Утренний стоицизм

Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же, познавший прекрасную природу добра и постыдную - зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается. Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и разуму. Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться и ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу - противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать".

Марк Аврелий
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Онучин

Поутру ? Я не всегда помню сколько времени и где конкретно я нахожусь когда просыпаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

[UPD: так себе начало дня] Хуйню оспяную несёшь. Омрачения и разум имеют разные основы. Никакого родства с долбоёбами нет и быть не может. Сострадание к долбоёбам проявлять нужно, но это сострадание в том числе и к собственному долбоебизму. Только так.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Дай определение "долбоеба"?

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Проявляющий тупость.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Что есть «тупость»?

Ответить
Развернуть ветку
Парадный утюг

Да брось ты с ним общаться, замораешься только

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Чувак, а ты хоть знаешь, мандалу какого божества прилепил себе на аватарку?

Потому что если ты имеешь на неё право, то ты вполне мог своим высером заработать себе хуёвую карму коренного падения.

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Запутанность. Неведение. Например, использование слов, понятий, фраз, логически или по общепринятому суждению недостоверное.

Ответить
Развернуть ветку
Кляр Клецков

Если ты сам затупишь и проявишь это, например, в учебе, или на работе, примешь звание долбоеба?

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Это противоречит моим способностям, опыту и религии. А также фактам.

Ответить
Развернуть ветку
Кляр Клецков

Получается, ты считаешь, что неспособен проявить тупость в течение всей своей жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

Получается, что ты не уточнил частотный аспект глагола "проявлять" и отважно начал строить основанные исключительно на собственных предположениях конструкции.

Ответить
Развернуть ветку
Кляр Клецков

Что такое частотный аспект глагола?

Ответить
Развернуть ветку
Человек Человеков

English Tenses например. Сейчас английским мне приходится пользоваться чаще, чем остальными, отсюда - недопонимание: 'is dumbfuck stupid' VS 'being dumbfuck stupid'. Я имею в виду is, ты, судя по всему - being.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Магомедов

Мой день начинается с чтения этого отрывка.

Ответить
Развернуть ветку
Котик Летаев

Какой охуенный чел, жаль что еврей.

Ответить