Библиотека
Анатолий Чиквин

TJ читает: 12 книг не только о животных

Братья наши меньшие в произведениях разных жанров: от фантастики до философской прозы.

Кадр из фильма «Парень и его пёс»​

TJ рассказывает не только о сериалах, фильмах и новой музыке. Этот материал — премьера новой рубрики, в которой мы делимся впечатлениями от прочитанного. В порядке эксперимента рассказываем не о новых изданиях этого месяца, а о классических, пусть и не всегда хорошо известных произведениях, объединённых одной темой.

В книгах первого выпуска на титуле — животные. Где-то они главные персонажи, где-то сопровождают героя, а иногда только упоминаются. Подбор литературы субъективен — возможно, кто-то из читателей присоединится к нам в следующий раз. Добавляйте книги в комментарии.

* * *

«Парень и его пёс»

A Boy and His Dog

Харлан Эллисон, 1969 год

​Кадр из фильма «Парень и его пёс»​

Эллисон получил известность как мастер короткого рассказа, и этот — один из самых известных. В нём не только герой постоянно подвергается суровому испытанию, но и читатель. И, если герою предстоит выжить в постапокалиптическом мире, то читателю надо как-то пережить неожиданные повороты сюжета и сам финал.

Даже в наше время взгляды героя на некоторые события могут показаться революционными, что уж говорить про середину 20-го века. Неудивительно, что среди прочих произведений автора, увенчанных всевозможными наградами, именно этот рассказ в своё время экранизировали. Самому автору фильм не понравился, что не помешало многим зрителям узнать, что же такое любовь. У Эллисона есть на эту тему довольно своеобразный ответ.

«Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Дэниел Киз, 1959 год

Кадр из сериала «Цветы для Элджернона»

«Цветы для Элджернона» существуют в двух версиях: короткого рассказа и романа. Обе версии одинаково трагичны, однако открывается это, разумеется, не сразу. Поначалу читать Киза тяжело: он умело применяет такой приём, как намеренное искажение речи; добродушный, но глуповатый главный герой — уборщик вызывает больше сочувствие, чем симпатию.

Ближе к середине книги отточенный слог и идеально грамотная речь Чарли уже должны бы радовать читателя, однако теперь с высоты его нового положения всё яснее становится финал. Герою начинаешь сопереживать, осознавая неизбежность и предсказуемость исхода, что погружает в бесконечную печаль. Чем ближе конец, тем больше понимаешь, как дорог герою маленький мышонок Элджернон. Та самая книга, после прочтения которой совсем не зазорно разрыдаться.

«Гленнкилл»

Glennkill: Ein Schafskrimi

Леони Суонн, 2005 год

Автор: Ольга Жигулина

Самый, может быть, необычный детектив из всех, что попадались в моём читательском опыте. Книга не то чтобы с изюминкой, а с целым фунтом изюма — потому что главные действующие лица в нём овцы, расследующие убийство своего пастуха. Самую умную овцу зовут, конечно же, Мисс Мапл, и именно ей предстоит возглавить расследование.

Животные не умеют задавать вопросы и предъявлять обвинения, но вполне могут ходить по деревне и подслушивать человеческие разговоры — большую часть книги именно этим они и занимаются. Кроме того, у них полно собственных дел: например, хвалить чью-то шерсть или пугать ягнят, чтобы те оставались послушными.

Местами роман чрезвычайно напоминает мультфильм про барашка Шона с таким же мягким юмором и обаянием европейской деревни. В целом, он едва ли станет для кого-то самым любимым, но поможет приятно провести вечер, а то и не один.

«Снап. История бультерьера»

Snap: The Story of a Bull‑terrier

Эрнест Томпсон Сетон, 1905 год

У Томпсона Сетона множество рассказов как о домашних питомцах, так и о лесных обитателях, так что найти подходящее под тематику выпуска произведение не составит труда. Выделяется среди прочих сборник под названием «Животные герои», в котором писатель в простой, но увлекательной манере рассказывает о достойных подражания примерах поведения зверей и птиц.

Такова, например, повесть о Снапе, бультерьере с большим сердцем. В серии коротких, но выразительных зарисовок автор наделяет своих героев человеческими чертами, показывая, в каких, порой непростых условиях они жили, как сложился их характер. Когда, несмотря ни на какие ужасы, животное остаётся больше человеком, чем сам человек. И, как финишный пуант, животное становится способно на Поступок, которым можно только восхищаться.

«Хорошо ловится рыбка-бананка»

A Perfect Day for Bananafish

Джером Сэлинджер, 1948 год

​Кадр из аниме-сериала «Bananafish»

Один из самых известных и противоречивых рассказов Сэлинджера. Он короткий, имеет довольно простой сюжет, однако дьявол, как водится, кроется в деталях. Различные трактовки по своему объёму давно уже превзошли само произведение и сами стали объектом исследований. Главный вопрос в них — что же представляет собой незамысловатая рыбка-бананка, запутавшаяся в зарослях. Есть даже несколько экранизаций, аллегорически осмысляющих произведение.

Специалисты находят на этом небольшом пространстве целый букет символов и архетипов, раскрытие которых позволяет утверждать, что Сэлинджер писал так о сексе, смерти, гибельных увлечениях и слабом человеке, гибнущем под их властью. Есть целая статья, объясняющая, почему рыбка съела именно 78 бананов, и ни единым больше. Одно можно утверждать с уверенностью — рассказ не оставляет равнодушным.

«Остров дельфинов»

Dolphin Island

Артур Кларк, 1963 год

Среди прочих историй Кларка эта подкупает сочетанием жанров. Это одновременно и история увлекательных каникул — удрать одному вместе с дельфинами скакать пробкой по волнам; это и книга-катастрофа — надо успеть совершить подвиг и спасти людей. Здесь есть место фирменной фантастике Кларка и непростой социальной составляющей: Джонни оказался на острове далеко не от хорошей жизни.

Пожалуй, именно на этой книге я безоглядно влюбился в Австралию и острова Большого Барьерного Рифа, даже ни разу там не побывав. Как такое впечатление может произвести книга, которая повествует вовсе даже не о сегодняшнем дне — для меня до сих пор загадка. Это позже я обнаружил, что вообще всё у Кларка пронизано любовью к Земле как к колыбели человечества, потому даже самые напряжённые сцены у него читаются с лёгкой улыбкой.

«Птицы, звери и родственники»

Birds, Beasts, and Relatives

Джеральд Даррелл, 1969 год

​Кадр из сериала «Дарреллы»

Брать в эту подборку Даррелла — это небольшое читерство, потому как у него сложно найти книгу не о животных. Конкретно эта была изначально написана автором со скромной целью — собрать денег на экспедицию, однако принесла ему всемирную славу и признание. Бесконечное лето на Корфу в компании сумасбродной семейки Дарреллов и целого зоопарка в комнате самого Джерри — что может быть лучше!

Может быть, именно поэтому книга выдерживает переиздания и экранизации. Написанная с бесконечной любовью ко всему живому, что летает, бегает и плавает, а также с изрядной долей сатиры по отношению к родственникам писателя, книга остаётся в памяти не только как биография будущего натуралиста, но и как образчик британского юмора. Говорят, что в старой доброй Англии её читают в школах. Не помешало бы и нам.

«Глаза голубой собаки»

Eyes of a Blue Dog

Габриэль Гарсиа Маркес, 1947

​Иллюстрация к сборнику рассказов «Глаза голубой собаки»

Титульный рассказ одноимённого сборника читателю, не знакомому с «магическим реализмом» Маркеса, может показаться странным. Собственно, в нём и нет никакой собаки, и объяснять, почему голубая именно она, а не её глаза, автор не собирается. Собака здесь — это символ, один из характерных приёмов знаменитого писателя.

Благодаря его фирменным жестам пространство книги как бы расширяется, давая возможность не только увидеть буквы, услышать голоса героев, но и почувствовать запах утренней росы на траве, увидеть дрожащий свет лампы, погрузиться в сон. Впечатлений хватит надолго — не зря всё же Маркес нобелевский лауреат.

«Сын Волка»

The Son of the Wolf

Джек Лондон, 1899 год

Говоря о животных у Лондона, многие сразу назвали бы «Белого клыка». Его если не читали, то хотя бы смотрели многие. Тема этим, однако, не ограничивается. Писатель многие свои произведения посвятил освоению Северной Америки племенем Волка — пришедшими из-за моря европейцами. Написанные столетие назад, рассказы автора могут быть сейчас восприняты даже как расистские, слишком явно в них прослеживается догмат превосходства белого человека.

Однако есть в его рассказах и притягательная сторона. Очарование Севера, суровой природы, в которой выживают люди с такими же суровыми нравами. Среди них — бирюк Маккинзи, Сын Волка, настоящий первопроходец. Жестокий, решительный и настойчивый, он словно пришёл из книг Ницше. Маккинзи как главный герой остаётся победителем и забирает себе всё. Но счастливый ли это конец, сказать сложно.

«Золотой жук»

The Gold‑Bug

Эдгар Аллан По, 1843 год

В своё время увлечение По началось у меня именно с этого рассказа, а вовсе не с более знаменитого в масс-культуре «Ворона». Более того, многие, кто прочитал «Золотого жука», также переживали короткое, но бурное увлечение криптографией. Тому способствовал головоломный сюжет произведения, в котором сам золотой жук выступил лишь в роли случайности, даже скорее недоразумения.

Строго говоря, этот рассказ не совсем детектив, однако много в каких сборниках его причисляют именно к этому жанру. Так же, как и Лондона, По критиковали за его рассказ из-за расистского изображения темнокожего слуги. Помня, однако, что произведение было создано ещё в 19-м веке, вряд ли это можно поставить ему в вину. По в этом рассказе раскрывается не только как знаменитый автор ужаса и детектива, но и как мастер красивых загадок, радующих нас спустя годы.

«Рассказы о потерянном друге»

Борис Рябинин, 1984 год

Автор: Ольга Жигулина

Рассказы Рябинина о собаках — настольная книга любого собаковода старше 50. По современным меркам они могут показаться слегка наивными, но остаются неизменно добрыми и исполненными любви к животным и бесконечного доверия к ним.

Я перечитываю иногда особенно любимые, вроде «Были о верности» или «Шапки», а «Он вернётся» — история не только о собаке, но и о любви, и о войне, — «работает» на эмоциональном уровне и после сотни перечитываний. И мне немного страшно рекомендовать эту книгу, потому что кому-то она может показаться безнадёжно устаревшей, но если вы любите собак, и при этом почему-то до сих пор не читали Рябинина, скорее исправляйтесь. Вы полюбите их ещё сильнее.

«Уличный кот по кличке Боб»

A Street Cat Named Bob

Джеймс Боуэн, 2013 год

​Кадр из фильма «Уличный кот по кличке Боб»

Автор: Полина Шушарова

В книге представлена сложная жизнь уличного музыканта Джеймса Боуэна, который к тому же зависим от наркотиков. Каждый день — это очередное испытание, ведь лишних денег у Джеймса нет. Он встречает на своем пути кота Боба, за которым ухаживает впоследствии, ведь котик оказался больным. Джеймс увидел в этом знак: Боб был точно так же одинок, брошен на произвол судьбы, как и его новый хозяин.

История основана на реальных событиях. Джеймс пересмотрел свои взгляды на жизнь, стал зарабатывать не игрой на гитаре на улицах Лондона, а продажей уличной газеты. Он стал очень популярен на просторах Youtube, многие туристы стали приходить в место, где он жил, только чтобы посмотреть на него и Боба. Тогда же Джеймс завязал с наркотиками. Сейчас Боуэн писатель и музыкант. Проживает в Лондоне. А в 2016 году вышел фильм, снятый по мотивам его автобиографии.

#книги