Библиотека
Саша Кириллова

Сыр, Иисус, нижнее бельё, очки и улитки: как эти пять «вещей» сделали книги такими, какими мы их знаем

В истории книгопечатания не всё очевидно.

Картина Эсташа Лесюэра

Европейская цивилизация построена на ветчине и сыре — продуктах, которые можно есть и хранить всю зиму. Без них не возникло бы не только городских сообществ в большинстве стран Европы, но и книг современного типа в твёрдом переплёте. Об этом рассказывается в треде твиттер-аккаунта Incunabula, который специализируется на мировой истории писательства.

Такое положение вещей обусловлено тем, что из-за сыра самки овец и коров ценились больше и жили дольше, чем самцы. Последних забивали молодыми, чтобы не тратить зимой корм, а их шкуры использовали для производства велени — одного из сортов пергамента, широко применяемого с конца 12 века.

Пергамент не самый удобный материал для книг: он гнётся и идёт волнами, что портит удобство и внешний вид издания. Чтобы сохранять страницы ровными, листы веленя переплетали между тяжёлыми деревянными крышками. Такая форма, называемая кодексом, имела ту же структуру, что и современные книги.

Но сыр — только одна из пяти неочевидных вещей, которые повлияли на формирование того, что мы называем современной книгой. Ещё четыре: улитки, Иисус (или христианство), нижнее бельё и очки.

Улитка

Большинство современных алфавитов произошло от финикийского, имевшего одну из первых алфавитных письменностей. Остальные варианты, как например, древнеперсидская клинопись или мероитское письмо, не прижились.

В финикийском алфавите одному звуку соответствовала одна буква. Это позволяло ему адаптироваться для передачи совершенно разных языков, что имело важное значение для финикийцев, чья цивилизация занимала более тысячи километров побережья Средиземного моря.

Главным и самым прибыльным промыслом, который широко шёл на экспорт, в Финикии было изготовление пурпура. Краситель для него извлекали из морской улитки-мурекса Bolinus Brandaris.

Без улитки страна развивалась бы иначе — как во времени, так и в пространстве. По мнению автора треда, греки, от алфавита которых пошли почти все европейские, могли разработать или принять иную систему письма — например, слоговую (где знаки обозначают не буквы, а слоги). И тогда бы современные книги выглядели не так, как все привыкли.

Иисус

В древности книги в Европе и на Ближнем Востоке писали на дощечках или свитках. Переход к форме кодекса во втором и третьем веках совпал с распространением христианства, и такой формат стали активно использовать для сохранения религиозных текстов, связанных с этой религией.

С чем это связано, неизвестно, но существует несколько гипотез. По одной из них, христианство распространяли проповедники, которые хотели оставлять одну руку свободной — для жестов. При чтении со свитка это невозможно, так как его нужно держать двумя руками.

Нижнее бельё

Без бумаги в 15 веке не было бы печатной революции, а без нижнего белья — широко доступной бумаги. Это связано с традиционным способом производства: если в Азии для её создания использовали волокна коры бруссонетии бумажной (Broussonetia papyrifera), то в Европе она не росла и нужно было искать другие варианты.

По этой причине производство бумаги из древесины в европейских странах стало возможным только в начале 19 века, а до этого её делали из тряпок. Подходили не все: только некрашеные и из льна, конопли или хлопка. Но в то время большая часть одежды делалась из шерсти и не отвечала указанным критериям.

Так главным источником тряпок, подходивших для создания бумаги, стало нижнее бельё. В средние века его ношение распространилось на все сословия, а изобретение прялки в 14 веке удешевило лён. Последний был прохладнее и комфортнее для кожи, чем шерсть, что тоже сказалось на росте его популярности.

Печать стала экономически выгодна только из-за существования бумаги. В 15 и 16 веках книгопечатание никогда бы не стало общеевропейской промышленностью, если бы пергамент оставался единственным доступным вариантом.

Очки

Изобретение Иоганном Гутенбергом печатного станка в 15 веке и последовавшее за ним распространение европейской печати — не только технологическая, но и коммерческая революция. Но их бы не случилось, если бы не появление очков.

Если рукописи выпускались на разовой основе по мере необходимости, то печать предполагала финансирование целого тиража. Это требовало быстрого поиска множества покупателей, чтобы типограф мог окупить свои затраты. С 13 века клиентская база расширилась за пределы духовного и придворного кругов благодаря студентам, учёным и обычным горожанам, а появление книгопечатания ускорило и упростило процесс.

Важной задачей стала необходимость продавать книги на широком рынке. Как и сейчас, ключевой аудиторией, покупающей книги, были мужчины и женщины старше 40 лет. Они имели свободное время для чтения, состояние или доход, необходимые для их покупки. Проблема заключалась в том, что большинство людей этого возраста не могли читать комфортно (или вообще) из-за возрастной дальнозоркости.

Решением стали очки. Большинство историков считает, что первые очки создали мастеры в Пизе (или Венеции) примерно в 13 веке. Они очень быстро распространились по Европе и к концу 14 века стали обычными ходовыми предметами. Это помогло Гутенбергу не потерять клиентов, которые теперь могли с комфортом читать книги.

#треды #книги #история