Око за око и весь наш мир ослепнет

Махатма Ганди
0
34 комментария
Написать комментарий...
Kibizoid

Ага, пойди подставь вторую щеку, когда тебе отстрелили ногу. Nice try, but no.

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

Это ти типа с Ганди споришь? Сопляк )

Ответить
Развернуть ветку
Maegami chan

Ганди просто повезло попасть в нужное место и нужное время. Британия потеряла все свои колонии, не только индию, так что не в ганди дело. Родись он на полвека раньше, джентельмены в пробковых шлемах показали бы ему чего стоит его ненасилие.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

Знаешь, так ведь можно почти всех великих людей обосрать, ведь они, как правило, появлялись в нужном месте, в нужное время и в другом месте и другом времени скорее всего великими бы не стали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Анатольевич

Тут претензия не к Ганди(по своему конечно великий мужик), а к тому что его философия у многих очень популярна.
По страшному совпадению, эти многие никогда не оказывались в конфликтах и ситуациях, где не все "белые, пушистые и цивилизованные".
-
Вот что значит фраза "око за око и весь наш мир ослепнет"?
Я её перевожу как "круговорот мести приведёт к пиздецу".
Однако её можно перевести и как "справедливое наказание за преступление в итоге сделает только хуже". И потом прийти к "наказание за преступление сделает хуже". И вот мы уже прощаем воров, убийц и насильников. Классно, чё!
-
Все эти ненасильственные подходы работают далеко не везде и не всегда.
К примеру я считаю что артиллеристов из эРэФии которые хуярили(и хуярят) по городским районам не только не нужно брать в плен, но ещё и нужно записывать и отмечать. Поименно.
Чтобы спустя время всех найти и вздёрнуть. Военные преступления, а как ты хотел?
-
Это месть? С какой то стороны - да. Но с другой - это воздаяние и справедливость. Ведь по хорошему эти "бедные заблудившиеся мальчики" не понимают. У них приказ, они не знали и вообще берём пример с немцев. "А мы просто не смотрели на трубы крематориев".
-
И только неотвратимость кары за такие вещи сможет вбить в мозг "тупого Ваньки" животный ужас перед таким поведением. Ведь преступника пугает не полиция и суды. И не наказание. А то что его найдут.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious
Однако её можно перевести и как "справедливое наказание за преступление в итоге сделает только хуже".

Это если считать "око за око" справедливым наказанием.

К примеру я считаю что артиллеристов из эРэФии которые хуярили(и хуярят) по городским районам не только не нужно брать в плен, но ещё и нужно записывать и отмечать. Поименно. Чтобы спустя время всех найти и вздёрнуть. Военные преступления, а как ты хотел?

Но это не "око за око". Око за око - это расхуярить их города, как они расхуяривают наши.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Анатольевич
Это если считать "око за око" справедливым наказанием

Ты мне, я тебе. Разве это не справедливо? Как по мне - вполне справедливо.
Или приплетёшь сюда религию с "подставь другую щёку"?

Но это не "око за око". Око за око - это расхуярить их города, как они расхуяривают наши.

Естественно речь не идёт об полностью симметричном возмездии.
Но суть отражает верно. Никакого прощения за военные преступления.
-
Речь же не только о конкретно этом высказывании. Вся философия Ганди построена на "ненасилии". И это такая же утопичная штука как и коммунизм. В природе встречается очень редко, работает ещё реже и полагаться на неё нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious
Ты мне, я тебе. Разве это не справедливо? Как по мне - вполне справедливо.

Нет, это несправедливо. Как минимум потому, что это не наказание, а месть, которая ведёт к тому, о чём и говорил Ганди. Мы не в пещерах живём, чтобы руководствоваться столь примитивными понятиями о справедливости.

Или приплетёшь сюда религию с "подставь другую щёку"?

Это ты сюда почему-то приплетаешь подставление щёк, хз почему. У тебя как будто две крайности - либо симметричный (ну или почти) ответ, либо всепрощение.

Естественно речь не идёт об полностью симметричном возмездии. Но суть отражает верно.

Нет. Суть "ока за око" как раз в симметричном ответе, ну или почти симметричном. Ты убил мою семью - я убью твою. Вы убили у нас 1000 человек - мы у вас убьём 1000 человек (ну ок, не мирных, а пленных, пусть так).

Никакого прощения за военные преступления.

Никто и не говорит о безнаказанности.

Вся философия Ганди построена на "ненасилии".

Опять-же, возводить всё в абсолют не стоит в любом случае. Я слабо знаком с философией Ганди, потому судить её всю не берусь, но что до "око за око - и мир ослепнет", то тут я вполне согласен - мести в нашем мире не место.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Анатольевич
Нет, это несправедливо. Как минимум потому, что это не наказание, а месть, которая ведёт к тому, о чём и говорил Ганди. Мы не в пещерах живём, чтобы руководствоваться столь примитивными понятиями о справедливости.

Ты говоришь месть, а я говорю возмездие.
Наказание за совершённые преступления.
Предупреждение другим, что у поступков есть последствия и за свои действия отвечать придётся.
-
Давай отойдём от теорий и поговорим на практике.
Вот что делать с сферическим артиллеристом в ваакууме который попал в плен? Радостно похлопать по попке и отпустить?
На мой взгляд - это не вариант.
Даже просто осудить его и посадить в тюрьму - вариант не лучший. Ну как это смотивирует других артиллеристов думать куда они хуярят и не выполнять преступные приказы? Ответ - никак.
А вот если такие артиллеристы будут поголовно "устраивать попытки побега при взятии в плен" - им будет страшно. Они будут ссать в свои кирзачи при мысли о том, куда бить.
-
Да, возможно я слишком кровожаден и излишне жесток.
Но я не вижу в русских военных цивилизованных людей, с которыми можно цивилизованно воевать. Это просто звери, по какой то шутке судьбы вставшие на задние лапы.
Зверь не понимает разговоров. Не понимает договоров. Не понимает дипломатии и правил.
Зато зверь очень хорошо понимает страх и боль. И она его отрезвляет.
-
Отвечая на твой вопрос ранее - лично я был бы не против чтобы расхуярили им города. Чтобы последняя серия из Масяни стала для них реальностью. Возможно в такой ситуации эта начисто лишённая эмпатии и мозгов быдломасса которая ссыться что-то менять в своей стране и массово поддерживает "денацификацию хохлов" начнёт что-то понимать.
Я не жду что они поймут нашу боль. Зато они прочувствуют наше горе и узнают наши страхи.
-
Жаль что это только теория, Украина - цивилизованная страна и наши парни не будут опускать до их уровня.
Наверно это к лучшему, риск стать драконом после его убийства слишком велик.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious
Ты говоришь месть, а я говорю возмездие.

Наказание за совершённые преступления.
Предупреждение другим, что у поступков есть последствия и за свои действия отвечать придётся.
Но "око за око" - это не про неотвратимость наказания, это про степень наказания.

Вот что делать с сферическим артиллеристом в ваакууме который попал в плен? Радостно похлопать по попке и отпустить?
На мой взгляд - это не вариант.

Может, ты всё-таки прекратишь использовать соломенное чучело?

А вот если такие артиллеристы будут поголовно "устраивать попытки побега при взятии в плен" - им будет страшно. Они будут ссать в свои кирзачи при мысли о том, куда бить.

И опять-же, это не "око за око", о котором идёт спор.

Отвечая на твой вопрос ранее - лично я был бы не против чтобы расхуярили им города. Чтобы последняя серия из Масяни стала для них реальностью. Возможно в такой ситуации эта начисто лишённая эмпатии и мозгов быдломасса которая ссыться что-то менять в своей стране и массово поддерживает "денацификацию хохлов" начнёт что-то понимать. Я не жду что они поймут нашу боль. Зато они прочувствуют наше горе и узнают наши страхи.

А вот это уже "око за око".

И я отвечу так - это не желание справедливости, это желание мести. Между ними на самом деле тонкая грань, но она есть. Прощупывать её - дело не самое лёгкое и для каждого случая индивидуальное. В случае с артиллеристами, что обстреливают города, я в принципе согласен - в плен не брать. Не столько из ненависти к ним, сколько из тяжести этого преступления. Но обстреливать города я бы не стал. Как минимум, это вред уже тем людям, которые не совершали столь тяжкого преступления.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Анатольевич

Мы просто по разному воспринимаем "око за око".
Для тебя это полностью идентичный ответ.
Но в жизни так не бывает. Нельзя нанести идентичный урон. Вот физически не возможно. Даже если брать очень простые ситуации, то я могу из-за потери глаза остаться без работы, а ты нет. Это может меня привести к голодной смерти - а тебя нет. и т.д.
-
Если же брать глобальнее, ну вот как нанести удар по городу с идентичным количеством жертв и повреждений? Это просто не возможно.
-
По этому я воспринимаю принцип "око за око" как справедливый ответ согласно совершённому действию. И стараюсь подходить к частностям а не глобально.
В этой трактовке не "русская армия обстреливает города значит и наши ребята должны ровнять их города с землёй" а "русский артиллерист убивает мирное гражданское население, поэтому и его нужно убить".
-
Ладно, время позднее, я офф.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

Вообще-то я говорил симметричный, а не идентичный, и добавлял - "или почти симметричный". Ну вот почему люди не умеют в дискуссию? То соломенные чучела, то возведения в абсолют. Да, "око за око" - это именно про месть в большей степени, я так считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Рандомный Вбегатель

С этим высказыванием прикол ещё в том, что на англе там почти стих, там неточная рифма: eye for an eye and the world goes blind

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

👏

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chraplak

да и ебать в сраку этого ганди

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

Оооо, ещё один ☝️

Ответить
Развернуть ветку
Spoki

Да он там просто накидался. Пойми и прости

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

Да успокойся, подумаешь собака наляпала говна )

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chraplak

внимание, дмитрий орлов с махатмой ганди целовались и наверное трах трах

Ответить
Развернуть ветку
Нейроорлов

Хватит писать такие комментарии. Извинись

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chraplak

а ты что за хуйня?

Ответить
Развернуть ветку
Нейроорлов

Дмитрий Орлов — лучший пользователь ТЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chraplak

соси у рамзана кадырова, а потом извинись перед ним за то, что плохо сосал

Ответить
Развернуть ветку
Нейроорлов

Если ты так думаешь, то ЖАЛКО ТЕБЯ

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

Мальчик. Успокойся. И больше не нюхай ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный Никита

В зеркале увидишь

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chraplak

ты кто такой? че ты ганди защищаешь? типа утончённый или че?

Ответить