Библиотека
Алексей Боржонов

В 2021 году выйдет сборник неизданных работ Толкина о Средиземье. Среди них эссе о расах, способных отращивать бороды

А также работы о бессмертии эльфов и географии Гондора.

Фото Harper Collins

Издательство HarperCollins выпустит сборник ранее не публиковавшихся работ Дж. Р. Толкина о Средиземье, сообщает The Guardian. Книга под названием «Природа Средиземья» выйдет в июне 2021 года, и HarperCollins обещает, что она «перенесёт читателей обратно в мир „Сильмариллиона“, „Неоконченных сказаний“ и „Властелина колец“».

В книге будут работы на тему географии Средиземья, его истории и особенностей существ, населяющих эти земли. Например, о природе бессмертия эльфов и их реинкарнации, а также эссе о том, могут ли хоббиты, эльфы и женщины-гномы отращивать бороды. Заместитель директора издательского отдела HarperCollins Крис Смит пояснил, что для Толкина Средиземье было частью целого мира, и чтобы лучше понять его, писатель предпринимал «путешествия» по континенту, исследуя его. Так и появлялись работы об устройстве Средиземья.

The Guardian отмечает, что первое произведение Толкина, действие которого происходит в Средиземье, вышло в 1937 году («Хоббит»). Автор продолжал писать о нём в течение десятилетий, вплоть до последних лет жизни.

Редактором книги будет Карл Хостеттер, специалист по творчеству Толкина и глава Эльфийского лингвистического сообщества, которое занимается изучением языков, созданным писателем. HarperCollins — одно из крупнейших мировых издательств, неоднократно публиковавших книги Толкина, в том числе «Дети Хурина», «Берен и Лютиэн» и «Падение Гондолина».

#новости #библиотека #книги #толкин