Библиотека
Ольга Щербинина

Принцесса Искорка и Димазавр: в России издали благотворительный комикс про героев, созданных детьми с онкозаболеваниями

Детям также сшили супергеройские костюмы по их эскизам.

Фото фонда «Свет»

Благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Свет» совместно с издательством «КомФедерация» выпустили «комикc о настоящих супергероях», рассказал TJ представитель организации.

Автор проекта Даша Мсоева спросила подопечных фонда, какими бы они были супергероями, и попросила нарисовать их. На основе этих эскизов каждому ребёнку сшили костюм. Позже 11 художников из Петербурга, Москвы, Самары, Челябинска, Барнаула, Крыма и Нижнего Новгорода превратили истории детей в комиксы. В сборник вошли восемь таких историй.

С помощью этого проекта мы хотим показать, что дети с онкологическими заболеваниями те же дети: со своими играми, мечтами, переживаниями. Но каждый из них уже в таком раннем возрасте стал самым настоящим супергероем, который изо дня в день сражается со своим главным врагом — болезнью.

Никита Студилов

Автором обложки стала Lora Zombie. 72-страничную книгу в мягком переплёте за свой счёт издала «КомФедерация», тираж составил 500 экземпляров. Прибыль от продажи комикса пойдёт в фонд. Он будет распространяться через комикс-шопы в Москве, Петербурге, Туле и других городах — сейчас издатель предлагает его своим партнёрам по стране.

Супер-Леди, Димазавр, Принцесса Искорка и другие супергерои, созданные детьми, расскажут и покажут вам истории своих побед. Кто способен спасти котёнка, а кто исправить плохие оценки в школе? Кто сможет вызвать снег посреди лета, а кто — победить настоящего дракона? Всё это — в сборнике комиксов о супергероях, которыми мечтают быть дети.

Фото фонда «Свет»

Фонд также запустил сайт комикс.дети, где любой может поддержать проект и получить электронную версию комикса. По словам представителей фонда, если идея окажется успешной, они начнут работу над второй частью книги.

Благотворительный фонд «Свет» с 2008 года помогает детям, приехавшим со всех концов России в онкологические клиники Петербурга, а также оплачивает участие онкологов в конференциях и семинарах в России и за границей, а лучшим студентам-медикам — ординатуру.

#новости #благотворительность #книги #комиксы