Рассказывайте, что прочитали за этот год

Поделюсь и я тем, что успел.

За этот год прочитал катастрофически мало книг, да и то только в цифровом варианте. Успевал полистать несколько страниц во время поездки в автобусе или метро, пока ехал на учёбу или в лабораторию на эксперименты.

И вот что из этого вышло:

  • Элена Ферранте «Моя гениальная подруга»;
  • Макс Фрай «НяпиZдинг, сэнсэе»;
  • Людмила Улицкая сборник рассказов и повестей «Счастливые» и роман «Искренне ваш, Шурик»;
  • Софи Кинселла «В поисках Одри»;
  • Софи Кинселла «У меня есть твой номер»;
  • Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»;
  • Джейсон Шрейер «Кровь, пот и пиксели»;
  • Джоанн Харрис «Леденцовые туфельки»;
  • Стюарт Макбрайд «Пабы, церкви, дождь».
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Трансгендолет

200 постов на тж и овер 9000 комментариев

Ответить
16
Развернуть ветку
Трансгендолет

а так какой то год странный вышел, не особо нового чего-то, разве что Риса про Освенцим, и Ведьмака. Из того, что запомнилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

к полезной литературе прикасался?

Ответить
0
Развернуть ветку
Трансгендолет

Ну по классике перечитал Мартина чистый код и архитектуру, пробежался по грокаем алгоритмы, было начал читать пикрил и чуть не спился, а так же почитал алгоритмы и применение.

Ответить
1
Развернуть ветку
гчк

а хорошая идея кстати, @Сломалось сделайте пожалуйста счетчик прочитанных мною комментариев и написанных ответов, хуле я тут просто так что ли сижу

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

1) Трилогия «задача трех тел» - сайфай из Китая. Просто бомба, очень рекомендую.
2) Все книги по истории Акунина - тоже, очень интересно, особенно сейчас
3) «почему одни страны богатые, а другие бедные» - очень круто, тоже много исторического экскурса
4) перечитал «черный лебедь» - переоцененное графоманское говно. Могу пояснить подробнее, если кому-то интересно
5) «ложная слепота» - спорный сайфай, особенно на фоне трех тел
6) несколько книг Елены Резановой, помогло с депрессией (Никогданибудь и Это норм!)
7) много Аристотеля, Сенеки и тп. Письма к Луцилию зашли больше всего
8) Время - деньги! Франклина. Очень любопытная автобиография

В целом в это году получилось читать примерно по 2 книги в месяц благодаря привычке слушать аудиокниги на 1.75 в авто и когда убираюсь

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Это очень круто!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Filin

3) «почему одни страны богатые, а другие бедные»

Отличная

Ответить
1
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

больше половины это комиксы и книжки в 100 страниц

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

А что это за приложение?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

goodreads

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Читал только законопроекты, большинство - по два раза

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

ничего

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

а, не , надо вот так:
вау ты такой начитанный

Ответить
1
Развернуть ветку
Nick No

Сумерки богов, Взлёт и падение 3 рейха, Хаксли «двери восприятия», Стейнбек «гроздья гнева», коварные растения, мобилизованная нация 39-45, Виан «сердцедер» и перечитал пену дней его

Ответить
1
Развернуть ветку
Властный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Алена Яровая

Синий трактор уже и книги выпускает? Отвратительно

Ответить
0
Развернуть ветку
Алена Яровая

Едет едет трактор синий трактор

Ответить
0
Развернуть ветку
Властный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Прочёл второй сезон Голяк, Ферму Кларксона, Клинику перечитал еще раз, Отбросов..

Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Родионова

А в каком приложении удобно вести учёт прочитанного? Читаю с электронной книги или бумажные

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

Goodreads или Livelib

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Кириллова

Сережа, а что тебе понравилось из этого... какие оценки??

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

«Моя гениальная подруга», собираюсь теперь весь цикл прочитать (ставлю 9/10)
И «Кровь, пот и пиксели» (8/10)

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша Кириллова

Я читала весь цикл «Подруги».... долго сомневалась прежде, чем начинать, но книги очень классные...

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Как все дочитаю, вернусь к тебе с отзывами

Ответить
1
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Peyzaj
Ответить
0
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина
Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

Ещё одну вчера начала, письма отцов из ГУЛАГа

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

А поделись сикиретом, а как все успеть 😳

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

Читать каждый день хотя бы по чуть-чуть, научиться слушать аудиокниги. Но вообще я считаю, что в чтении нет обязаловки, если не идёт или не хочется — это ок)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

такое

Ответить
0
Развернуть ветку
rustyrazor

В этом году читал достаточно мало, Первому Игроку Приготовиться, какой-то нонфикшен, название которого я забыл, и еще перечитал всего Гарри Поттера на английском.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ничего из прочитанного не записываю и не запоминаю - остаётся только отпечаток на сознании. Читать для быдла

Ответить
0
Развернуть ветку
Жаль

Всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Прочитано много. Такого что б цепляло не очень.
Из интересного:
- 2 книги Елены Мотовой о питании.
- Я беременна. Что делать? От Ольги белоконь
- пару книг Агаты Кристи.
- «здесь была Брит-Мари» Фредерика Бакмана
- Шестерка воронов. Ли Бардуго
- Спаситель и сын. Мари од Мюрай
- книга рецептов. «Полуночная курица»
- серия мистических книг от Натальи Тимошенко и Елены Обуховой

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladyslav Semenchenko

Прочитал «Война и Мир»
Далее пересел на англ язык, прочитал первую книгу серии «Игра Престолов», сейчас дочитываю так же на англ «Дюна»
Техническую литературу тоже читал, но в последнее время скорее какое то поверхностное чтение, так как много повторяющейся информации между книгами и более интересны какие то ключевые выжимки, примеры кода и тд..
В будущем году хотел бы продолжить больше читать на англ, чтобы увеличивать словарный запас:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов
Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов
Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Книги? Фу!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Прочитал всего книг 25-30, большинство понравилось.
Из главного:
1. Come As You Are: The Story Of Nirvana от Michael Azerrad. Книга, известная многим любителям Нирваны, да и музыки в целом, наверное.
2. The Nickel Boys от Colson Whitehead. Роман получил Пулицера и кучу других наград в 2019–2020. Гениально и душераздирающе. Советую всем, кто любит тяжелую остросоциальную литературу.
3. 48 Laws of Power от Robert Greene. Тоже очень популярная книга, в целом интересно, хоть и немного странно от откровенных манипуляций.
4. Jude the Obscure от Thomas Hardy. Еще одна невероятно грустная книга, чувствовал себя просто ужасно какое-то время после того, как дочитал. Харди умеет написать максимально мрачную концовку.
5. A Brief History of Time от Stephen Hawking (странно писать Хокинга так английским буквами, но сохранил ради единообразия). Собственно, одна из самых популярных книг в истории человечества, вот и я приобщился!

Еще вот вдохновился сериалом и послушал первые две книги о Ведьмаке в аудио-формате.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Список на скриншотах — только с середины этого сентября, когда стало понятно, что дальше так жить нельзя и нужно начать вести учёт и анализ всего прочитанного, чтобы реально пропускать книги через себя, а то читаю много, но мало что запоминается, поэтому в сентябре в Notion завела базу данных : )

Пелевин, конечно, стал открытием года. Друзья советовали ещё много лет назад, но вот только сейчас пришло время. Наивысшее удовольствие от чтения мне доставил, идеально на мое мировоззрение лёг.

До сентября книг было полно, но из реально оказавших большое влияние была топовая книга по социальной психологии — Elliot Aronson - The social animal, на русский вроде уже перевели. Это просто восторг, всем советую.

И ещё книга, изменившая мое отношение к деньгам и потреблению — «Кошелёк или жизнь» от Вики Робин и Джо Домингеса.

И Мари Кондо из списка тоже оказала очень большое влияние. После нее избавилась от половины гардероба и вообще от огромного числа вещей всех категорий, больше 20 мешков отнесла в мусор и это всё были вещи, которые раньше казались нужными. Жить стало качественно ощутимо лучше.

Ответить