Библиотека
Новости

Писательница Маргарет Этвуд выпустила «несгораемую» версию «Рассказа служанки» в ответ на цензуру

В анонсирующем видео 82-летняя Этвуд попыталась сжечь книгу из огнемёта.

Издательство Penguin Random House вместе с писательницей Маргарет Этвуд анонсировало специальную версию романа-антиутопии «Рассказ служанки». Книга напечатана и переплетена с использованием огнеупорных материалов, поэтому такое издание практически невозможно сжечь.

По статистике Американской библиотечной ассоциации, произведение Этвуд входит в число книг, которые чаще всего запрещают или предлагают к запрету в школах. С помощью новой версии романа писательница решила выступить против цензуры и отмены права на аборт, которое рассматривает Верховный суд США.

Женщины, которые не могут сами принять решение, иметь им детей или нет, фактически обращены в рабство. Потому что государство претендует на право владеть их телами и указывать, как эти тела следует использовать.

Маргарет Этвуд

Издание выставили на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, который продлится до 7 июня. На 25 мая действующая ставка составляет 45 тысяч долларов (больше 2,5 миллионов рублей). Все вырученные средства передадут некоммерческую организацию PEN America, выступающую в защиту свободы слова.

«Рассказ служанки» — антиутопический роман, опубликованный в 1985 году. Действие происходит в недалёком будущем, где к власти пришли религиозные радикалы, а женщин угнетают и вынуждают вынашивать детей обеспеченных родителей. В 2017 году книга приобрела очередную волну популярности после телеадаптации, а костюмы «служанок» в последние годы всё чаще используют на протестных акциях за права женщин.

#книги #цензура #новости