Библиотека
Даша Лейзаренко

«Это самая смешная вещь, что я читал»: в соцсетях нашли эротическую книгу «Целуя коронавирус» о романе учёной с Covid-19

«Она должна была вылечить коронавирус... Вместо этого она в него влюбилась».

Обложка книги

После начала пандемии коронавируса вышли сотни книг, где затрагивается тема Covid-19. Научной медицинской литературы на полках можно обнаружить немного, но зато достаточно детских книг об эпидемиологии, пособий для скучающих в самоизоляции и сборников конспирологических теорий. Встречаются и художественные книги.

Одна из них — это «Целуя коронавирус» начинающей писательницы М. Джей Эдвардс. Согласно описанию на Amazon, она потеряла работу во время пандемии и написала эту книгу, чтобы заплатить по счетам. В центре сюжета — доктор Алекса Ашинтонфорд, которая вместе с командой учёных пытается разработать вакцину от коронавируса. Слоган звучит так: «Она должна была вылечить коронавирус... Вместо этого она в него влюбилась».

В электронной книге всего 16 страниц, и в ней описывается секс Алексы с антропоморфной версией коронавируса. Приводим несколько цитат из произведения.

Доктор Алекса смотрела, как пробирка между её пальцами, её идеально накрашенными розовыми ногтями, столкнулась с бледной пузырящейся жидкостью. Она осознала, какую силу держит в своих руках. Вирус, который забрал так много жизней и заставил её сердце усиленно биться, походил на дикого тигра, бьющегося в клетке. Коронавирус.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

Алекса ощущала прилив возбуждения каждый раз, когда она брала в руки образец коронавируса — слова пульсирующий эрегированный пенис, отчаянно желающий извергнуться на любого, кто к нему прикоснётся.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

Он был полностью зелёным. И он был покрыт маленькими зелёными пупырышками, которые учёные люди вроде Алексы назвали шиповидным белком.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

– Могу я спросить... Что ты такое?Он кивнул, поигрывая шейными мышцами.
— Ты... вирус?
— Да, — сказал он.
— Ты коронавирус? Covid-19?
– Да.
— Что произошло с доктором Гёртичундом?
— Я его поглотил.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

— Как тебя зовут? — спросила она.
— Называй меня Covid, — ответил он.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

— Тогда... Кто ты такой? — спросила Алекса.
— Я не знаю.
— Ты знаешь, кто ты такой?
— Думаю, да.

цитата из книги «Целуя коронавирус»

Книга набрала популярность в соцсетях — пользователи твиттера проводили прямые трансляции с чтением «Целуя коронавирус», а на Goodreads 53 из 280 прочитавших оценили её в 5 баллов.

В соцсетях особенно оценили ревью к книге — пользователи посчитали, что они даже лучше, чем оригинальное произведение.

Сучки такие: «Нет, никогда не стану это читать», а секунду спустя идут скачивать эту книгу, потому что она бесплатная по подписке Kindle Unlimited. Я и есть эти сучки. Что-то произошло. Что-то ужасное. Бывают такие события, которые меняют твою жизнь навсегда. Примерно в 0:35 28 сентября 2020 года моя жизнь навсегда изменилась... к худшему.
Очевидно, что это сатира, но я поставлю этой книге щедрые 0,5 звёзд (потому что отрицательных звёзд не существует), потому что всеми фибрами души ощущаю, что эту книгу никогда не надо было публиковать.

Книжке пошло бы на пользу, если бы автор получше бы изучил, как разрабатывают вакцину, потому что неточностей много. Язык яркий, легко читается за парой шотов водки. Однако я разочарован слитой концовкой. Персонажи никак не изменились и не принимали важных решений, поэтому у истории нет никакого конфликта.

из отзыва на Amazon

Послушайте, я должна была знать, во что я ввязываюсь. Прочитав несколько ревью и будучи слишком наивной, я подумала: «Это не может быть правдой, да?». Я взяла и прочитала. И, боже, мне кажется, я никогда от этого не отойду. Я надеюсь, что я смогу прочистить свой мозг и развидеть это, но увы, этого не произойдёт.

Согласно данным Amazon, автор потерял работу и написал эту книгу, чтобы заплатить по счетам. Из-за очень... интересной темы истории, я полагаю, что он остался без работы из-за пандемии. В конце книги автор отмечает, что у него 18 хорьков.
Поздравляю, возможно, вам понадобятся наркотики, терапия или лоботомия после чтения этой книги, но, как минимум, сегодня вы сделали хорошее дело и помогли прокормить 18 хорьков.

Одна звезда за качество, 5 звёзд за уморительность. Наверное, это самая смешная вещь, что я читал. Это ужасно, но мой друг был прав, я смеялся над каждым параграфом.

#книги #соцсети #covid19