Библиотека
Максим Друковский

Правительство Франции выделило молодёжи по 300 евро на культурное просвещение. Они потратили половину на комиксы

Хотя многие раскритиковали выбор молодых людей в пользу массовой культуры, Макрон поддержал их увлечение.

Фото Ханса Лукаса

В конце мая во Франции запустили программу Culture Pass («культурный пропуск»), которая позволяет каждому 18-летнему гражданину получить 300 евро (около 26 тысяч рублей) на покупку произведений культуры или билетов на соответствующие мероприятия. Помимо привычных анонсов, о запуске инициативы президент Макрон также рассказал в тиктоке.

«Пропуск» доступен молодым людям через одноимённое приложение, доступное во французских App Store и Google Play. После регистрации пользователи могут использовать доступную сумму онлайн или в магазинах, участвующих в программе. Тратить средства можно на многие категории из сферы искусства и культуры:

  • Билеты в кино, театр, музеи, на выставки, концерты и фестивали;
  • Подписки на онлайн-сервисы и издания;
  • Физические и цифровые копии книг, комиксов, фильмов, игр;
  • Музыкальные инструменты;
  • Товары для творчества;
  • Обучающие курсы в творческих сферах.

При этом во многих категориях для покупки доступны только французские продукты. Например, игры предлагаются от местных разработчиков (Ubisoft, Arkane, Gameloft и другие), а из музыкальных сервисов доступен Deezer.

Инициатива призвана одновременно помочь сфере культуры восстановиться после пандемии и вернуть прежний объём продаж, а также побудить молодое население интересоваться культурой и открывать новые увлечения и хобби.

Программа стала частью предвыборных обещаний Макрона ещё в 2018 году. Позже её в течение двух лет тестировали в нескольких регионах страны и выяснили, что 73% участников попробовали себя в новых видах творчества, 32% впервые посетили музей, а книги по «пропуску» покупали чаще, чем игры.

Через два месяца после полноценного запуска появилась первая статистика по использованию «культурного пропуска». За это время приложение установило больше 600 тысяч молодых людей. 75% покупок по программе — книги, а две трети от этого числа приходится на комиксы и мангу. Местные СМИ иронично назвали инициативу «манга-пропуском».

Такой способ использования выделенных средств вызвал критику программы среди политиков и социологов. Они считают, что «пропуск» не побуждает молодёжь к новым открытиям, а способствует развитию поп-культуры.

Молодых людей не нужно уговаривать сходить на новый фильм Marvel. Хотя в массовой культуре нет ничего плохого — многие через K-pop узнают об остальном корейском кино, литературе и живописи. Но «пропуск» почти не предлагает обратить внимание на более сложные с художественной точки зрения произведения.

Жан-Мишель Тобелен

Сам Макрон выбор пользователей «пропуска» поддержал — в конце июля в тиктоке президента появился ролик с картиной, посвящённой манге One Piece. В углу полотна также была подпись автора комикса Эйитиро Оды: «Президенту республики Эммануэлю Макрону и всем фанатам One Piece из Франции».

Некоторые также считают инициативу излишне дорогим вложением в голоса новых избирателей — в 2022 году состоятся очередные президентские выборы, в которых Макрон может выдвинуться на второй срок. В первый год на программу выделили около 80 миллионов евро (7 миллиардов рублей), преимущественно из бюджета министерства культуры.

Создатели проекта не видят проблемы в выборе молодёжи в пользу комиксов и других жанров массовой культуры. «Да, многие приходят в книжные магазины и покупают на эти деньги мангу. А заодно выбирают ещё какую-нибудь книгу из совсем другой категории», — поделилась Дженна Хемери, одна из представителей программы.

Постер с рекламой «культурного пропуска» в музыкальном магазине Фото Андреа Мантовани

Молодые люди, получившие «пропуск», в основном позитивно встретили инициативу. Они отметили, что из-за пандемии количество доступных рабочих мест сократилось — стало сложнее заработать деньги на увлечения и хобби. Теперь же студенты могут уделять больше времени и сил учёбе, не отказывая себе в культурном досуге.

В минусы пользователи относят слабую систему кураторства и малое количество уникальных предложений. Хотя сейчас в приложении доступны подборки от инфлюенсеров и эксклюзивные мероприятия для владельцев «пропуска», проще найти что-то конкретное, чем выбрать новое увлечение из предложенных вариантов.

«Здорово, что каждый может потратить сумму по своим предпочтениям. Но я не отказался бы, например, от посещения джазового концерта, но приложение просто не предлагает мне такие варианты», — поделился один из пользователей. В отзывах также встречаются жалобы на разные технические недочёты.

В 2022 году правительство Франции планирует увеличить бюджет на программу в два раза — до 160 миллионов евро (14 миллиардов рублей). Доступ также откроют для подростков: они получат по 200 евро (около 17 тысяч рублей), часть из которых выделят на совместные школьные экскурсии. В дальнейшем «пропуска» будут предоставляться подросткам ежегодно, постепенно увеличивая сумму до достижения 18 лет.

#франция #культура #политика