Библиотека
Ольга Щербинина

В Германии вышла книга с речами Навального, произнесёнными после его возвращения в Россию из Берлина

Там политик проходил лечение после отравления.

Обложка книги «Алексей Навальный. Не молчать!» Издательство Droemer Knaur

Книга «Алексей Навальный. Не молчать!» вышла в немецком издательстве Droemer Knaur. Она состоит из четырёх речей политика, сообщает «Дождь».

Речи на немецкий язык перевела Александра Берлина, а предисловие к книге написал немецкий политик, общественный деятель и правозащитник Герхарт Баум. Книга вышла в твёрдом переплете (8 евро) и в электронной версии (7,99 евро).

«Это пламенный призыв к справедливости, человеческому достоинству и другой, свободной и счастливой России», — говорится в предисловии. По мнению переводчицы, книга речей Навального вряд ли будет интересна большинству, но «политически заинтересованная интеллигенция — численно вполне достаточное меньшинство, чтобы издание имело смысл».

«У Навального хватило смелости вернуться в страну после отравления. В страну, которая обычно дает людям выбор: либо подчиниться, либо эмигрировать. Он не делает ни того, ни другого. Как и икона белорусского движения за свободу Мария Колесникова. Она порвала свой паспорт, чтобы не допустить депортации из Беларуси. Сейчас она находится под стражей», — написал в предисловии Баум.

По словам Берлиной, все книги с речами Навального раскупили ещё по предзаказу, и издательство будет выпускать дополнительный тираж. Одновременно в другом издательстве вышла книга «Nawalny: Seine Ziele, seine Gegner, seine Zukunft» (Навальный: цели, противники, будущее).

* * *

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии. Только 22 августа Навального, который уже находился в коме, по инициативе родственников и сторонников доставили на медицинском самолёте в берлинскую клинику «Шарите».

К середине сентября 2020 года три независимые друг от друга лаборатории (из Германии, Франции и Швеции) на основе образцов биоматериалов Навального подтвердили, что отравление вызвано нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Политика выписали из клиники через 32 дня после поступления.

В январе 2021 года, после восстановления, Навальный вернулся в Россию. Его задержали на паспортном контроле в Шереметьево за многократные нарушения испытательного срока. В феврале суд заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его в колонию. Срок истечёт летом 2023 года.

#новости #отравлениенавального #навальный