Библиотека
Сергей Звезда

Умер писатель и блогер из «Живого журнала» Слава Сэ. Он болел коронавирусом

Ему было 52 года.

Фото из блога azamat_tseboev

19 июня в центральной больнице Риги умер Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщило издательство АСТ, которое публиковало произведения автора.

Солдатенко родился в Риге 6 апреля 1969 года. Он окончил там Международный институт практической психологии, работая во время и после учёбы по специальности. Затем он работал в бизнес-структурах, но ушёл и оттуда.

Слава Сэ, психолог по образованию, сначала работал в бизнесе, а потом все бросил ради семьи и, действительно, 18 лет был настоящим сантехником. Эта работа давала больше времени на двух дочек и самореализацию в литературе. Вячеслав сначала стал известным блогером, а затем и настоящим писателем, автором умной юмористической прозы.

Издательство АСТ выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Вячеслава Солдатенко. Для всех читателей Славы СЭ это огромная потеря. Нам всем будет его очень не хватать.

АСТ

Слава Сэ писал на русском языке и в первую очередь прославился благодаря рассказам в «Живом журнале», который он вёл с апреля 2007 года. Его дебютной книгой, тираж которой много раз допечатывался, стала «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» — произведение собрано из рассказов в ЖЖ по предложению АСТ.

В 2010 году Солдатенко получил премию сервиса «Имхонет» в номинации «Любимые журналисты». Он опубликовал ещё один сборник рассказов «Жираф» и книгу «Ева». Слава Сэ также участвовал в работе над сценарием фильма-ремейка «Джентельмены, удачи!», вышедшего в 2012 году.

В начале июня 2021 года администраторы паблика писателя сообщили, что он находится в реанимации с «тяжелейшей формой ковида», и объявили о переносе ближайших выступлений на неопределённый срок. Осенью он должен был выступать в нескольких городах с моноспектаклем «Полтора рояля».

#новости #происшествия