напишите в комментариях, а еще я мог написать кусочек несвязанно - на то у нас и утренний стоицизм, обещаю постараться лучше в следующий раз.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
плюшевый батон

Без постоянного «посещения лекций» или какого-то напоминания себе об этой философии современный поток информации снесет все.

Надеюсь вы будете напоминать. Раньше некоторые ютуб каналы были активны на эту тему.

В целом помогало, особенно когда родил аналогию из мира программирования — моя жизнь это чистая функция. Вход поступил, мое дело дать выход. Смысл тревожится если выход этот я дам в любом случае? Функция не трясётся думая ух ебать мне null поступит что я буду делать? Ну упадёт если что

Ответить
Развернуть ветку
Мисс Целлофан

Если нормально с английским, то есть Daily stoic.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Спасибо, то что нужно два в одном

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Программистам легко дается стоицизм

Ответить
Развернуть ветку
Rond
стоицизм
без приложения усилий

Дальше не читал кек

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

Как представление худшей участи поможет снять тревожность? Как подавлять эмоции? Как не мечтать о клубнике зимой?

Ответить
Развернуть ветку
ТУтПИЦА

Это как если бы ты постоянно представлял смерть своего кота, да ты бы переживал внутри это чувство и принятие данного бы события которое неизбежно в итоге прошло бы легче.
Это как позитивное мышление только наооборот . Привыкаешь со временем и это не приносит тебе психологический дискомфорт. Интересная практика !

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

"привыкаешь со временем" - ну так-то ничего необычного.

Ответить
Развернуть ветку
Будь что будет

Я для себя выработал такое понимание стоицизма
Анализируешь кризисную ситуацию - зависит ли ее исход от твоих действий? Если нет, то принимаешь условия игры и вырабатываешь шаги, чтобы минимизировать последствия этого кризиса

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Для этого надо очень хорошо знать правила игры этого мира, но ты прав

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

Простое рациональное мышление. Зачем философию приплетать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

А философия ирроциональная? ) Да и не приплетал я, друг, не я придумал стоицизм

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

Не в курсе, может просто логичная

Ответить
Развернуть ветку
Zerobias

Это заменит неопределенность определённостью, пониманием того, что стоит делать, и, при удачном раскладе, осознанием того, что всё не так уж ужасно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Браво

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

А что вызывает тревожность? То что ты намок от дождя или то что передавали на завтра дождь?

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

Второе

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Представь как ты выйдешь из этой ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

А как с близкими, за которых чувствуешь ответственность? Это самая большая тревожность

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Скажи я люблю не сына, я люблю человека. Так легче перенести потерю.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

А если не потеря, а инвалидность, и пожизненный уход за родным человеком? Можно отдать свое время и жизнь (альтруизм) а можно скинуть роднульку в инвалидный пансионат и начать жить для себя (цинизм)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сафронов

Хм, например представь это и начни разрабатывать план действий. Инвалиды тоже могут быть успешными и счастливыми, если хорошо социализированы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Да, можно так, можно так - свобода воли

Ответить
Развернуть ветку
Костя Q

Я к тому, что описанный метод избавление от тревожности пошагово такой: 1) придумал худший итог (немудрено); 2) прикинул, что ничего поделать нельзя (нефиг и пытаться); 3) смирился. Это всё?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

В целом да

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Хотя есть ещё физика - это правила работы мира, не та что в школах преподают, вот изучая ее ты находишь инструменты не просто смериться а самые неожиданные из возможных способов выйти из плохой ситуации. «Бросьте меня на съедение волкам и я стану вожаком стаи»

Ответить
Развернуть ветку
Асман Умбетов

народ реально рассматривает философские течения как будто это новый вид диеты или типа того

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

такое же ощущение

– ну там хуе-мое, философы, чето про терпеть, прикидывать самое страшное, без эмоций жить, о это я могу ебало корчить постное)) окей гугл, как прокачать стоицизм без смс?

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка

Спасибо, я не знал, как это сформулировать

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Beniash

Отличная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

😇

Ответить
Развернуть ветку
Indis Dv

Хороший у Вас подход!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

☺️

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Стоицизм - пропаганда терпячки.
Совершенно бесполезное и даже вредное учение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Makedo

Спор "свобода воли vs судьба" никогда не утратит своей актуальности, как и вопрос "что будет после смерти". На него нельзя ответить и есть аргументы для каждой из сторон. Идеи детерминизма довольно популярны, просто они не богами аргументируются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Думаешь не актуально?) а как ты выбираешь родителей?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Я не очень понимаю, как моделирование худших исходов может улучшить качество жизни.
У меня есть знакомая, которая в этом деле настоящий профи, но я бы скорее отнес ее к параноикам, и жить ей совсем не легко.
Скажем, прогулка с ребенком по улице превращается в настоящий блокбастер, в котором ребенок может выскочить на дорогу под машину, его атакуют микробы с бродячей кошки, он падает со ступенек, подскальзывается на блевотине, и так далее.
Вероятность наступления каждого события многократно преувеличивается, и потенциальный исход всегда видится в самом негативном ключе.
Как результат: постоянная тревога, страх, и беспокойство.

Где здесь стоицизм?

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

То что ты описываешь это просто неадекватное и обрывочное моделирование событий.

атакуют микробы с бродячей кошки

Ок, атаковали. С какой-то вероятностью он в больнице. Лекарств нет. Попробуй найти. Попроси заказать заграницей. Смирись с потерей.

Там не зря все еще замешано на эго. С ребенком пример жесток, но даже в нем он – часть ее идентичности как матери. Она будет непредусмотрительной, плохой и так далее. Выбирая минимальные разумные действия она расслабится сняв с себя требование к выполнению все на свете.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

минимальные разумные действия c точки зрения барышни в этой ситуации:
- на улице постоянно одергивать ребенка, и не позволять ему отходить ни на шаг;
- выходить только в контролируемые пространства (парки / детские площадки);
- кардинально сократить количество прогулок.

Все эти действия уменьшают вероятность наступления негативных сценариев. Но не улучшают качество жизни.

Насколько я понимаю, стоики предлагают смириться с тем, на что нельзя повлиять. Но она вполне повлиять на вероятность наступления смерти ребенка от прыжка под машину или от неведомой хуйни от бродячей кошки.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Суть стоической медитации (моделирование вот этого) в том, что она думает о наступивших событиях и своих действиях после.

Ни один из рисков выше – не наступил.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Вообще подумал, это же вообще это граничит с психиатрией. Это специалисты должны думать, больная голова любую философию исказит и в абсолют возведет.

Мне кажется эта тема норм заходит вполне функционирующим людям, которым нужно еще чуть больше крепости духа для жизни в условиях неопределенности. Поэтому и популярно у политиков, бизнесменов.

Если ты по жизни по сути вообще ничего не контролируешь, то может и норм? Пускай гоняет пыль дома, переставляет кружки, следит за ребенком. Хоть что-то в ее жизни под контролем.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орлов

Идиотизм и стоицизм разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
11 22

Судя по фото, вы на Кипре живёте? Я тоже.

Ответить