Библиотека
Ольга Жигулина

Воспоминания о детстве, признание в любви Лавкрафту, философский роман, семейная сага: важные книги 2019 года

Автор популярного Telegram-канала «Книжный лис» выбрала для TJ 12 примечательных книг, изданных на русском языке в 2019 году.

Создательница популярного Telegram-канала «Книжный лис» Олеся Скопинская по просьбе TJ традиционно подвела итоги книжного года — и рассказала, какие из изданных в уходящем году книг особенно достойны внимания читателей.

Маркус Зусак «Глиняный мост»

Многослойный и чётко выверенный до каждой запятой роман от автора «Книжного вора» — это современная «Одиссея». Спустя много лет отсутствия отец возвращается домой и просит сыновей построить с ним мост через реку. Только один из пяти братьев соглашается помочь.

Так история большой семьи, пережившей когда-то трагедию, совершает новый виток на пути к исцелению, где будут найдены все ответы и место, которое всегда можно назвать домом.

Диана Сеттерфилд «Пока течёт река»

В романах Сеттерфилд сны и фантазия сливаются с реальностью, а невозможное соседствует с обыденным. В ночь зимнего солнцестояния невероятная и мистическая история сама оказывается на пороге трактира «Лебедь». Одним она подарит временное утешение, другим надежду, третьим раскроет глаза на чудовищные поступки близких.

Роман о пропавших детях и неиссякаемой силе родительской любви с элементами детектива, эта книга учит принятию прошлого со всеми ошибками и страхами, которые больше нельзя носить в себе.

Лидия Чуковская «Памяти детства»

Вот он сильный подбрасывает детей до потолка, превращает любой труд в игру, не терпит лень и пристально следит за увлечениями детей, в которых чувствует ростки творчества. Всегда строг, но отходчив. Таким отцом был Корней Чуковский.

Это бесконечно добрая и светлая книга о счастливом детстве и вдохновляющем человеке со страстью к узнаванию мира. Воспоминания Лидии Чуковской стоит прочесть родителям и тем, кто только собирается ими стать.

Майкл Ондатже «Военный свет»

Небольшой роман о попытках выстроить разрозненные фрагменты из прошлого в верном порядке и взглянуть на них другими глазами. Герой Ондатже вспоминает свое детство и юность, когда они с сестрой остались на попечении знакомых отца. Подозревая новых опекунов в криминальных делах, они разрушают ту единственную иллюзию, что скрепляла их семью.

Как часто мы заполняем детские пробелы моментами, когда чувствовали себя в безопасности? А может, нам так казалось?

Ольга Токарчук «Диковинные истории»

Новый сборник коротких рассказов от лауреата Нобелевской премии по литературе.

Токарчук пробуждает героев ото сна, вырывает из лап обыденной суеты и открывает перед ними мистический мир, где служба при дворе короля может обернуться знакомством с лесными духами, а развитие дальнейшей жизни известно уже через несколько минут после рождения. И всё это рядом, через дорогу от нас, стоит только приглядеться к размытому горизонту.

Алан Мур, Джейсен Берроуз «Провиденс»

Подлинное признание в любви и восхищение творчеством Говарда Лавкрафта. Путешествие в пучину безумия, древних верований и обрядов, что легли в основу истории Америки. Молодой журналист собирает материал о тайных обществах и не замечает, как приближается к тонкой грани между реальностью и сном, где чудовища уже давно дожидаются проводника на поверхность.

Исследование эпохи, в которую жил Лавкрафт, переплетается с его биографией и отсылками к известным произведениям.

Алехандро Ходоровски «Инкал»

Всё собрание комиксов о приключениях детектива в разных мирах наконец-то вышло под одной обложкой. Это невероятно динамичная история с элементами антиутопии, отсылками, двойными и тройными смыслами, до которых хочется докопаться, чтобы вывести на свет спрятанный культурный код.

Ходоровски удивительным образом сочетает абсурд и логику. «Инкал» необходимо смаковать и наслаждаться небольшими порциями.

Иэн Макьюэн «Машины как я»

1980 год. Алан Тьюринг создал искусственный интеллект. Теперь в каждом доме андроиды помогают по хозяйству, следят за детьми и становятся друзьями человеку. Желая найти подход к своей соседке, Чарли предлагает ей выбрать характеристики для своего андроида Адама, — однако тот отказывается жить по их правилам.

Макьюэн написал скандальный и философский роман, где рассуждения о нашем будущем бок о бок с роботами сменяются острой драмой.

Содзи Симада «Токийский Зодиак»

Содзи Симада — японский писатель и основатель жанра хонкаку-детектива, где читателю предлагают найти убийцу раньше, чем главные герои. Это интеллектуальный вызов, новый уровень интерактива и вовлеченности. Перед вами все файлы и данные загадочного и жестокого преступления. Какие мотивы преследовал убийца? Как ему удавалось скрываться сорок лет?

Попробуйте ответить сами, и ни в коем случае не открывайте последнюю страницу.

Ребекка Куанг «Опиумная война»

Боевые искусства, сражения, вера в помощь богов — Ребекка Куанг написала драматичный роман, объединив историю Китая с фантастикой и потусторонним миром. Девочка-сирота Рин должна поступить в академию, чтобы избежать неравного брака. Однако свобода оказывается неотделима от презрения, и Рин приходится доказывать свое право на обучение.

Но что происходит, когда ненависть становится топливом для успеха, а власти бессильны перед лицом войны?

Лю Цысинь «Шаровая молния»

В 14 лет родителей Чэна убила шаровая молния. Эта трагедия отняла у него самое дорогое, но подарила цель в жизни: исследование молний. Чтобы ещё хоть раз взглянуть на столь безжалостное явление, Чэн присоединяется к группе военных, которые разрабатывают оружие на основе молнии. Как далеко готовы зайти ученые ради нового открытия?

Автор цикла «Память о прошлом Земли» продолжает изучать тему морали и приходит к неутешительным выводам.

Оливия Коски, Яна Грсевич «Путеводитель космического туриста по Солнечной системе»

Коски и Грсевич собрали в книге самые последние научные данные о каждой планете Солнечной системы: климат, атмосфера, продолжительность дня, кратеры и время от Земли. А также позволили себе помечтать, какие экскурсии и сооружения появятся на планетах в будущем, когда межгалактические перелёты будут доступны каждому.

Венера, Юпитер, Сатурн, Марс — вы сможете отправиться куда угодно, и это путешествие не будет похоже ни на одно, совершённое вами на Земле.

#книги #итоги2019